vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ангела Меркель: «Конфликт в Украине не стал неожиданностью»

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель в интервью журналу Spiegel заявила, что для нее конфликт в Украине не стал неожиданностью, так как Минские соглашения перестали работать.

«Летом 2021 года, после того как президенты Байден и Путин встретились, я хотела создать независимый европейский формат обсуждений с Путиным, снова с Эммануэлем Макроном в Совете ЕС. Но кто-то стал возражать, а у меня уже не было сил настаивать на своем, поскольку все знали, что осенью я уйду», — рассказала Меркель.

По ее словам, во время последнего визита в Москву отношение к ней было «очень ясным»: «Для Путина лишь сила имеет значение».

Бывшая канцлер утверждает, что пыталась передать свою инициативу, направленную на предотвращение войны, другим немецким политикам, однако те, с кем она говорила, не решились брать на себя такую ответственность.

Новости
Ассоциация бундесвера заявила о «каннибализации» войск из-за помощи ВСУ
17.09.2022 20:21

Меркель добавила, что не сожалеет об отставке, поскольку, по ее мнению, пришло время для нового подхода: «Кто-то новый должен был этим заняться. С точки зрения внутренней политики вопрос перезрел. И в смысле внешней политики, в конечном итоге я ни на миллиметр не продвинулась. Не только в отношении Украины. Приднестровье и Молдова, Грузия и Абхазия, Сирия и Ливия».

По мнению Меркель, Минские соглашения позволили Украине выиграть время и стать более сильной и устойчивой страной.

Ангела Меркель занимала пост канцлера Германии с 2005 года и покинула должность в декабре 2021 года. После нее главой правительства ФРГ выбрали бывшего вице-канцлера и министра финансов Олафа Шольца.

Новости
Ангела Меркель заявила, что не собирается быть посредником между Россией и Украиной
08.06.2022 08:35

Анатолий Персиков

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное