vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Страшный сон правосудия

25 апреля в Мосгорсуде слушалось дело по апелляционной жалобе Владимира Кара-Мурзы и его адвоката Вадима Прохорова. Они обжаловали решение Хамовнического суда о водворении Кара-Мурзы на 15 суток ареста за неповиновение требованиям полиции. Неповиновение, напомню, состояло в том, что 11 апреля, находясь во дворе своего дома, Кара-Мурза «изменил траекторию движения и ускорил ход», что вызвало у «случайно» оказавшихся поблизости патрульных полицейских и кучи непонятных людей в штатском подозрение в намерении совершить противоправное деяние.

Если процесс в Хамовниках прошел под знаком абсурда, то апелляция в Мосгорсуде оказалась просто ночным кошмаром. Нет, не по судебному решению и мере наказания, никто ничего другого и не ожидал – все оставили в силе, а по обстоятельствам судебного разбирательства. Это был поистине шедевр беззакония!

Владимир Кара-Мурза во время судебного заседания в Басманном суде в Москве, 22 апреля 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Заседание началось с двухчасовым запозданием, что ныне дело привычное, пример подает «президент» страны. Володю Кара-Мурзу четверо полицейских вели сразу в двух наручниках. Одна пара была застегнута на обеих запястьях «преступника», а другой парой он был прикован к одному из конвоиров. В первом же своем ходатайстве адвокат Прохоров попросил снять наручники со своего доверителя, на что получил отказ: этот вопрос не находится в компетенции суда. Так и пришлось Кара-Мурзе писать ходатайства и подписывать документы практически двумя руками. Кто не пробовал, обязательно потренируйтесь!

Без воды и права снять наручники

Огорченный своей беспомощностью в вопросе о наручниках, судья Илья Козлов решил отыграться на подсудимом, его адвокате и публике в зале. После просьбы адвоката о перерыве на 10 минут для конфиденциальной беседы с подзащитным судья ни с того ни с сего начал вдруг орать на адвоката, да так громко, что его вполне можно было бы привлечь к административной ответственности по закону о тишине.

Вадим Прохоров, как и все присутствовавшие в зале, поначалу несколько опешил, а затем указал судье на необходимость вести себя достойно. Замечание судье он озвучил примерно на таком же уровне децибел, что произвело на Козлова некоторое впечатление. Он даже заметил с некоторой обидой в голосе, что адвокат на него тоже орет.

Владимир Кара-Мурза во время судебного заседания в Басманном суде в Москве, 22 апреля 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Не добившись капитуляции от адвоката, Козлов перешел на публику. Одной даме он запретил писать что-то в ее ноутбуке. Другому джентльмену устроил разнос за то, что тот осмелился прочитать сообщение в своем смартфоне. Он долго, подробно и с чувством объяснял, что никто в зале суда не может делать что-либо без его разрешения.

«Все заявления и ходатайства только в письменном виде», – требовал судья. Кара-Мурза подал ему ходатайство с просьбой разрешить попить из бутылки своего адвоката. Не решившись оставить подсудимого умирать от жажды, Козлов уже хотел было разрешить, но тут вмешался конвой. Не положено! А вдруг в бутылке адвоката Прохорова вместе с минералкой кальвадос, наркотики или смертельный яд? Володина мать Елена Гордон предложила конвою передать сыну свою бутылку воды, но предложение ее даже не было рассмотрено – судья велел ей покинуть зал.

«Суд московский, а судья орет как со Ставрополья»

Судья Мосгорсуда Илья Козлов – фигура необычная даже для экзотического российского правосудия. Довольно больших размеров человек с неясной гендерной принадлежностью: то ли женщина с мужским обликом, то ли мужчина с женской внешностью – сразу и не поймешь. Курчавые волосы, пухленькое личико, маленький ротик с тонкими губами и пустые бесцветные глаза, спрятанные за стеклами очков. Не сомневаюсь, что в младших классах его дразнили девчонкой, в старших – третировали за женоподобность, а во взрослой жизни он самоутверждается за счет хамства и судейской власти. «Казалось бы, суд московский, а судья орет как со Ставрополья – слышно аж в другом конце коридора», – отзываются об этом судье те, кто имел несчастье с ним столкнуться.

Владимир Кара-Мурза во время судебного заседания в Басманном суде в Москве, 22 апреля 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Как рассматривалось дело по существу? Да никак! Судья отклонил почти все ходатайства защиты, разрешил лишь вернуть в зал мать подсудимого и посмотреть запись с уличных камер наблюдения, зарегистрировавших задержание Кара-Мурзы. Заявление защиты об отводе суда Козлов просто не принял, заявив, что делать это надо было в начале заседания, а теперь уже поздно. На попытку Прохорова объяснить процессуальные основания для отвода, судья велел ему замолчать и пригрозил, что удалит адвоката из зала суда. Полагаю, торговки на базаре выглядели бы интеллигентными барышнями рядом с этим недоразумением российского судопроизводства.

Козловская логика

Владимир Кара-Мурза произнес короткую и замечательную речь. Вадим Прохоров детально и убедительно изложил позицию защиты. Судья Козлов в это время возился со своим компьютером, переключал кабели на задней стенке монитора и тщательно не обращал никакого внимания на выступавших. Потом он огласил вердикт, который, конечно, никого не удивил: оставить решение Хамовнического суда в силе. Доводы защиты об отсутствии события правонарушения он счел несостоятельными, видеозапись – бездоказательной, поскольку на ней отсутствует событие правонарушения. Козловская логика!

Все это нелепое дело не имеет для Владимира Кара-Мурзы практического значения. Против него возбуждено уголовное дело за дискредитацию российской армии. Он публично заявлял, что наши вооруженные силы бомбят и обстреливают гражданские объекты в Украине, там гибнет мирное население. Об этом знает весь мир. Об этом пишут и говорят все средства массовой информации, кроме подкремлевских. Кара-Мурзе грозит до 10 лет лишения свободы. Что на этом фоне какие-то несчастные 15 суток ареста? Ничего. Ничего, кроме того, что Мосгорсуд продемонстрировал сегодня уровень законности и качество сегодняшнего российского правосудия.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное