vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Особый контроль мест проживания, QR-коды для приезжих и «целевой завоз» рабочих из других стран. Что может измениться в миграционном законодательстве России после теракта в «Крокусе»

Сотрудники полиции проверяют паспорта граждан Узбекистана в Волгоградской области.
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС / Forum

В Санкт-Петербурге возьмут под особый контроль места проживания трудовых мигрантов. Это станет «новым форматом» по противодействию терактам, заявили РБК в пресс-службе администрации города. После событий в Подмосковье чиновники в один голос грозятся ужесточить миграционное законодательство вплоть до введения цифрового контроля. Но по факту из-за войны в Украине, на которую власти РФ заманивают иностранцев, обещая гражданство, оно только упрощалось.

Каким образом чиновники будут контролировать места проживания мигрантов в Санкт-Петербурге — не уточняется. Помимо этого администрация города собирается усилить меры безопасности на объектах жизнеобеспечения, в общественном транспорте, социальных учреждениях, школах и вузах. Власти хотят выделить дополнительные силы для обеспечения правопорядка на улицах, объектах транспорта, усилить взаимодействие с ЧОПами.

Сразу после теракта в «Крокус Сити Холле» губернатор Петербурга Александр Беглов поручил усилить меры безопасности на объектах коммунальной инфраструктуры и в местах массового пребывания людей. Кроме того, в городе на два дня отменили развлекательные мероприятия.

«Времени разбираться нет»

Усиление контроля за мигрантами после массового убийства в Подмосковье обсуждают не только на местном, но и на федеральном уровне. Источник РИА «Новости» в российском МИД 25 марта заявил, что из-за теракта может ускориться работа по повышению контроля за притоком мигрантов.

Член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил изданию «Новые известия» что Совет безопасности уже давно подготовил пакет мер по усилению контроля за миграционным потоком, он ждет принятия и, видимо, будет рассмотрен в ближайшие дни. Кабанов считает, что мигранты должны приезжать в Россию только по целевому завозу, строго по приглашению работодателя. Если контракт меняется или заканчивается, мигрант должен немедленно уезжать обратно, говорит он. Член СПЧ предложил также ввести QR-коды для мигрантов, чтобы можно было проверять, платят ли они налоги.

«Также каждый въезжающий должен подписывать соглашение о лояльности, которое запрещало бы враждебные действия и высказывания в отношении России», — считает Кирилл Кабанов.

Депутат Госдумы от оккупированного Крыма Михаил Шеремет предложил ограничить въезд мигрантов в Россию на время проведения «специальной военной операции» (так российские власти называют войну в Украине). По его мнению, в России они сразу становятся объектом интереса западных спецслужб.

Шеремет добавил, что «с уважением относится к жителям других государств», но, по его словам, многих из них вслепую используют, чтобы навредить российскому народу.

«Времени, чтобы разобраться, с какими намерениями въезжают люди, у нас, к сожалению, сегодня нет, так как все силы и средства направлены на защиту рубежей нашей страны. Поэтому считаю, что на время проведения спецоперации мигранты должны исключить свои переезды в Россию», — добавил депутат.

Иностранные граждане возле многофункционального миграционного центра в Москве.
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС / Forum

По мнению парламентария, нужно провести ревизию всех паспортов, выданных за последние пять лет, а российское гражданство выдавать только представителям коренных народов России. Кроме того, он считает необходимым ужесточить контроль над теми, кто выдает российские паспорта и предоставляет российское гражданство с нарушениями.

Экс-кандидат в президенты России Владислав Даванков предложил подумать над цифровым контролем за мигрантами (о чем идет речь, он не объяснил), а также над тем, чтобы депортировать иностранных граждан даже за малейшие правонарушения.

Вместо ужесточения — упрощение

Ужесточение контроля за пребыванием мигрантов в России обсуждают не в первый раз. Еще в ноябре 2023 года МВД России предложило ввести режим контролируемого пребывания для иностранцев, которые находятся в России, но по разным причинам не имеют законных оснований для пребывания в стране. Министерство предложило запретить им получать водительские удостоверения, водить машину, переводить деньги и даже заключать брак.

При этом после начала войны российские власти, напротив, упрощали получение российского гражданства для мигрантов — правда, только для тех, кто заключает контракт с Минобороны РФ и едет на войну в Украину. В последний раз Владимир Путин вводил упрощения в мае 2023 года. Тогда иностранцы могли получить гражданство в упрощенном порядке, если заключали контракт во время боевых действий сроком не меньше года. При этом получить гражданство в упрощенном порядке могли и члены семей мигрантов.

До этого Путин упрощал возможность выдачи гражданства России в сентябре 2022 года. Тогда из законодательства исключили необходимость получать вид на жительство для тех, кто хотя бы на год заключал контракты с Минобороны РФ. Ранее для упрощенного получения российского гражданства было необходимо отслужить по контракту не менее трех лет.

Ксенофобия и угрозы

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России фиксируют вспышку ксенофобии. Так, пользователи такси в разных регионах стали массово отказываться от услуг мигрантов: они просят водителей уточнять свою национальность и требуют отменить заказ, если за рулем, например, находится гражданин Таджикистана.

Фото: соцсети

В Екатеринбурге руководство ТРЦ «Гринвич» потребовало от арендаторов предоставить списки всех сотрудников, среди которых есть граждане стран Центральной Азии (Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Кыргызстана). За невыполнение этого требования руководство пригрозило штрафом.

Кроме того, с угрозами и травлей столкнулись сотрудники барбершопа в Ивановской области, в котором ранее работал 19-летний Мухаммад Файзов — один из обвиняемых в совершении теракта в Подмосковье.

«Нам целый день звонят, пишут угрозы, я боюсь за свою жизнь. Файзов у нас работал чуть меньше трех месяцев. В ноябре устроился, 11 января уволился. Ничего подозрительного за ним мы не замечали. Он считался хорошим мастером. <…> Никаких странностей я за ним не замечала. Сегодня утром проснулась, а нас заваливают ужасными сообщениями, люди желают смерти, звонят мне. Я беременная, не знаю, что делать. Боюсь выходить на улицу. Сейчас поедем в Следственный комитет давать показания», — рассказала «Московскому комсомольцу» директор барбершопа Ямина Сафиева.

По данным на конец 2023 года в России находились 6,4 миллиона иностранных граждан, большинство из них въехали в страну для работы. В тройку лидеров стран по притоку трудовых мигрантов в Россию входят Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное