vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Власти России планируют ввести в школах традицию подъема флага

Владимир Путин поддержал идею обязательного подъема флага страны во всех российских школах. С таким предложением выступил воспитатель лагеря «Артек».

Чиновники отреагировали моментально: вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что уже обсуждала этот вопрос с профильными ведомствами. Она отметила, что разработка единых требований к подъему флага в школах требует дополнительных консультаций.

Предложение об обязательном подъеме флага прозвучало во время общения Путина с учителями. Президент отметил, что такая практика существует во многих странах мира. По его словам, проект нужно реализовать за счет бюджета.

Традиция с подъемом флага действительно существует в разных государствах. В США торжественная церемония водружения флага ежедневно проходит в большинстве школ. Перед началом занятия ученики произносят клятву верности звездно-полосатому стягу, положив руку на сердце. Они делают это под руководством и при непосредственном участии преподавателей. В Техасе школьники дают клятву верности еще и флагу своего штата. В некоторых штатах никаких клятв не дают.

Новости
Собянин разрешил учителям работать без масок
24.08.2021 14:44

Перед началом занятий флаг поднимают и в турецких школах. В этот момент учащиеся исполняют гимн. В Китае происходит аналогичная церемония – там тоже не только поднимают флаг, но еще и поют гимн.

Марши с портретом короля проходят перед занятиями в Таиланде. В Индии ученики исполняют гимн или молитву. Порой подобные мероприятия проходят и в Японии, но там они не являются обязательными.

Занятия с гимна начинаются в школах Казахстана и ряде других республик Центральной и Средней Азии.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное