vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Равенство не для всех. Как на прайде в Варшаве «отменили русских»

“Парад равенства” в Варшаве, Польша. 25 июня 2022 года. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

25 июня в Варшаве проходит «Парад равенства», он же прайд. И не только под радужными флагами и ЛГБТ-лозунгами — к ним примешивается и другая политика. Например, в этом году организаторы запретили россиянам идти под бело-сине-белыми флагами и нести какие-либо транспаранты, так как это «травмирует и триггерит» украинских участников. Так есть ли равенство?

Прайд проходит в Варшаве ежегодно с 2001 года, единственный перерыв был в пандемийном 2020 году. Да, вы не ослышались, в той самой католической Польше, которую нещадно хейтят как якобы самую гомофобную страну ЕС, каждое лето несколько тысяч людей выходят под радужными флагами и требуют однополых браков. И полиция их не разгоняет, а охраняет. А мэр Варшавы и вовсе идет в первых рядах. Как говорят участники шествия, в нем вообще немало “гетеро-людей”.

Конечно, в Польше есть и другое мероприятие — Марш независимости 11 ноября. Это патриотический парад, на нем только польские флаги, много семей с детьми, присутствуют и националисты, в том числе агрессивные. «Парад равенства» и Марш независимости — конкурирующие мероприятия, противоборствующие стороны (как и многие другие страны, Польша поделена идеологически на правых и левых) регулярно пытаются запретить шествия друг друга, но всякий раз находят лазейку. В итоге «Парад равенства» проходит в июне, а Марш независимости — в ноябре, и таким образом представлены обе точки зрения на будущее страны.

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский во время выступления на “Параде равенства” в Варшаве, Польша. 25 июня 2022 года. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

Несколько дней назад стало известно, что организаторы «Парада равенства» отказали живущим в Варшаве россиянам в формировании собственной колонны: идти под антивоенными бело-сине-белыми флагами и проявлять солидарность с Украиной им не разрешили. Дело в том, что прайд 2022 года варшавяне организуют вместе с киевлянами из KyivPride. Как рассказали в эмигрантской ассоциации «За свободную Россию», созданной в Варшаве в 2015 году и регулярно участвовавшей в прайдах, менее чем за месяц выяснилось, что украинцы «не желают видеть никаких “российских групп”».

Мнения
«Война» алой и белой полос. Эмигранты спорят о флаге России
15.03.2022 17:14

«Нам сообщили, что с “КиевПрайдом” были начаты медиации, и что их результатом стало решение предложить нам прийти без логотипа Ассоциации, без каких-либо плакатов, содержащих слово “Россия”, без лозунгов, отсылающих к борьбе за свободную Россию и без флагов — что подчеркивалось, также без бело-сине-белого флага российского антивоенного движения, — говорится в заявлении «За свободную Россию». — Мы согласились с большинством условий оргкомитета Парада — что приедем без логотипа Ассоциации, что не будем использовать слово “Россия” и не будем говорить о борьбе за свободу в России, а сосредоточимся на лозунгах против войны в Украине. По этой причине мы предложили — чтобы отличиться от других групп — принести только бело-сине-белые флаги “свободной России”. Мы также объявили о намерении подготовить баннер с лозунгом “Русские против войны” — вместо старого баннера с названием объединения, содержащим слово “Россия”».

Участник “Парада равенства” и бело-сине-белый флаг сзади него. Варшава, Польша. 25 июня 2022 года. Фото: “Вот Так”

Но и это не устроило организаторов — 21 июня президент фонда «Парад равенства» Юлия Мацёха сообщила, что ассоциация «За свободную Россию» не будет зарегистрирована в этом году как организация, официально участвующая в параде, «поскольку, согласно требованиям “КиевПрайда”, наличие любых флагов и лозунгов, связанных с Россией, на параде “травмирует и триггерит”». В СМИ звучал аргумент, что «указание на российские дела на украинском марше — это все равно что попытка бороться за права гетеросексуалов на марше гомосексуальных людей».

Так «Парад равенства», он же гей-прайд, превратился в украинский марш. Хотя, по-видимому, в том числе за права гетеросексуалов, также гибнущих от российской агрессии.

история
«Этот закон — прямое продолжение войны». К чему приведет полный запрет гей-пропаганды в России
10.06.2022 19:51

«После отказа нам как Ассоциации в участии в Параде Равенства, КиевПрайд стал активно позиционировать все мероприятие, как “Польско-Украинский марш против российской агрессии”, что фактически показывает, что украинские коллеги просто изначально совсем по-другому представляли себе цели и образ мероприятия», – отметила в фейсбуке основательница «За свободную Россию» Анастасия Сергеева.

Украинские активисты заявили: «Присутствие пророссийских групп считаем циничным и недопустимым шагом. <…> Мы не допустим никакой российской повестки на нашем Марше».

«Вот так парад за равные права отчего-то стал парадом за ограничение прав», — прокомментировал ситуацию один из самых известных открытых геев России, журналист Ренат Давлетгильдеев. Позднее он добавил: «Последние сутки получаю потоки хейта во всех соцсетях. От русских и от украинцев. От геев и от гомофобов. Должен был быть на прайде в Варшаве, но остался в Вильнюсе. Ни свою гомосексуальность, ни свою русскость отменять в себе не планирую».

“Парад равенства” в Варшаве, Польша. 25 июня 2022 года. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

Потоки ненависти и правда заметны. В варшавских пабликах всех россиян огульно обвиняют в пособничестве путинскому режиму, а запрет на открытое участие в прайде называют борьбой с империализмом — только непонятно, пишут это настоящие украинцы или же боты. С противоположной стороны также звучат обвинения в литье воды на мельницы Кремля, только пособничеством называют уже запреты и «отмену» всего русского.

Мнения
«Никому кроме нас не интересно нас защищать». Что не так с «ID хорошего русского»
24.05.2022 12:53

Напрасно ассоциация «За свободную Россию» указывала, что участием в прайде демонстрирует — «борьба за свободную Россию означает для нас не только борьбу с Путиным, но и с гомофобией, ксенофобией и расизмом, пропагандируемыми его режимом». Напрасно режиссер Агнешка Холланд вступилась в комментариях за россиян, выступающих против путинизма и гомофобии. Организаторы прайда своих решений не отменили.

“Парад равенства” в Варшаве, Польша. 25 мая 2022 года. Фото: Wojciech Olkusnik / East News

«Ситуация огорчает и тревожит, ведь в последнее время в общественной дискуссии Польши звучит вопрос: где русские, выступающие против Путина, почему не видно их массовых протестов против агрессии в Украине? Между тем, когда такая группа существует, активна и пытается показать себя, ее прячут в шкаф. Не где-нибудь, а на Параде — подчеркиваем — Равенства. Мы чувствуем себя частью Парада в понимании его постулатов и обращаемся ко всем участникам: помните, о чем Парад. Нельзя отменить равенство по отношению к любой из групп», — подчеркнули в ассоциации «За свободную Россию».

История
Бег с препятствиями. Эмигранты-оппозиционеры из РФ столкнулись с гонениями за рубежом
08.03.2022 14:21

Кстати, Холланд упомянула бело-красно-белые флаги белорусской оппозиции — мол, следующим шагом организаторы прайда запретят и их? Но год назад такие флаги были, бежавшим от репрессий белорусам разрешили идти группой и нести свои символы.

«​​Все люди равны, и сейчас самый актуальный момент, когда мы можем показать, что вот, мы существуем, мы есть, мы из Беларуси, мы пришли со своим флагом, чтобы показать, что мы поддерживаем, и Беларусь с вами. Беларусь очень благодарна Польше за то, что у нас здесь есть место, и мы чувствуем себя свободными», – говорила в сюжете Пятого телеканала участница прайда по имени Олеся.

Как писал Оруэлл, «все равны, но некоторые равнее других».

Среди символики варшавского прайда есть белые флажки с радужным словом Égalité, в переводе с французского – «Равенство». Это часть лозунга Французской революции «Свобода, равенство, братство» (Liberté, Égalité, Fraternité), который иногда иронично меняют на Liberté, Égalité, Decapité — вместо «братства» что в 1793 году, что теперь временами приходит «обезглавливание». Дай Бог, до такого на прайде не дойдет, но тенденция настораживает.

Как и в нещадной борьбе с Джоан Роулинг, активисты наглядно показывают, что добиваются не равных прав, а доминирования своей повестки и «отмены» всех инакомыслящих. Собственно, они и сами признают, что борются не за равноправие, а за равенство. В котором все должны быть одинаковы. Так в чем отличие от диктатур?

Иван Алексеев

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное