vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Би-би-си: Протасевича и Сапегу перевели под домашний арест

Белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу перевели из СИЗО под домашний арест, сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на их родственников. Протасевича и Сапегу сняли с рейса Афины – Вильнюс, экстренно посаженного в Минске 23 мая.

По информации издания, София Сапега уже несколько дней находится под домашним арестом на съемной квартире в Минске. Ее отчим Сергей Дудич сообщил, что семья надеется на снятие обвинений с Софии.

По словам Дмитрия Протасевича, его сына Романа Протасевича также перевели под домашний арест.

«Мне сложно комментировать действия властей, какие у них цели. Может быть, идет политическая игра. Адвокат ничего не говорит, власти ничего не говорят. Если изменили меру пресечения, это улучшение их бытовых условий. В остальном, что будет дальше, неизвестно», – сказал отец блогера, отметив, что обвинения с Сапеги и Протасевича не сняты.

Новости
«Я боюсь умереть, не сделав что-то для людей». Протасевич выступил на пресс-конференции МИД Беларуси
14.06.2021 16:57

ПРИНУЖДЕНИЕ К ПОСАДКЕ РЕЙСА RYANAIR

Протасевич был пассажиром рейса Ryanair, который 23 мая направлялся из Афин в Вильнюс. Экипажу пришлось изменить курс и посадить самолет в Беларуси из-за сообщения о бомбе на борту. Информация об этой угрозе не подтвердилась. Перед вылетом журналист сообщал, что в афинском аэропорту за ним мог следить сотрудник КГБ. В Беларуси Протасевича считают террористом. На него заведено несколько уголовных дел. После экстренной посадки рейса в Минске Протасевича задержали.

Задержана была и девушка журналиста, россиянка София Сапега. Ей предъявили обвинение по трем уголовным статьям. В том числе ее обвинили в разжигании социальной вражды, максимальное наказание за это – 12 лет лишения свободы. Девушка была арестована на два месяца, она находится в СИЗО КГБ. Причиной для преследования Сапеги стало то, что девушка якобы администрировала телеграм-канал «Черная книга Беларуси». В нем публиковались персональные данные силовиков. Суд признал его экстремистским. Дело о массовых беспорядках на Сапегу завели уже после ее задержания.

Новости
«Врач колет глюкозу для аппетита». Подруга Протасевича рассказала о содержании в СИЗО КГБ
09.06.2021 07:37

Белорусские суды признали экстремистскими 34 телеграм-канала и 24 телеграм-чата. За подписку на них, репосты и перерепосты людям может грозить административное преследование. Первыми признанными экстремистскими телеграм-каналом в Беларуси стал Nexta Live. Соответствующее решение 20 октября 2020 года вынес Центральный районный суд Минска. Логотип Nexta также считается экстремистским материалом.

В ответ на инцидент с самолетом Ryanair саммит Евросоюза запретил белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС. Кроме того, европейским перевозчикам рекомендовали отказаться от полетов в воздушном пространстве Беларуси. Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) призвало приостановить полеты в воздушном пространстве Беларуси. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) осудила это решение. Российские власти поддержали «Белавиа», компания начала перевозить пассажиров между городами РФ.

В начале июня на белорусском государственном телеканале ОНТ вышло «интервью» с Протасевичем. В нем он «признал» вину в организации несанкционированных акций протеста в Беларуси в 2020 году. За демонстрацию «беседы» власти Германии и Великобритании осудили официальный Минск. Так, глава МИД Великобритании написал, что Протасевич «явно находится под давлением». Позднее он выступил на пресс-конференции МИД Беларуси. Он отметил, что его «никто пальцем не трогал».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное