vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Пока Путин получает бабки — его все устраивает». Евгений Чичваркин о санкциях, газовом эмбарго и русском тоталитаризме

Евгений Чичваркин. Лондон, Великобритания, 2018 год. Фото: Teri Pengilley / eyevine / EAST NEWS

Ярко-апельсиновая шляпа, лимонные ботинки, виски и внутренняя свобода на фоне лондонских джентльменов в строгих костюмах на Оксфорд-стрит. Евгений Чичваркин — один из самых узнаваемых и успешных русских в Лондоне. Бизнесмен, бежавший из России в далеком 2008 году, остается последовательным противником путинского режима. Сразу после начала войны он вошел в состав Антивоенного комитета России и сейчас занимается переправкой гуманитарных грузов в Украину.

Недавно Чичваркин вернулся из Киева, согласился встретиться с нашим корреспондентом и поговорить о новой реальности, в которой мы живем последние четыре месяца.

Вы бывали в Киеве и до войны, а сейчас съездили в фактически прифронтовой город. Что изменилось?

Блокпосты, противотанковые ежи в городе, но уже зачастую люди занимаются своими делами: кто в телефоне, кто готовит что-то — к счастью, потребности в защите ежедневной нет уже. Моральный дух сильный, но он не отменяет уязвимости, потому что все прекрасно понимают, что ракеты еще могут прилететь и прилетают. Вот я когда въезжал, как раз сбили ракеты, которые летели на самый запад. Это будто кто-то играет в кровавую считалку.

Но вам не дали понять, что вы русский, говорите на русском языке, и вам тут не рады?

За русский язык мне ни разу не предъявили даже на западе страны. Там останавливали, поначалу смотрели напряженно, а после того, как я объяснял все — очень радушно приветствовали. С русским языком ни разу не возникло проблем. Там есть пара каких-то блогеров, которые привычно визжали. Ну, это особенность блогосферы украинской: есть люди, которые всегда недовольны всем, это абсолютно нормально. Как говорил мой бывший друг в школе: «Я не девочка, чтоб всем нравиться». Старый добрый сексизм.

Евгений Чичваркин

Евгений Чичваркин во время интервью журналистке “Вот Так” Юлии Колтак перед своим рестораном в Лондоне. Великобритания. 22 июня 2022 года. Фото: Руслан Черкесов для «Вот Так»

Вы знакомы лично с Владимиром Зеленским и членами его команды?

Нет, вообще не знаком. Мое отношение к нему резко изменилось после начала войны. Я видел, что реформы, которые обещали, борьба с коррупцией — нельзя сказать, что не шли, но шли как-то по касательной. Единственная реформа — реформа земельного законодательства — была сделана разумно. Там были взяты большие сроки, пока люди могли привыкнуть к изменениям — это то, чего не учли когда-то ни Ельцин, ни Горбачев.

Интервью
«Я ответствен за эту войну». Интервью члена Антивоенного комитета Марата Гельмана
03.06.2022 16:25

А после начала войны, когда Зеленский сказал, что нам не транспорт нужен, а «зброя» (оружие. – Ред.) — это, конечно, вызвало уважение к духу команды и к духу этого человека. Я очень благодарен главнокомандующему ВСУ Залужному за то, что поверил мне и помог провезти гуманитарку без каких-либо проблем, потому что там был препарат кетамин. Через 24 часа это было уже в частях. В этом вся прелесть.

Чичваркин, Украина

Гуманитарная помощь для Украины. Варшава, Польша, 11 марта 2022 года. Источник фото: Евгений Чичваркин / Facebook

От 2003 через 2014 к большой войне

Думали ли вы когда-либо, что Россия нападет на Украину?

Нельзя сказать, что я вообще исключал эту возможность. Хочу напомнить инцидент с островом Тузла в 2003 году, мне это тогда еще показалось крайне странным, но это был совсем тренировочный забег.

Справка

В 2003 году произошел российско-украинский конфликт, вызванный спорами о принадлежности острова Тузла. Тогда власти Краснодарского края начали строить дамбу в сторону Керчи до пограничного острова, однако это вызвало протест со стороны Украины. В итоге строительство дамбы приостановили.

После Крыма абсолютно было понятно, что Донбасс — это нерешенная проблема. То, что нападут именно сейчас и вот так, — я не предполагал. Я думал, что это будет опять малыми отрядами и попытка какой-то ползучей оккупации, а не вот так, чтоб со всех сторон ракетами.

В 2014 году российские власти готовили плацдарм для полномасштабного вторжения?

2022 связан с 2014 годом. Тогда, так как Крым дался очень легко, они пошли дальше. Если бы за Крым были бои, то, вероятно, Донбасской трагедии не произошло бы: либо было бы меньшее количество жертв, либо вообще дали бы команду этого не делать. Тогда это был экспромт — Путину еще было интересно, чтобы его нормально воспринимал Запад: он говорил, мол, это не мы, их там нет, это рассерженные горняки, которые хотят независимости.

Оформление перед рестораном Евгения Чичваркина в Лондоне

Оформление перед рестораном Евгения Чичваркина в Лондоне, Великобритания. 22 июня 2022 года. Фото: Руслан Черкесов для «Вот Так»

Кстати, о Западе. Тогда, в 2014 году, он также вводил санкции против России.

Они были вообще не действующими.

Вы называли их, я процитирую, «говном».

Так и есть.

Вы говорили, что отключение от системы SWIFT, например, могло бы остановить Путина тогда в 2014 году

Да, и я был прав.

Анализ
О дивный санкционный мир. ЕС ввел шесть пакетов ограничений против России. Как их будут обходить
11.06.2022 07:00

Сейчас санкции остаются «говном», или Путин успел к ним подготовиться за восемь лет?

«Газпромбанку» SWIFT не отключили, деньги за газ приходят по системе. Они [санкции] не те, они все кардинально не те. Санкции, которые бы работали — это эмбарго на нефть, газ и все, что там добывается; запрет на транспортировку, запрет на въезд в порты, запрет на страховку кораблей. И вторичные санкции всем, кто этот запрет нарушит. И история откручивается назад через несколько месяцев.

Протест Гринпис

Активисты “Гринпис” и группа водолазов добрались до расположенного на дне Балтийского моря трубопровода «Северный поток — 1», по которому российский газ поставляется в Германию. “Гринпис” требует ввести эмбарго на поставки газа из России. Балтийское море, 9 июня 2022 года. Фото: Greenpeace / Forum

А 1090 санкций [уже введенных] испортили жизнь бежавшим от Путина россиянам. Они не могли ни квартиры снять, ни счета открыть, ни визы получить, ни разрешения на работу сделать. В момент выехали почти два миллиона — их загнали назад к Путину со всеми их деньгами. Вот нахрена они нужны такие санкции?

Те, кто своими ногами проголосовали против войны, — они же и пострадали от санкций больше всего. То, что сделала Европа — это полный абсурд.

А вы понимаете, кто в России больше всего пострадал от санкций?

Самые приличные люди. Средний класс и выше среднего. Они и страдают больше всего. Вот недавно была информация, что 15 тысяч долларовых миллионеров хочет покинуть страну — и покидает. На экономическом форуме министр экономики России сказал: «Пусть едут». Пока есть деньги на нефть и газ — никто не нужен.

Внутренние налоги не играют нужной роли. НДС, который в основном формировался на импорте, вдребезги упал. То есть даже тот импорт, который возместился и другим импортом, и внутренним производством — он весь идет контрабандой через юг, через Дальний Восток, а там не будет ни НДС, ничего. Государство от внутренних налогов получает гораздо меньше денег, а внешняя выручка — она такая же. И этих денег достаточно для поддержания штанов любое количество времени для ведения войны.

Репортаж
На передовую в Украину за три дня. Корреспондент «Вот Так» побывал в военкомате и чуть не подписал контракт
02.06.2022 08:30

Путину никого и ничего не жалко. Людей тоже не жалко. Вот ВСУ пишут, что за сегодня ликвидировали 200 оккупантов, на следующий день — 150, потом бои были более ожесточенными, пишут — 350. И это первым пунктом идет. Потому что для Украины каждый человек важен. И украинцы сигналят: у нас гибнут ваши люди. Нахера они сюда пришли? Что они здесь делают? Они не понимают, что люди Кремлю неинтересны. Вообще. Путина интересует любой квадратный километр захваченной площади. Вот если бы там писалось, что мы вернули под контроль Киева две деревни и 10 квадратных километров — вот это был бы [для Путина] удар.

«Moldova? What is this?»

А почему Запад так медленно принимает санкции, способные изменить ситуацию? Почему не решаются вводить то же эмбарго?

Европейский менталитет, он достаточно социалистический. То, что Украина — это не Россия, а другая страна, многие узнали только в 2014 году. Для них это все было «Раша». «Moldova? What is this?»

Что сейчас мешает быстрее вводить санкции? Вводить эмбарго?

Это же по ним самим бьет: у них будут страшные счета за электричество, за газ, страшные счета за заправку их автомобилей.

То есть на данные момент личное благополучие перевешивает необходимость остановить войну?

Ну вот для поляков нет, потому что когда-то давно Адольф Гитлер и Иосиф Сталин Польшу разделили, уничтожили, всю шляхту просто перестреляли чекисты — они это помнят и хорошо понимают, что все может повториться.

Великобритания, в целом, к своей независимости относится совершенно по-другому, нежели европейские страны. Здесь, если не ошибаюсь, кроме Вильгельма I Завоевателя тысячи лет не было никого, не высаживался никто на остров. И вот британцы после химической атаки на Скрипалей в 2018 году стали относится к путинской власти очень плохо. Когда погибли ни в чем неповинные жители с британскими паспортами. Это химическая атака, как они говорят: «На нашей почве с убийством наших граждан». Это здорово изменило отношение к Путину в худшую сторону, поэтому британцы жестче европейцев.

Персонал в защитной одежде работает рядом с местом происшествия в Солсбери

Персонал в защитной одежде работает рядом с местом происшествия в Солсбери, где Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Солсбери, Великобритания, 24 апреля 2018 года. Фото: Ben Birchall / PA Images / Forum

Восемь лет войны и новая реальность

24 февраля вы, как и мы все, узнали, что началось полномасштабное вторжение. Как вы запомнили первый день этой новой реальности?

Один мат сплошной. Мне до конца не хотелось верить, хотя 22 [февраля] утром я всех киевских друзей обзвонил и рекомендовал им внедорожник, канистры, внешние аккумуляторы — минимальный набор и на низком старте.

Почему не было массовых протестов в России против войны?

А их больше вообще не будет ни против чего. Потому что от автократии все движется в сторону тоталитаризма, а в тоталитарных государствах не бывает протестов. Может быть только народный бунт — кровавый и бессмысленный, но он будет против богатых или просто против владельцев продовольственных магазинов. Он не будет направлен против власти.

А в дворцовый переворот в России вы верите?

Нет, дворцовый переворот — это когда тихо свои душат шарфом или убивают табакеркой, или каждый втыкает нож в спину. Таких людей сейчас в Кремле нет. Дворцовый переворот некем делать, близкие друзья и коллеги, — то есть те, кого Путин знает больше 22 лет, — сидят на конце стола шестиметрового.

То есть выхода нет? Ни народный бунт, ни дворцовый переворот сейчас в РФ невозможны?

Нет, они невозможны ни на Кубе, ни в Северной Корее, ни в других странах, уже перешедших в тоталитарный режим. Россия на полпути до тоталитаризма. Уже от известных людей, людей влиятельных так или иначе, требуется высказать позицию: Z или не Z. Например, те же БИ-2 — они отказались петь под баннером с буквой Z, а теперь выступать уже не могут, к сожалению.

Москвич с буквой Z на кепке

Посетитель с буквой Z на кепке, ставшей символом поддержки военных действий России в Украине, стоит в очереди в российскую версию бывшего ресторана McDonald’s после церемонии открытия. Москва, Россия, 12 июня 2022 года. Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP / East News

По поводу публичных людей: в ком вы больше всего разочаровались?

Так как я рос на русском роке, то было очень обидно, когда некоторые рок-музыканты, которых ты с детства слушал, оказались мерзотными прихлебателями. Но я хочу напомнить, что в 1989 году группа «Чайф», которая пела про чекистов, стрелявших в спины наших отцов и бла-бла-бла, отказалась петь на Майдане во время Оранжевой революции со словами:

«Это не наша история, не наша революция».

Когда в 2014 году Бутусов говорил: «Мы ничего не знаем, мы ничего не понимаем. Да, война — это страшно, я хочу, чтобы она прекратилась, но что мы можем сделать с этим? Мы можем только молиться».

А в 2022?

Я стараюсь не смотреть, чтобы не разочаровываться. Вот человек, с которым мы бухали — он с “зеткой” ходит, Бобунец (Сергей Бобунец — лидер группы «Смысловые галлюцинации». — Ред.). Он у моего друга на дне рождения пел.

Почему люди не реагируют? Почему нет массовых митингов матерей, которым приходят похоронки?

Пришли похоронки 15–20% семей от всего количества. Им сказали, что если заткнешься — получишь похоронные, не заткнешься — не получишь. Семь миллионов рублей, и ты затыкаешься. И все. И эти семь миллионов обещают-обещают, а она молчит и ждет. А остальные «пропали без вести, с ними пока нет связи, выполняют боевое задание».

Когда-либо это может перерасти в протесты вдов и матерей?

Нет, вообще нет.

Почему?

Мао Цзедун убил 60 миллионов человек — больше Гитлера, больше Сталина. Просто убил: заморил голодом, расстреляли в “культурную революцию”, отравили, взорвали в шахте и так далее. 60 миллионов. Кто вышел? В тоталитарном государстве… Вам [украинцам] этого не понять, вы молодые, непоротое поколение, вы сформировались в очень свободной стране. Свободной с точки зрения свободы слова, политического процесса. Например, в Харькове сбил мент девушку пьяный — на следующий день тысячи человек на улице, потому что его не посадили. И вот тут же сажают — демократия.

А в РФ все шло в обратную сторону. Есть люди, погибшие в Украине срочники, которые родились, жили и погибли во время Путина. Ничего другого в этой жизни они не знали и не представляли.

Тела погибших российских солдат во время процесса опознания в Харькове

Тела погибших российских солдат во время процесса опознания в Харькове. Украина, 14 мая 2022 года. Фото: Василиса Степаненко / AP Photo / East News

«Пока Путин получает бабки — его все устраивает»

Что или кто может остановить Путина?

Если Шольц и Зеленский одновременно перекроют газ, потому что один газопровод идет по территории Украины, а другой — в Германии. Вот два вентиля — тогда совершенно по-другому пойдет разговор.

Путин в этом случае может стать той самой загнанной крысой, которой уже нечего терять. У России есть ядерное оружие, и Европа это все время учитывает.

Ему нужно за газ получать деньги. Если вы смотрели расследования про дворцы, «Газпром» и так далее — он не мыслит себя без этого. Он должен все время что-то получать. Действия зависят от того, получает он бабки или нет. Пока он получает бабки — его все устраивает. С одной стороны, все очень сложно и есть куча хитросплетений, а с другой — все просто: есть выручка — он воюет. Не будет выручки — он не будет воевать.

А вы понимаете, какая его конечная цель в Украине?

Земли. Пусть там все будет выжжено и никого не будет. Для него это капитал, для него это статус, рейтинг. Он — «собиратель земель». Дальше пусть строят следующие поколения, а он «вернул земли в лоно России». Его интересует только земля, люди его не интересуют.

Репортаж
Киркоров вместо Макрона. Как ПМЭФ дошел от «русского Давоса» до зооуголка «ДНР»
20.06.2022 12:13

Российские оппозиционеры говорят: «Мир Украине, свободу России». Почему не победу Украине?

Это важная формулировка. Давайте я отвечу не за всех, а за наш Антивоенный комитет. У нас позиция следующая: мы категорически против этой войны, я не считаю Путина легитимным президентом, я выступаю за полное соблюдение границ Украины в международно признанных границах. Мне кажется, это исчерпывающе. Опять-таки, это не прибавляет нам популярности в народе.

Как вы видите окончание войны?

Я его не вижу пока. Еще раз, это очень важно, прошу всех услышать: пока Путин получает деньги за газ — не так важно за нефть, как за газ — он может вести эту войну бесконечно. Вот сейчас начинается экономическая стычка с Казахстаном — он и ее может вести бесконечно.

Анализ
Протест или стратегия? С чем связано поведение Касым-Жомарта Токаева на ПМЭФ
18.06.2022 18:44

На экономическом форуме президент Казахстана Токаев даже назвал «ЛДНР» квазиреспубликами.

Да, и тут же перестали отгружать их нефть через Новороссийск. Новость выходит, что перекрыли, и что происходит с нефтью? Она дорожает. Российский бюджет прекрасно складывается при этом.

Если деньги за нефть и газ будут списываться автоматически в фонд восстановления Украины, как предлагал наш коллега, экономист Сергей Гуриев, с учетом того, что объем будет так или иначе падать — это будет действенным механизмом, но этот механизм никто в мире не поддержал.

В контексте всего этого Третью мировую войну вы не исключаете?

Это может и не быть Третья мировая, это может быть захват Путиным земель вокруг.

Беседовала Юлия Колтак

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное