vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Владелец гостиницы в Воронеже рассказал, как пьяные военные устроили взрыв на парковке

Запись инцидента возле кафе «Людмила». Фото предоставлено Владимиром Мачулиным / riavrn.ru

Военное следственное управление СКР и военная прокуратура проверяют взрыв на парковке кафе «Людмила» в Подгоренском районе Воронежской области, сообщило РИА «Воронеж». По предварительным данным, мобилизованный и доброволец подорвали там гранату. Изначально СМИ писали, что военные устроили драку, однако владелец заведения представил свою версию событий.

Как рассказал РИА «Воронеж» коммерческий директор гостиничного комплекса Владимир Мачулин, военные заселились в гостиницу за два часа перед взрывом. Военнослужащие пошли в кафе, находящееся на территории комплекса, и там напились. В какой-то момент солдат достал гранату и вытащил из нее чеку. Он хотел зайти со взрывным устройством в зал, где находились 35 человек, однако персонал вывел его на улицу.

«Во дворе военнослужащего встретил товарищ. Вдвоем друзья начинают совать чеку обратно в гранату. Вставить ее они не смогли. Вместе они побежали к мусорке и в испуге бросили гранату туда. Происходит взрыв. Никакого конфликта в кафе не было. На вид они приличные, интеллигентные люди», — сообщил Владимир Мачулин.

В номере, где проживали военные, сейчас работают сотрудники СКР. Судьба самих военнослужащих пока не ясна — информация об их задержании не появлялась.

история
Наркотики, неплохая еда и страх. Монолог командира, который готовит мобилизованных в учебном лагере
20.11.2022 09:51

О взрыве гранаты на парковке кафе «Людмила» изначально сообщили Baza и Astra. По их информации, виновниками происшествия были военнослужащие войсковой части № 29760 — мобилизованный сержант Артем Шаповалов и доброволец рядовой Иван Киреевский. Они вместе с сослуживцами, по предварительным данным, приехали из оккупированной российскими войсками части Харьковской области по служебным делам.

Артем Шаповалов. Фото: Astra / Telegram

Журналисты рассказали, что Киреевский и Шаповалов отпросились у командира в магазин, а сами зашли за алкоголем в кафе «Людмила». Напившись, военные устроили драку. Киреевский достал гранату Ф-1 и бросил ее на парковку. Утверждалось, что в результате инцидента ранен прохожий, повреждены два автомобиля и здание кафе.

Ранее «Вот Так» рассказывал, что власти, военкомы и жители военных городков регулярно жалуются на пьянство мобилизованных. Побороть вредную привычку пробуют сухим законом, арестами и возвращением на гражданку.

Обзор
Власти пытаются справиться с пьянством среди мобилизованных. Иногда из-за алкоголизма возвращают домой
14.11.2022 11:44

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное