vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Facebook уплатил в России 26 млн рублей штрафов

Facebook уплатил в России штрафы на сумму 26 млн рублей ($355,4 тыс.), сообщает «Интерфакс». Приставы закрыли восемь дел, которые были заведены на американскую компанию за отказ удалять контент.

На данный момент в отношении Facebook открыты еще четыре дела. По ним соцсеть должна уплатить еще 17 млн рублей ($232,4 тыс.).

С начала 2021 года сумма штрафов, полученных Facebook в России, выросла до 80 млн рублей. Всего по решению российских судов за неудаление информации иностранные компании получили штрафы в размере 200 млн рублей.

Новости
«Ведомости»: Роскомнадзор намерен оштрафовать Facebook более чем на 1 млрд рублей
30.09.2021 07:30

Борьба Кремля с соцсетями

В 2020 году в России разрешили блокировать интернет-ресурсы за «цензурирование» российских средств массовой информации. Авторы закона утверждали, что поводом для такой инициативы стали, в частности, действия Twitter, Facebook и YouTube, которые периодически ограничивали доступ россиян к публикациям провластных СМИ.

Далее государство взяло курс на якобы защиту детей от информации, размещенной в интернете. В марте российский президент Владимир Путин встретился с руководством силовых структур. На расширенном заседании коллегии МВД он потребовал от силовиков активнее мониторить интернет, чтобы обнаружить запрещенную для детей информацию.

Президент РФ также обвинил интернет в «продвижении неприемлемого контента», в том числе детской порнографии. О якобы опасном для детей контенте неоднократно заявлял и Роскомнадзор. После этого регулятор начал массово составлять протоколы на соцсети, а суды стали назначать им большие штрафы.

1 июля Путин подписал закон, обязывающий иностранные IT-компании открыть офис в России. Новый закон распространяется на ресурсы, которые ежедневно посещают более полумиллиона человек. Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн говорил, что для лидеров IT-рынка внедряют новые правила, так как эти компании несут угрозу для свободы слова.

Под действие закона попадают поисковики (Google, Bing), соцсети (Facebook, Instagram, TikTok, Twitter), видеохостинги (YouTube, Twitch), мессенджеры с почтовыми сетями (от Telegram до Gmail), провайдеры хостингов (в том числе Amazon), сервисы онлайн-торговли (в частности, Aliexpress, Iherb и Ikea), а также «Википедия».

Новости
Роскомнадзор обязал Google, Apple, Meta, Twitter и другие компании открыть офис в РФ
22.11.2021 22:51
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное