vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Московские власти выселяют Сахаровский центр по закону об «иноагентах». Мы поговорили с его директором

Российская актриса Лия Ахеджакова на благотворительном вечере в поддержку «узников 6 мая» в Сахаровском центре в Москве, Россия. 2014 год. Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС / Forum

Московский департамент городского имущества изымает все помещения Сахаровского центра из-за «иноагентского» статуса проекта. Как сообщают в центре, городские власти известили их о выселении 24 января 2023 года. Правозащитники пользовались этими помещениями почти 30 лет. «Вот Так» поговорил с директором центра Сергеем Лукашевским о том, что будет с проектом.

Сахаровский центр получил письмо от департамента городского имущества, в документе говорится о прекращении договоров аренды на все помещения организации — здание Центра, Выставочный зал и квартиру на улице Земляной вал.

Справка
В квартире на Земляном валу Сахаров жил с 1986 года, когда вернулся в Москву из семилетней горьковской ссылки, до своей смерти в 1989. Сейчас там хранится архив академика: документы, письма советских граждан, адресованные Сахарову и уникальная музейная экспозиция, посвященная его жизненному пути.

Поводом для такого решения стали прошлогодние поправки в закон об «иноагентах», которые запрещают «иностранным агентам» получать любую господдержку.

«Честно скажу, нам не пришла в голову такая трактовка запрета на поддержку “иноагента” государством. Думали, это о грантах или субсидиях, — рассказывает директор Центра Сергей Лукашевский. — Но уже столько ограничений и запретов было введено, что было понятно: идет удушение. Конец был вопросом времени».

Сергей Лукашевский. Фото: Дарья Корнилова / Facebook

Статус «иноагентов» Центру присвоили еще в 2014 году. С этого момента, говорит Лукашевский, правозащитники начали готовиться к возможному выселению, а после 24 февраля, когда Центр выступил против войны, опасения стали еще существеннее. «Но все равно эмоционально невозможно быть полностью готовыми. Конечно, психологически — это удар», — делится собеседник «Вот Так».

Организация безвозмездно использовала эти помещения с 1993 и 1996 годов. За все это время, по словам Лукашевского, у Центра с городскими властями были почти что ровные отношения. Единственный конфликт произошел в мае 2021 года, когда правительство Москвы сорвало выставку на Чистопрудном бульваре, посвященную 100-летию со дня рождения Андрея Сахарова.

А вот «от властей в целом» было много даже не знаков, а прямых угроз, говорит собеседник: «Засылали к нам прикормленных провокаторов, погромщиков, внесли в список “иноагентов”, распространяли “помоечные” репортажи в пропагандистских СМИ».

Сейчас у Центра есть около трех месяцев на выезд из основного здания, а на выезд из сахаровской квартиры — времени еще меньше.

Здание Сахаровского центра в Москве. Фото: Сергей Лукашевский / Facebook

«Из квартиры, к нашему ужасу, мы должны все забрать уже через три недели. А там как раз физически лежит архив Сахарова. Существование в сегодняшней России общественного центра, основанного на наших ценностях и с нашей повесткой, невозможно. Москомимущество просто привело действительность в соответствие с политической реальностью и атмосферой в стране», — говорит Лукашевский.

Комментарий
«Лучше быстро прикончить, чем рубить по частям». Минюст решил ликвидировать старейшую правозащитную организацию РФ
20.12.2022 19:56

Правозащитники намерены сохранить все коллекции и продолжить работу тех проектов, которые могут обходиться без помещений. Также сотрудники планируют собирать материалы о событиях, которые проходили в Центре в эти четверть века.

Среди ближайших планов — отметить столетие правозащитницы и супруги Андрея Сахарова Елены Боннэр в нынешних помещениях проекта до их конфискации. «Она основала Центр, и в год ее юбилея его фактически закрывают», — добавил Лукашевский.

Елена Боннэр и Андрей Сахаров перед присуждением Андрею Дмитриевичу степени почетного доктора права Университета Гронингена. Схипсхол, Нидерланды. 15 июня 1989 года. Фото: Wikimedia Commons

История Сахаровского центра, по словам правозащитников, «подходит к концу».

«Остров свободы невозможен в современной России, которая отвернулась не только от наследия Сахарова, но и от всей отечественной традиции гуманизма, стремления к правде и справедливости», — говорится в пресс-релизе центра.

23 января этого года Генпрокуратура признала «нежелательным» американский фонд Андрея Сахарова, основанный женой правозащитника, диссидентской Еленой Боннэр.

Эксклюзив
В Екатеринбурге «Мемориал» выселяют из-за долга в 11 тысяч рублей. На правозащитников нажаловались казаки
21.12.2022 20:01

В 1980 году обоих супругов — Андрея Сахарова и Елену Боннэр — сослали в Горький из-за их антивоенной позиции в связи с вторжением советских войск в Афганистан. Будучи в ссылке, Сахаров трижды объявлял голодовку, частично вместе с Боннэр. В конце 1986 года генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв разрешил супругам вернуться в Москву, что стало предвестником радикальной смены курса руководства СССР.

Сахаровский центр появился по инициативе Фонда Андрея Сахарова в 1996 году, спустя семь лет после смерти академика. Своей миссией проект называл формирование исторической памяти о советском тоталитаризме и сопротивлении несвободе, продвижение ценностей свободы, демократии и прав человека.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное