vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Нежелательная «Медуза» и обстрелы Украины. Итоги 26 января

Дети рядом с воронкой, образовавшейся в результате российского удара в городе Глеваха под Киевом, Украина. 26 января 2023 года. Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

Преследование российских журналистов

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России компании Medusa Project. Ведомство считает, что издание представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации. «Медуза» назвала статус «нежелательной организации» фактическим запретом работы на родине, однако заявила, что продолжит свою деятельность.

В разговоре с «Вот Так» генеральный директор «Медузы» Галина Тимченко поблагодарила читателей издания. «Это ужасно трогательно, в тяжелые времена очень нужно, чтобы кто-то сказал “я с тобой”. Я терпеть не могу, когда говорят “держитесь”, а когда человек говорит “я с тобой” — это очень греет. Огромное спасибо коллегам: особенно ценно, когда люди выражают свою солидарность с тобой. А читателям хочу сказать, что да, конечно, “Медуза” — нежелательная организация. Лучше нас не комментировать, ссылки на нас лучше не ставить, а вот читать “Медузу” можно и нужно. И если хотите нам помочь, то просто читайте нас!» — сказала она.

Новости
Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией
26.01.2023 15:20

Признание издания нежелательным грозит административным и уголовным преследованием всем, кто сотрудничает с «Медузой». Участием в работе нежелательной организации считается в том числе распространение ее материалов. Привлечь к ответственности могут и за репост, сделанный до признания организации нежелательной. Переводить пожертвования такой организации в России тоже опасно. Закон расценивает это как финансирование ее деятельности и наказывается лишением свободы сроком до 5 лет. Издание пообещало, что вскоре объяснит, как читать и поддерживать «Медузу» — но оставаться при этом в безопасности.

Один из бывших журналистов «Медузы» рассказал «Вот Так», что никто из штатных сотрудников издания сейчас не должен находиться на территории РФ. По словам собеседника, проживание за пределами России было одним из условий при приеме на работу.

Обзор
«Если хотите нам помочь, то просто читайте нас». Реакции на признание «Медузы» нежелательной организацией
26.01.2023 20:17

В июле 2022 года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин попросил Генерального прокурора России Игоря Краснова признать издание «Медуза» нежелательной организацией. По мнению Пригожина, «Медуза» осуществляет провокацию, направленную на возбуждение социальной розни, изменение основ конституционного строя и деморализацию граждан и военнослужащих, что негативно сказывается на обороноспособности страны.

 

Обстрел Украины

Утром 26 января российская армия обстреляла Киевскую, Николаевскую, Хмельницкую, Днепропетровскую, Житомирскую, Львовскую области Украины. Глава Винницкой ОВА подтвердил попадание российских ракет. Глава Одесской районной военной администрации Юрий Крук сообщил, что в результате обстрела города повреждены два энергообъекта. В результате атаки во всей Украине погибли 11 человек.

Обновлено
Российские войска с утра обстреливают Украину. Что известно
26.01.2023 11:13

В «Укрэнерго» сообщили, что также были повреждены объекты энергетической инфраструктуры в южном, центральном и юго-западном регионах. В Днепровском регионе уничтожено высоковольтное оборудование на одном из энергообъектов. Наблюдаются проблемы с энергопитанием на юге, в том числе в Одесской области. В Киеве и области удалось стабилизировать ситуацию после последней атаки, но ситуация остается сложной.

Транснациональные преступники

Минфин США объявил ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией из-за участия в боях на территориях Украины и причастности к нарушению к нарушению прав человека и захвату природных ресурсов в Африке. ЧВК, с точки зрения американских властей, также ответственно за нападение за нападения на женщин, детей и гражданских лиц. Ведомство также ввело санкции против компаний, которые помогают наемникам воевать в Украине и ЦАР.

В санкционном списке, например, оказались российская технологическая компания «Терра-Тех», китайская Spacety China и люксембургская Spacety Luxembourg SA, поставляющая ЧВК спутниковые снимки, а также снимки, полученные с помощью беспилотных систем. Эти изображения используются солдатами для ведения боевых действий в Украине.

Под санкциями также оказался россиянин Валерий Захаров, который работал в ЧВК «Вагнер» и при этом занимал должность советника президента ЦАР по национальной безопасности.

ЧВК «Вагнер» пополнил список таких транснациональных преступных организаций, как японские якудза, китайские триады и колумбийские наркокартели.

Удар по правозащите

Сахаровский центр появился по инициативе Фонда Андрея Сахарова в 1996 году, спустя семь лет после смерти академика. Своей миссией проект называл формирование исторической памяти о советском тоталитаризме и сопротивлении несвободе, продвижение ценностей свободы, демократии и прав человека.

Генпрокуратора 23 января признала американский фонд Андрея Сахарова «нежелательным», а уже 26 января стало известно, что московский департамент городского имущества изымает все помещения (основной офис, выставочный центр и квартиру, где когда-то жил Сахаров) российского Сахаровского центра из-за «иноагентского» статуса проекта. Правозащитники пользовались этими помещениями почти 30 лет.

Сейчас у Центра есть около трех месяцев на выезд из основного здания, а на выезд из сахаровской квартиры — три недели. «Вот Так» поговорил с директором центра Сергеем Лукашевским о том, что будет с проектом.

Новости
Московские власти выселяют Сахаровский центр по закону об «иноагентах». Мы поговорили с его директором
26.01.2023 18:33

Одной строкой

  • Белоруса приговорили к 9 годам колонии за старое фото военного аэродрома
  • Захар Прилепин отправился на войну в Украину
  • Петру Верзилову предъявили обвинение по делу о фейках про российскую армию
  • В Челябинске возбудили уголовное дело после заражения гепатитом 50 посетителей кафе

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное