vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Города больше нет». В США 23 человека погибли из-за разрушительного торнадо

Полицейский во время поиска выживших после торнадо в городе Роллинг Форк, штат Миссисипи. США, 25 марта 2023 года. Фото: Rogelio V. Solis / AP / East News

В американском штате Миссисипи 23 человека погибли, десятки ранены и четверо пропали без вести из-за торнадо, обрушившегося в ночь на 25 марта. Об этом в твиттере сообщил губернатор штата Тейт Ривз. Эпицентром стихийного бедствия стал город Роллинг-Форк, который оказался буквально стерт с лица земли.

По данным Национальной метеорологической службы, торнадо двигался со скоростью 80 километров в час, когда оказался над Роллинг-Форком. Видеооператор и «охотник за штормами» Аарон Ригсби, который снимал стихию, рассказал The New York Times, что наблюдал, как торнадо превратился из «маленького конуса» в «массивный клин». По словам Ригсби, после того, как торнадо обрушился на Роллинг-Форк, оператор ходил от дома к дому, спасая людей, которые оказались в ловушке.

Мэр Роллинг-Форка Элдридж Уокер заявил, что город оказался практически полностью разрушен «Города больше нет», — заявил он. Мэр также рассказал, что долго не мог покинуть свой дом из-за оборванных линий электропередачи. Также Уокер сообщил, что его дом и гараж получили серьезные повреждения. Добровольческая пожарная служба назвала нанесенный Роллинг-Форку ущерб «полным опустошением».

Как пишет The New York Times, большое количество повреждений в городе связано с тем, что около 30% домов в нем — временные или передвижные. Пятая часть жителей Роллинг-Форка (в нем проживает 2 тысячи человек, СМИ называют город родиной блюзового певца Мадди Уотерса), в котором преобладает чернокожее население, живет за чертой бедности, утверждает газета. Также NYT отмечает, что Роллинг-Форк находится между двух рек — Миссисипи и Язу — и существует риск затопления города в случае выхода из строя дамб на этих водоемах.

По данным агентства по чрезвычайным ситуациям Миссисипи, число жертв в Роллинг-Форке скорее всего увеличится, потому что поисковые работы продолжаются. Как пишет CNN, ссылаясь на данные Центра прогнозирования штормов, за последние 24 часа в Миссисипи и Алабаме было зарегистрировано по меньшей мере 11 сообщений о торнадо. Из-за стихии жители трех штатов остались без электричества — в общей сложности около 100 тысяч человек. Только в штате Теннеси зарегистрировано 47 тыс. отключений.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное