vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«За два дня в селе мобилизовали половину мужчин». Монологи россиян, получивших повестки

Православный священник благословляет группу мобилизованных в военкомате в Волгограде, Россия. 24 сентября 2022 года
Православный священник благословляет группу мобилизованных в военкомате в Волгограде, Россия. 24 сентября 2022 года
Фото: AP Photo / East News

Тысячи человек в России спустя пять дней после начала частичной мобилизации уже получили повестки. В Свердловской области количество мобилизованных, по официальным данным, превысило тысячу человек. В Чечне повестки получили не менее полутысячи мужчин, которые даже не прописаны в республике. В соцсетях публикуют видео из других регионов, где новобранцы шагают колонами из сотен человек. Зачастую россиян о мобилизации оповещают с нарушением процедуры. «Вот Так» спросил у получивших повестки, хотят ли они на войну в Украину.

Имена собеседников изменены по их просьбе из соображений безопасности. Ниже приведены монологи получивших повестки россиян.

Саратовская область. Валерий, 20 лет

Я из маленького села в Саратовской области. 22 сентября пришла повестка явиться в военкомат. Живу с матерью и маленьким братом. Только летом прошел срочную службу и вернулся в родное село.

история
«Родина решила нас немного кинуть». Добровольцы, вернувшиеся в Россию с войны, не могут добиться льгот и положенных выплат
22.09.2022 16:32

Там, понимаешь, если откажешься, то влепят штраф или 20, или 200 тысяч рублей. Я отродясь таких денег не видел. Месяц проходил все эти зло***чие медосмотры, чтоб устроиться водителем трактора. Успел получить только одну зарплату. Жаль, что матери особо не успел помочь.

Это ад какой-то. Только в моем селе за два дня мобилизации повестки пришли 30 людям. А это почти половина всего мужского населения нашего села.

Я хотел бы громче говорить об этом, но сами понимаете, обращаться к народу – это такое себе дело. Ведь они и так ничего не могут сделать. У нас вон полсела отправляют, а всем по барабану. Что-то поменяется, наверное, но, видимо, не на нашем веку. Ничего не поделаешь. Ни к юристам не пойдешь, ни к адвокатам никаким. Они все где-то далеко. Они в Москве, а мы тут. Они-то не поедут, а мы едем.

В военнике у меня стоит специальность “водитель”. Я могу управлять БТР. Может, они на это и обратили внимание. В армии всегда недобор водителей. Ну что делать? Куда деваться? Пойду, видимо. 26 сентября меня ждут в военкомате. В этой стране либо смерть на войне, либо тюрьма. И самое забавное это то, что я никогда и никому не желал ничего плохого. Маму и малого жалко очень.

Я никогда в жизни не убил никого и не собираюсь этого делать. Но я буду сопротивляться противнику. Грохнут так грохнут.

Я уже ничего не боюсь и никому не верю. Мне уже по**й. Кроме мамы, меня никто не любит, не ценит. Это как суицид, понимаете? Такое ощущение, что от тебя отвернулся весь мир.

Российский мобилизованный обнимает свою мать в военкомате. Волгоград, Россия. 24 сентября 2022 года Фото: AP Photo / East News

Москва. Игнат, 50 лет

Я сам военнообязанный. Ко мне приходили по адресу прописки – не открыл. Потом звонили на мобильный телефон – не взял. В итоге наклеили на дверь повестку с требованием прийти завтра в военкомат. Я, конечно, офигел от этого. Первое, о чем подумал, так это о детях. Что с ними будет, если меня заберут.

Эксклюзив
В Санкт-Петербурге на дверях квартир в жилом доме расклеили повестки
24.09.2022 16:55

Идти на фронт не рассматривал никогда. Я обязательно что-то придумаю. Думаю, пока пережду первое время в другой области. Пока непонятно, чего ждать дальше. Но тут еще проблема в том, что двое из трех детей ходят в одну из московских школ. Я пока понятия не имею, начнут ли прессовать через детей. Пока дети сидят дома.

Дочь дала контакты юристов, до этого связей никаких не было. Сегодня либо завтра буду писать. Сначала думал пробовать решать вопрос через друзей.

Дальний Восток. Евгений, 30 лет

Мама получила повестку в регионе, в котором я прописан. Пришли по месту жительства на тот момент, когда я увольнялся из рядов вооруженных сил. То есть у них не было правильной информации, где я прописан, взяли, видимо, из моей военной карточки. Саму повестку в руки еще не брал, так как там не нахожусь по месту прописки, но я не собираюсь приходить в военкомат, буду максимально долго тянуть. Даже если меня попытаются искать, для них это будет очень сложно.

Обзор
Как правильно сдаваться в плен. Инструкция «Вот Так» для россиян, оказавшихся на фронте
23.09.2022 19:11

Могу ли я избежать мобилизации? Ну я обращался к людям с юридическим образованием, и мне никто толком ничего не ответил. В основном говорят, что никому ничего не понятно, кого будут забирать – неясно.

Разумеется, негативно отношусь к мобилизации. Войну против Украины я никогда не поддерживал ни в самом начале, ни до сих пор.

Все мое окружение к мобилизации относится очень негативно. Не знаю никого, кто поддерживал бы этот процесс. Даже среди тех, кто раньше выступал за войну.

Пассажиры автобуса, следующего из Санкт-Петербурга в аэропорт Хельсинки, в Вантаа, Финляндия. 24 сентября 2022 года Фото: Jussi Nukari / Lehtikuva / AFP / Finland OUT / East News

Санкт-Петербург. Анна, 35 лет

Я военнообязанная, есть военная специальность. Позвонил мой бывший начальник и сказал, что мне нужно явиться в военкомат. Потом бумажка пришла, ее наклеили на дверь, потому что дома не было никого. Я сначала подумала, что пойду, но потом проконсультировалась с юристом, и он сказал, что повестки, которую мне вручили бы лично в руки, еще не было и мне лучше никуда не ехать. Если будет официальная повестка, я поеду в военкомат – бегать и прятаться не собираюсь.

У меня пятилетняя дочь, оставить ее не на кого. Надеюсь, это учтут в военкомате и меня не отправят воевать. Иначе придется попросить о помощи бабушку и бывшего мужа. Моя мать работает в “Гознаке” (полиграфическое госпредприятие). У них 27 человек мобилизовали только за первый день. А за второй – 18 или 19 человек. Процесс выглядит просто: дают два часа на сборы и отправляют сразу в учебку. Мобилизованные – совсем молодые ребята.

Обзор
Что делать, если тебе вручили повестку. Гайд «Вот Так»
22.09.2022 15:40

Внутри переживаю, что все зашло слишком далеко и назад пути нет. Вроде идут боевые действия, но все уже с этим как-то свыклись, а мобилизация – это совсем другой уровень. Дело пахнет керосином, и ты начинаешь осознавать весь ужас. Много историй оттуда, и то, что там творится, действительно страшно. Хочется, чтобы это все побыстрее уже закончилось.

Мне будет не страшно убивать. Это могу сказать с уверенностью. Я понимаю весь этот ужас сейчас. Если случится, что мне придется выходить на поле боя, придется себя защищать, естественно.

Я буду сражаться всеми силами, и я понимаю, что это не игрушки. Мы не фильм смотрим, это серьезная битва. Если тебе дали в руки автомат, тебе все равно рано или поздно его придется применить. Стоять смотреть, как убивают других, я тоже не могу и не буду.

Беседовал Саша Печенька для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное