vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Байден поручил разработать санкции против властей Беларуси из-за перехвата самолета

Президент США Джо Байден поддержал Евросоюз в намерении ввести санкции против людей, удерживающих власть в Беларуси, из-за перехвата самолета Ryanair и ареста экс-редактора Nexta Романа Протасевича. Он опубликовал заявление на сайте Белого дома.

В заявлении Байден назвал произошедшее «прямым противоречием международным нормам». Он сказал, что США «в самых строгих терминах» осуждают действия минских властей. Президент Соединенных Штатов добавил, что поддерживает призывы к немедленному освобождению Протасевича и независимому расследованию инцидента.

«Я одобряю решение Европейского союза о разработке направленных экономических санкций и других мер, и я также попросил мою команду разработать соответствующие варианты привлечения виновных, в тесном сотрудничестве с Евросоюзом, нашими союзниками и партнерами, а также международными организациями», — сказал Байден.

Президент Соединенных Штатов добавил, что белорусы на протяжении несколько месяцев борются за демократию и права человека. Он поддержал всех, кто продолжает этот процесс, включая Протасевича, Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея Тихановского.

Напомним, ранее Еврокомиссия призвала разработать санкции против Беларуси. Представители ЕС говорили в том числе о внесении отдельных людей в санкционный список. Еврокомиссия также призвала все европейские авиакомпании избегать полетов над Беларусью.

Кроме того, совет призвал принять меры, чтобы заблокировать авиалиниям Беларуси перелет над территорией Европы и лишить эти авиалинии доступа к европейским аэропортам.

Против пропаганды

Российские власти и государственные телеграм-каналы продолжают заверять, что ничего необычного не произошло. При этом чиновники и пропагандисты вспоминают, как в 2013 году страны Европы принудили к посадке самолета президента Боливии, который летел из Москвы. Тогда спецслужбы стран по просьбе США искали экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Последний прилетел в Россию и недавно получил бессрочный вид на жительство в стране.

Тем временем сам Сноуден жестко осудил власти Беларуси. Он написал в Twitter, что принудительная посадка самолета для ареста диссидента «всегда была возмутительным актом».

«Это современное проявление „экстраординарной выдачи“ времен президента Буша, а именно международное похищение специальными агентами. Этому нужно противостоять независимо от того, под каким флагом это происходит», — сказал Сноуден.

Другие новости о событии можно прочитать в нашем онлайне:

Онлайн
Санкции, отмена авиасообщения, высылка дипломатов. Последствия захвата рейса Ryanair
24.05.2021 14:23

Перехват рейса и арест оппозиционера

Самолет авиакомпании Ryanair 23 мая 2021 года выполнял перелет по маршруту Афины — Вильнюс. Пока самолет летел над Беларусью, аэропорт Минска, как утверждают представители Александра Лукашенко, получил по электронной почте сообщение о бомбе на борту.

Диспетчеры потребовали перенаправить борт в аэропорт Минска. Как писал телеграм-канал «Пул Первого», занявший пост президента Беларуси Лукашенко лично «дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать». Он также приказал поднять в небо подняли истребитель. Как сообщали споттеры (наблюдающие за самолетами), у него были ракеты класса «воздух – воздух».

Анализ
«Что заставило командира?» Почему пилоты сели в Минске и зачем был нужен МиГ-29
24.05.2021 18:30

Одним из пассажиров Boeing 737-8AS оказался журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Перед вылетом он сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске Протасевича задержали. Журналист успел сказать другим пассажирам:

«Здесь меня ждет смертная казнь».

Телеграм-каналы Nexta Live и Nexta подробно освещали протесты в Беларуси, начавшиеся после выборов президента. Центральный районный суд Минска 20 октября 2020-го признал телеграм-канал Nexta Live и логотип Nexta экстремистскими материалами. Белорусские власти обвиняют редакторов канала в «преступной деятельности через созданные ими экстремистские телеграм-каналы».

Власти Беларуси задержали вместе с Протасевичем его девушку — Софию Сапегу. Она гражданка РФ и студентка Европейского гуманитарного университета. Что ей вменяют, пока неизвестно.

Новости
Европейский гуманитарный университет потребовал освободить девушку экс-редактора Nexta
24.05.2021 09:49

Кризис власти в Беларуси

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Среди прочего это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, по тем же данным, набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 13 мая правозащитники признали политзаключенными 406 человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное