vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин заявил, что Россия разместит ядерное оружие в Беларуси

Российские стратегические ракетные комплексы «Ярс». Фото: Антон Новодержкин / ТАСС / Forum

Россия 1 июля закончит строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия в Беларуси. Об этом президент Владимир Путин заявил в эфире телеканала «Россия 24». По его словам, речь идет о размещении ядерного оружия в стране, а не о его передаче.

Путин рассказала, что поводом для такого решения послужили сообщения о передаче Украине боеприпасов с обедненным ураном со стороны Великобритании. Однако, утверждает президент РФ, Александр Лукашенко давно ставил вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие.

По словам президента России, это будет сделано без нарушения режима нераспространения ядерного оружия. «Мы не передаем Беларуси наше тактическое ядерное оружие, но разместим его и обучим военных, как США в Европе», — заявил он.

Владимир Путин сообщил, что в Беларуси уже размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие. Также Москва передала Минску ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. С 3 апреля начнется обучение экипажа работе с переоборудованными для применения тактического оружия самолетами, добавил он.

Путин заявил, у России есть чем ответить на снаряды с обедненным ураном: «у нее [Украины] сотни тысяч таких боеприпасов, но она их пока не применяет». Помимо этого президент сообщил, что Россия за ближайшие три года произведет 1,6 тыс. танков, их количество будет втрое превышать число танков ВСУ.

20 марта замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что страна передаст Украине боеприпасы с обедненным ураном. Владимир Путин сказал, что Россия будет вынуждена отреагировать, так как Запад «начинает применять оружие с ядерным компонентом». Великобритания обвинила его в дезинформации.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное