vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Недолго музыка играла. Корреспондентка «Вот Так» побывала на кладбище ЧВК «Вагнер» в Краснодарском крае

В основном над могилами возвышаются кресты, но на двух захоронениях их нет — там похоронены мусульмане, поэтому вместо креста установлен деревянный конус с полумесяцем. Фото: «Вот Так»

Последние несколько месяцев наемников ЧВК «Вагнер» хоронят в небольшой станице Бакинская в Краснодарском крае. Там предают земле тела военных, которые перед отправкой в Украину сами написали заявление о том, чтобы их похоронили рядом с «вагнеровской» часовней в Горячем Ключе. Корреспондентка «Вот Так» побывала на кладбище наемников и смогла идентифицировать большую часть погребенных. Выяснилось, что в Бакинскую везут в первую очередь погибших в Украине заключенных.

Пресс-служба основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина 21 декабря подтвердила, что на кладбище недалеко от города Горячий Ключ действительно хоронят погибших в Украине наемников.

Часовня ЧВК «Вагнер» появилась в 2018 году вблизи федеральной трассы М-4 «Дон» на въезде в Горячий Ключ. Фото: «Вот Так»

Поскольку у часовни, построенной в Горячем Ключе в 2018 году в честь погибших военных из ЧВК, места для захоронений нет, местная администрация распорядилась организовать кладбище у станицы Бакинская. Здесь же, на хуторе Молькино, с 2015 года работает полигон, который известен как штаб-квартира ЧВК «Вагнер».

Справка
Частную военную компанию «Вагнер» создал в 2014 году бизнесмен Евгений Пригожин. Его наемники воевали в Сирии, Ливии, Африке, а сейчас действуют на территории Украины. ЧВК «Вагнер» вербует заключенных в колониях, обещая им не только деньги, но и помилование. Для этого осужденный должен провести на фронте как минимум полгода.

«Либо ты мент, либо в армии, либо никто»

Станица Бакинская находится в долине реки Псекупс, в 18 километрах от Горячего Ключа и в 48 километрах от Краснодара. Живет здесь чуть больше двух с половиной тысяч человек, в станице работают школа, детский сад, дом культуры и пара маленьких магазинов. По сути, больше ничего и нет.

Станица Бакинская. Фото: «Вот Так»

На улице с покосившимися домами и дырявыми заборами людей практически не видно. Только один мужчина с огромным рюкзаком устало бредет навстречу. Он одет в военную форму с нашивкой Z — по всей видимости, готовится к отправке на фронт.

Мужчина уходит на войну. Фото: «Вот Так»

Во время мобилизации мужчин в и без того небольшой станице стало еще меньше — многих забрали на фронт. «Все сыновей отправили, кто-то мужей отправил», — рассказывает местная жительница, развешивая на улице белье.

От одного из домов отходит новая грунтовая дорога, она ведет как раз к кладбищу с могилами «вагнеровцев». У дома стоят два молодых парня. Одного из них зовут Виталий, другой представляться не хочет.

Анализ
Бомба под фундамент РФ. Роман Попков о кремлевских ЧВК как о главных действующих лицах грядущей гражданской войны
20.09.2022 19:22

«Да вся станица почти [ушла на войну], забрали всех, просто мобилизовали», — рассказывает Виталий.

Его друг рассказывает, что только вчера вернулся из военной части со срочной службы. Признается, что хотел остаться и служить по контракту, но мать не разрешила.

— В январе, если объявят мобилизацию, то, конечно, поеду, почему нет.

— А зачем?

— Ну, блин, родину, видимо, защищать. Почему все пацаны пошли, а я буду здесь сидеть. Лучше от пули [погибнуть] там, чем от КАМАЗа здесь, правильно?

— Так родину-то от кого защищать?

— От хохлов, получается. Я не знаю. Мы сами не знаем, за что воюем.

— А у вас в станице вообще работа есть?

— Нет, конечно. Что тут делать. В город только [ехать на заработки].

— Либо ты мент, либо ты в армию, либо ты никто, — вмешивается в разговор Виталий.

Перевернутый баннер «Единой России» закрывает дырку в сарае. Фото: «Вот Так»

Продавщица в местном магазине рассказывает, что во время мобилизации в один день из станицы на войну забрали 28 человек, в другой — сразу 75. Кого-то потом вернули по состоянию здоровья, но большинство осталось на фронте. Как минимум один мобилизованный из Бакинской уже погиб — о его смерти сообщили в октябре.

— А кто чем в станице занимается? Где можно найти работу молодым пацанам?

— Тут негде. Пацаны на шабашках, дрова колют, готовят еду и продают. Или в город, в Горячий Ключ [ездят]. Тут делать нечего в станице, тут работы нет. Тут в основном пенсионеры, молодежь вся в городе.

— А какие вообще у вас в станице настроения по поводу всего происходящего?

— Да все в шоке. И на фиг оно надо, и пацаны гибнут, и так далее.

Во время мобилизации станичников забирали пачками. Фото: «Вот Так»

«Сегодня хоронили восьмерых, завтра еще пятерых привезут»

Примерно два года назад на Бакинском кладбище стали хоронить жителей близлежащих станиц, потому что места в Горячем Ключе закончилось.

«Всех с Горячего возят сюда, с любых наших станиц. Маленькое же [кладбище] раньше было, добавляли, расширяли [территорию], чтобы всем хватало [места]», — рассказывает один из местных жителей.

Бакинское кладбище. Фото: «Вот Так»

С октября на участке рядом с кладбищем стали хоронить и бойцов ЧВК «Вагнер». Сейчас работы по захоронению идут там практически каждый день. По словам жителей станицы, «вагнеровцы» хотят сделать в Бакинской Аллею славы.

Время — девять часов утра. Морозным утром на новом участке как раз хоронят новую партию погибших наемников. Чтобы дойти до их могил, нужно пересечь основное кладбище. На нем уже стоят памятники жителям соседних станиц, которые не вернулись из Украины. Например, майор Виктор Максимчук, как сообщила местная администрация, погиб 6 марта под Мариуполем.

На войне Максимчук был командиром мотострелкового полка. Фото: «Вот Так»

На «вагнеровском» кладбище могильщики, отрываясь ненадолго от работы, рассказывают, что сегодня им нужно похоронить восьмерых бойцов. Пятерых уже закопали, еще три гроба осталось. Хоронят каждый день. Завтра, например, поступит еще пять тел.

«Мы работники муниципальной службы, закапывать-то будет трактор, а мы просто на веревках опускаем гробы. Нас попросили помочь», — объясняет один из работников.

Работники опускают еще один гроб в могилу. Фото: «Вот Так»

Хоронить «вагнеровцев» помогает пожилой мужчина по имени Валерий с бельмом на глазу. Он рассказывает, что его сын только недавно вернулся с войны. Там он получал до 300 тысяч в месяц — это примерно в десять раз больше, чем могут заработать жители станицы.

Когда началась война, сына, который служил по контракту, отправили на фронт, где он получил ранение в паховую область. Пулю вытащили, а вот осколки — нет. За ранение ему дали около трех миллионов рублей.

«А где молодежи здесь на работу устроиться? Это ладно я уже старый, а им хочется [нормально жить]. Тем более и ребенок маленький, и семья, на квартире живут [съемной], своего жилья нет. Ну вот сейчас остались деньги [с выплаты за ранение]. Может, купит чего», — делится переживаниями Валерий.

Новости
Перешедшего на украинскую сторону завербованного зэка из ЧВК «Вагнер» казнили кувалдой неизвестные
13.11.2022 11:04

Тела «вагнеровцев» везут в Горячий Ключ из Ростова, потому что «там, видимо, большой холодильник», объясняют могильщики. Трупы доставляют в деревянных ящиках, внутри — обшитые цинковые гробы с окошком, «чтобы лицо было видно».

Могильщики на кладбище на удивление дружелюбные и разговорчивые. Один из них после фразы про окошко задирает малиновую ткань, которой накрыт гроб, чтобы показать, как оно выглядит.

Вагнеровцев хоронят в цинковых гробах. Фото: «Вот Так»

Местные СМИ писали, что под кладбище ЧВК в Бакинской выделили участок в шесть соток. Впрочем, по словам могильщиков, «вагнеровцам» отдали намного больше — около 2 гектаров.

«Я знаю, что есть договоренность, что, если у них возникает необходимость под захоронение, они захоранивают к нам. Взамен они дорогу благоустроили, ограждение кладбища делают», — сообщил «Вот Так» источник в администрации Горячего Ключа.

О точной площади кладбища, по словам нашего собеседника, с чиновниками никто не договаривался. «Вот Так» направил запрос в администрацию Краснодарского края, чтобы уточнить, на каких условиях ЧВК «Вагнер» договорилась сделать в Бакинской свое кладбище. Оперативно прокомментировать ситуацию там не смогли.

Кладбище «Вагнера». Фото: «Вот Так»

Кладбище для зэков со всей России

На вагнеровском кладбище — 48 могил с табличками. Впрочем, это еще не окончательная цифра, на только что сделанных захоронениях их просто не успели установить. Разброс по возрасту погибших — от 24 до 60 лет.

«Вот Так» с помощью социальных сетей удалось идентифицировать личности почти всех погребенных на кладбище ЧВК «Вагнер». Оказалось, что там похоронены наемники со всех уголков России: из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Коми, Чувашии, Башкирии, Ростовской, Кировской, Орловской, Ульяновской, Псковской, Тверской, Калужской, Пермской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Челябинской, Нижегородской областей и Ставропольского края.

Новости
«Наш город»: владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин завербовал несколько сотен тюменских заключенных
11.11.2022 19:08

Большинство погибших (как минимум 39 человек) наемников имели судимость, а то и не одну. «Вот Так» по базам данных российских судов смог восстановить факты из биографии некоторых осужденных, которые ушли наемниками на фронт и в итоге оказались на кладбище в станице Бакинской.

В одной из могил похоронен 25-летний Александр Поздняков из маленького города Кирсанова Тамбовской области. За свою недолгую жизнь он успел получить два условных срока и один реальный — в 2017 году его приговорили к 3,5 года колонии строгого режима. Из обвинительного приговора следует, что он вместе со своей знакомой дважды попытался угнать автомобиль. На фронт Поздняков попал не из тюрьмы — к началу войны он уже освободился. Наемник погиб на территории Украины в ноябре 2022 года.

Могила единственного (пока) кубанца на «вагнеровском» кладбище. Фото: «Вот Так»

Есть среди похороненных бойцов и те, у кого судимость еще не погашена, хотя по закону они должны отбывать наказание в колонии. По всей видимости, их завербовали в ЧВК во время многочисленных визитов самого Евегния Пригожина и представителей его частной военной компании в российские колонии.

Так, ранее судимый за наркотики 44-летний Игорь Коршунов из Гатчины был приговорен в августе 2020 года к 5 годам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: мужчина ударил своего знакомого ножом в грудь. Свой срок Коршунов отсидеть не успел — погиб 8 ноября 2022 года.

Новости
Пригожин будет готовить «ополченцев» в Курской и Белгородской областях. Платить за это заставят местный бизнес
06.11.2022 11:14

44-летний ульяновец Константин Толочманов погиб 20 октября, он тоже похоронен на «вагнеровском» кладбище. Согласно приговору суда, он должен был сидеть до 2023 года в колонии. В феврале 2011-го ранее судимый за разбой Толочманов выпивал с отцом, поссорился и проломил ему череп, отчего отец впоследствии скончался. Толочманова признали виновным, его приговорили к 12 годам колонии строгого режима.

Константин Оставной. Фото: соцсети

Только один из погибших бойцов ЧВК «Вагнер», которых похоронили в Бакинской — 28-летний Константин Отставной, — уроженец Краснодарского края. Его могила совсем свежая, Отставного похоронили несколько дней назад.

Екатерина Соловьева для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное