vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Генпрокуратура внесла польский фонд WOT в список нежелательных организаций

Генпрокуратура России решила признать нежелательной для России деятельность польской неправительственной организации WOT Foundation. В ведомстве сочли, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

О решении Генпрокуратуры проинформировали Минюст. Ведомство внесет WOT Foundation в реестр организаций, нежелательных для России, в списке она станет 50-й.

WOT Foundation организует и спонсирует проведение российско-польских форумов, конференций, совещаний, научные и культурные обмены, в особенности между молодежью и студентами. Как именно деятельность организации угрожает конституционному строю РФ, в Генпрокуратуре не уточнили.

Председатель правления WOT Foundation Анастасия Сергеева в разговоре с “Вот Так” назвала решение преступным и недемократичным:

«Мы – польская НКО, занимаемся легальной деятельностью, не ведем политических кампаний. Наша работа направлена на развитие диалога гражданского общества, потому что именно это является основой межгосударственного партнерства в современном мире. Закон о нежелательных организациях, как и закон об иностранных агентах – это преступные и недемократические решения чиновников, которые нарушают Конституцию России и ее международные обязательства. То, что мы оказались в одном из этих списков, лишний раз это доказывает».

Закон о «нежелательных организациях» был принят в России в 2015 году. В июле 2021 года его существенно ужесточили. Теперь любой иностранной или международной неправительственной организации, которую власти признали «нежелательной», запрещено вести работу на территории РФ. Их счета должны быть заморожены, все дочерние отделения должны прекратить работу. Сотрудникам грозит сначала административная, а потом уголовная ответственность. Руководителям — сразу уголовная. Решение о “нежелательности” принимают без суда.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное