vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Москве и Петербурге продолжились задержания активистов и участников протеста 21 апреля

В воскресенье, 25 апреля, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России полицейские продолжили задерживать участников акций протеста в поддержку Алексея Навального, прошедших 21 апреля. Силовики приходят с «предупреждениями», под разными предлогами врываются в квартиры к активистам и отправляют их в отделения. Только в воскресенье, по данным ОВД-Инфо и других правозащитных организаций, с преследованиями столкнулись 22 человека (на 20:10). Всего же, по подсчетам ОВД-Инфо на 12:00 22 апреля, по всей стране задержали не менее 1788 человек.

Задержаны в Москве:

• Ираклий Богиев и его друг, попросивший не публиковать его имя. Доставлены в ОВД «Академический». Их собираются оставить в ОВД до суда по статье о повторном нарушении правил участия в акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ).

• Правозащитник, член совета ПЦ «Мемориал» Сергей Давидис. Ему вменяют организацию публичного мероприятия без подачи уведомления. Правозащитника решили оставить в ОВД на ночь.

• Денис Ланвен и Павел Темников. На Темникова составили протокол по статье о нарушении правил участия в акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП) и отпустили из отдела.

• Волонтерка «Немцова моста» Анна Дулевская. Девушке вменяют организацию публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). До суда активистку оставляют в ОВД «Басманный».

• Либертарианец Сергей Бойко. Его задержали из-за твита об акции 21 апреля.

• Задержали, а потом отпустили политика Александра Соловьева. На него составили протокол о нарушении порядка проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

• Региональный менеджер федерального штаба Навального Анна Самкова – ее доставили в ОВД «Мещанский».

Евгений Нижников. Его доставили в ОВД «Измайлово».

• Гастроэнтеролог Алексей Головенко. В соцсетях его задержание связывают с интервью BBC, которое врач дал на акции 21 апреля. На врача составили протокол по статье об участии в несогласованной акции (ст. 20.2 КоАП). Головенко оставляют на ночь до суда в ОВД «Коптево».

• Светлана Батчаева. Ее доставили в ОВД «Хамовники». За несколько дней до задержания ей звонил участковый и просил прийти подписать некую бумагу о том, выходила она на митинг или нет.

• Дмитрий Чернышев, известный блогер ЖЖ mi3ch. Ему вменяют участие в несогласованной акции. Блогера доставили в ОВД по району Сокол.

• Бывший сотрудник ФБК (признан Минюстом РФ иноагентом) Павел Грибунин. Его доставили в ОВД «Обручевский» за нарушение правил участия в акции.

• Александр Романенко. Его отвезли в отдел полиции по Алексеевскому району. Полицейские собираются оформить протокол по статье о повторном нарушении закона о митингах (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

• Евгений Приходько, доставлен в отдел полиции по району Теплый стан. Ему вменяют повторное нарушение правил участия в акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Бывший фигурант «московского дела» Влад Барабанов. Ему вменяют нарушение правил организации митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Задержанного доставили в ОВД «Арбат».

• Галина Дорофеева была задержана вечером 24 апреля якобы из-за публикции о митинге. Дорофеевой вменяют нарушени по статье о правилах проведения митинга (ст. 20.2 КоАП). Ее доставили в ОВД по району Ново-Переделкино.

Также

В Санкт-Петербурге задержали акциониста Павла Крисевича. Его отпустили из отделения полиции без протокола.

Ранее, поздно вечером 24 апреля, силовики провели обыск у политика Михаила Светова. Затем его увезли в ОВД «Хорошевский», где Светов находится до сих пор под предлогом составления административного протокола.

Также сегодня полиция пришла в квартиру к муниципальному депутату Руслану Боровскому. Полицейские требуют дать объяснение по поводу участия в акции 21 апреля. О визите сотрудников полиции сообщила в твиттере также экс-глава кемеровского штаба Навального Ксения Пахомова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное