vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России компании Medusa Project, сообщает «Медуза». Ведомство считает, что издание представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

«Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации Limited liability company (SIA) “Medusa Project” (“Проект Медуза”), Латвийская Республика», — добавили в Генпрокуратуре.

Один из бывших журналистов «Медузы» рассказал «Вот Так», что никто их штатных сотрудников издания сейчас не должен находиться на территории РФ. По словам собеседника, проживание за пределами России было одним из условий при приеме на работу.

«На самом деле ждать гораздо тяжелее. Мы очень смеялись [в редакции]. Что бы сказали коллегам, читателям, которые выступают в поддержку “Медузы”? Во-первых, огромное спасибо. Это ужасно трогательно, в тяжелые времена очень нужно, чтобы кто-то сказал “я с тобой”. Я терпеть не могу, когда говорят “держитесь”, а когда человек говорит “я с тобой” — это очень греет. Огромное спасибо коллегам: особенно ценно, когда люди выражают свою солидарность с тобой. А читателям хочу сказать, что да, конечно, “Медуза” — нежелательная организация. Лучше нас не комментировать, ссылки на нас лучше не ставить, а вот читать “Медузу” можно и нужно. И если хотите нам помочь, то просто читайте нас», — сказала в разговоре с корреспондентом «Вот Так» генеральный директор и издатель «Медузы» Галина Тимченко.

Обзор
«Если хотите нам помочь, то просто читайте нас». Реакции на признание «Медузы» нежелательной организацией
26.01.2023 20:17

В июле 2022 года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил генерального прокурора России Игоря Краснова признать издание «Медуза» нежелательной организацией. По его мнению, «Медуза» осуществляет провокацию, направленную на возбуждение социальной розни, изменение основ конституционного строя и деморализацию граждан и военнослужащих, что негативно сказывается на обороноспособности страны. Пригожин также заявил, что признание издания нежелательным позволит привлекать его сотрудников и руководителей к уголовной ответственности.

Минюст РФ 23 апреля 2022 года внес в реестр «иностранных агентов» компанию SIA Medusa Project, зарегистрированную в Латвии. По информации издания Baza, «Медузу» признали иностранным агентом после обращения политолога из движения «Антимайдан» и члена Общественной наблюдательной комиссии Александра Ионова.

Издание пыталось оспорить это решение в суде, но безуспешно. В ЕС осудили решение российских властей. Там заявили, что так называемый закон об иностранных агентах приводит к нарушению основных свобод, ограничивает гражданское общество, независимые СМИ и права политической оппозиции в России.

Что для организации означает признание нежелательной?

Это значит, что она не может работать на территории РФ. Ей запрещается перечислять деньги кому-либо в стране и создавать структурные подразделения (например, филиалы). Все счета и имущество организации в России блокируются. Риски несут и те, кто сотрудничает с таким юрлицом, как в России, так и за рубежом. Участием в работе нежелательной организации считается, в том числе, распространение ее материалов (репосты, ссылки, комментарии). Как показывает практика, привлечь к ответственности могут и за репост, сделанный до признания организации нежелательной.

За сотрудничество с нежелательной структурой человеку может сначала грозить штраф, а за повторное нарушение — лишение свободы на срок до четырех лет. Переводить пожертвования такой организации в России тоже опасно. Закон расценивает это как финансирование ее деятельности (максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы).

В 2021 году издание «Проект», занимающееся журналистскими расследованиями, было признано в России нежелательным и закрылось, большинство сотрудников были признаны иноагентами. Часть коллектива организовалась в новое медиа, а после начала войны «Проект» возобновил работу из-за рубежа. В марте 2022 года такая же участь настигла интернет-СМИ «Важные истории», но редакция продолжила работу, в том числе из России.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное