vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Выгода во всем. Почему после аварии в Суэцком канале взлетели цены на нефть

Один из крупнейших контейнеровозов в мире Ever Given, выброшенный на мель в Суэцком канале. 25 марта 2021 года.
Фото: Ahmed Fahmy / Reuters / Forum

Застрявший поперек Суэцкого канала контейнеровоз парализовал движение по одной из ключевых транспортных артерий мира. После аварии на мировых биржах взлетели цены на нефть. «Вот Так» выяснил, как взаимосвязаны два этих события.

Несколько недель потребуется, чтобы разблокировать движение по Суэцкому каналу. «Контейнеровоз сейчас как огромный выбросившийся на берег кит. На песке оказалась огромная тяжесть. Возможно, нам потребуется комбинировать разные методы — снятие с судна контейнеров, топлива и воды, использование буксиров и размывку песка», – цитирует агентство Reuters главу компании Boskalis, которая снимает контейнеровоз Ever Given с мели, Питера Бердовски. По предварительным оценкам, из-за аварии сейчас задерживаются 16 танкеров, на борту которых находится почти 900 тыс. тонн нефти.

Практически сразу после происшествия на биржах взлетели цены на нефть. Два этих события связаны напрямую, так как Суэцкий канал – это примерно 1/10 часть всего потока нефтепродуктов, которые перевозятся по морю, говорит экономист Дмитрий Прокофьев. Кроме того, Суэцкий канал – это самый короткий путь от ближневосточных нефтяных терминалов до европейских.

«Когда вы отгружаете танкер, например в Саудовской Аравии или ОАЭ, вы точно знаете, в какой момент он будет в Италии или Франции. Когда контейнеровоз в 200 тысяч тонн сел на мель, да еще и так неудачно, поперек канала, оказалось, что вы не можете предсказать, когда эта нефть появится у покупателя», – поясняет эксперт.

Глобальная неопределенность

Специалисты до сих пор не решили, как лучше поступить с судами, которые стоят в «пробке» у канала. Их могут перенаправить вокруг Африки, а это дополнительные деньги и время. Сейчас неизвестно, когда именно Суэцкий канал заработает полноценно, следовательно, все транспортные цепочки временно придется перестраивать, это косвенно повлияет на спрос на топливо для всех судов, так как морскую торговлю остановить невозможно. «Сразу после аварии цена на нефть прыгнула примерно на 5–6%. Сейчас она немного откатилась, потому что в Америке большие запасы нефти, которые США могут частично перебросить в Европу. Пока все думают, как восполнить возможный дефицит нефти в Европе. Этот дефицит некритичный, но он есть», – говорит Дмитрий Прокофьев.

25 марта 2021 года. Суда рядом с городом Исмалия, после того как движение по Суэцкому каналу заблокировал севший на мель контейнеровоз.
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters / Forum

Суэцкий канал – одна из ключевых транспортных артерий, через которую осуществляется поставка нефти. Естественно, перебои в его работе приводят к росту цен на нефть, которая добывается в других регионах мира, говорит генеральный директор информационного агентства INFOLine Иван Федяков:

«И в данном случае спекулянты воспользовались этой ситуацией для того, чтобы поднять цены. Тем более что несколько дней назад они достаточно неплохо корректировались вниз. Поэтому, на мой взгляд, сейчас это больше спекулятивная борьба на финансовых рынках».

Выгодная авария

По словам Ивана Федякова, рынок нефти уже много лет биржевой, это рынок финансовых спекулянтов. «Не секрет, что объем продаж физической нефти в тысячи раз меньше, чем оборот “бумажной” нефти на бирже. Нефть используется в качестве одного из ключевых финансовых инструментов. Конечно, там крутятся огромные деньги, колоссальные обороты, которые формируют этот рынок. И конечно, любые события, которые напрямую или косвенно могут влиять на динамику рынка, используются спекулянтами для того, чтобы повышать или понижать цены», – поясняет он.

Авария в Суэцком канале пошла на пользу российским экспортерам нефти, говорят эксперты. На снимке: операторы Омского НПЗ.
Фото: Дмитрий Верхоробин / ТАСС / Forum

В последнее время стоимость нефти была достаточно высока – почти 70 долларов «черное золото» разменяло в середине марта. Это высокий уровень, учитывая, что спрос еще не восстановился и перспективы в этом вопросе пока туманны, так как во многих странах до сих пор действуют коронавирусные ограничения. «Но спекулянты смогли поднять цены на нефть, как, впрочем, и на другие сырьевые товары. И связи с тем, что в последнее время цены пикировали с 70 до 60 долларов буквально за несколько дней, вполне очевидно, что должна была произойти коррекция этого рынка и небольшой отскок вверх. Это событие как раз и помогло спекулянтам развернуть рынок. И те, кто играет на повышение, воспользовались произошедшим», – уточнил эксперт.

В свою очередь, Дмитрий Прокофьев добавляет, что эта авария пошла на пользу получателям валютной выручки, в частности, выросли доходы российских экспортеров.

Спрос и предложение

Крупные техногенные аварии, связанные с добычей и транспортировкой нефти, происходили и ранее. Все они приводили к росту цен. Например, похожий взлет специалисты зафиксировали после атаки со стороны Йемена на нефтяные месторождения в Саудовской Аравии, после того как войска Саддама Хусейна подожгли нефтяные скважины в Кувейте, а также после разлива нефти в 1980-х годах у берегов Аляски. «Крупные аварии – это риск, поэтому и происходят колебания стоимости», – поясняет Прокофьев.

Нефтеперерабатывающий завод в Омске.
Фото: Алексей Мальгавко / Reuters / Forum

Изначально цена на нефть – это производная от спроса и предложения. Сейчас в части спроса есть серьезные проблемы, связанные со снижением экономической активности на фоне пандемии коронавируса. Поэтому спрос упал, и пока неясно, как он будет восстанавливаться. По мнению специалистов, на это уйдут месяцы, а может, и годы. При этом производство не сокращалось. «Естественно, оно могло бы находиться на более высоком уровне, но искусственные меры, связанные с решением ОПЕК+ по ограничению добычи, позволили сбалансировать рынок с точки зрения спроса и предложения, – объясняет Иван Федяков. – Сегодня цена на нефть во многом зависит от решений картеля, который управляет добычей, и, соответственно, предлагает тот уровень цен, который считает комфортным для себя и потребителей. С другой стороны, цены будут определяться тем, насколько быстро будет восстанавливаться экономика, а вслед за ней – и спрос на нефтепродукты».

Ирина Ананина для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное