vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Челябинске при рытье канализации нашли братские могилы. Вероятно, жертв репрессий

Человеческие останки, выкопанные при рытье канализации в поселке Шершни в Челябинске. Фото: Валентина Волкова / Facebook

Жители поселка Шершни в Челябинске, когда рыли траншею для канализации, случайно обнаружили на своем участке на глубине трех метров черепа и скелеты. Краеведы предполагают, что это братские могилы жертв сталинских репрессий. СУ СКР проводит проверку.

Живущая в поселке Шершни (Центральный район Челябинска) семья решила провести канализацию. Экскаваторщик на глубине примерно трех метров обнаружил человеческие кости и черепа, остатки сапог, подошвы ботинок.

«Три метра глубина, и мы выкапываем останки — черепа человеческие. Мы вызвали милицию, они у нас забрали часть черепов этих, в мешок сложили и уехали. Как нам сказали: ”Выкапывайте и выбрасывайте в мусорку“. Мы пытаемся выкопать эти черепа. Как нам сказали: ”Или вызывайте похоронную организацию, которая потребует энную сумму, или сами копайте“. Внучке моей 20 лет! Она с соседкой пошла выкапывать черепа, три выкопали, а дальше не смогли», – рассказала порталу 74.ru жительница Шершней Галина Георгиевна, на участке которой обнаружили страшную находку.

история
Фанера над могилой. Случайно вскрытую шахту с черепами в Челябинске изучат нескоро
02.11.2021 19:05

Позднее она добавила: «Парень, который рыл, испугался, когда посыпались черепа. Говорит, ”что будем делать?“ Затрясло всех. Приехал участковый, потом городские эксперты. Мешок костей забрали, а черепа вот, лежат». Челябинка так описывает диалог с экспертами:

– Ну, то вы забрали, а это кто будет забирать?

– Выкапывайте.

– А куда будем девать это всё, если даже выкопаем?

– А вон, мусорка.

Черепа, выкопанные при рытье канализации в поселке Шершни в Челябинске. Фото: Валентина Волкова / Facebook

Как свидетельствует руководитель реготделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков, полицейские и эксперты все оставили как было: «На дороге по-прежнему разбросаны скелетированные человеческие останки: кости в ботинках, нижние челюсти с зубами, в яме три черепа. Никто ничего не забрал, и ленточку не натянул. По рассказам жильцов дома, им предложили самостоятельно распорядиться находкой, а в яме, которую копали для устройства канализации, начать строительство и обустройство».

Эксперты забрали одну из найденных подошв от обуви. На ней было видно указание производителя – Ленинградская фабрика «Красный треугольник». Судя по видеозаписи активистки Валентины Волковой, в куче земли возле дома и в выкопанной яме остаются кости (в том числе в сапогах), ботинки и черепа.

История
Расстрельная комната потеряла память. Краевед три года добивался восстановления мемориала репрессированным
24.03.2021 14:12

По мнению челябинского краеведа Юрия Латышева, это могут быть останки жертв Большого террора, причем из неизвестного ранее захоронения. «Вновь прошу вас инициировать проведение следственных действий по установлению наличия останков и определению границ захоронения останков жертв политических репрессий в районе улицы Гидрострой (ныне ул. Парковой) в поселке Шершни для соблюдения требований Федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия, объединив эти действия со следственными мероприятиями по факту находки массового захоронения 23 октября 2021 года у дома 2 на улице Степной в поселке Шершни», – обратился он к губернатору Челябинской области.

Латышев сокрушается: «Я почти три года требую провести тщательные исследования захоронений в поселке Шершни, но городские и областные власти игнорируют мои жалобы, а полиция и СК отделываются отписками».

«Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – говорит старший помощник руководителя СУ СКР области Владимир Шишков.

История
Золотая гора покроется льдом. Построят ли спортивный комплекс на могилах репрессированных?
20.08.2020 22:17

Недалеко от Шершней расположено место захоронения жертв массовых репрессий – Золотая гора. В находящиеся там шахты сбрасывали тела расстрелянных в период сталинских репрессий, только по официальным данным там могут находиться останки 11,5 тыс. человек. По неофициальным подсчетам, в несколько раз больше.

В августе 1998 года при строительстве коттеджей в Шершнях уже находили человеческие останки с пулевыми отверстиями в черепах. СУ СКР отвечало Латышеву, что ничто не подтверждает гипотезу о принадлежности этих костей жертвам репрессий, а информацией о перезахоронении ведомство не располагает. В бюро судмедэкспертизы градозащитнику ответили, что обнаруженные в Шершнях останки после исследования захоронили, где – неизвестно, но «в границах кладбищ г. Челябинска». Подтверждений захоронения у судмедэкспертов нет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное