vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Amnesty International объяснила лишение Навального статуса узника совести

Правозащитная организация Amnesty International выпустила новое заявление по поводу лишения политика Алексея Навального статуса узника совести — в нем подчеркивается, что это решение не было принято под давлением или под влиянием пропаганды.

Информация о том, что на решение о лишении Алексея Навального статуса узника совести повлияла клеветническая кампания российских властей, не соответствует действительности, утверждают в Amnesty International. Там подчеркивают, что российская пропаганда хорошо узнаваема, и в организации не опирались на информацию, распространяемую исключительно в целях дискредитации политика.

В Amnesty заявили, что изначально назвали Навального узником совести, «чтобы подчеркнуть несправедливый характер его задержания». Позиция организации по этому вопросу не изменилась, отмечается в сообщении. Однако в прошлом Навальный «делал замечания, которые могли быть равносильны пропаганде ненависти, представляющие собой подстрекательство к дискриминации, насилию или вражде».

Правозащитники утверждают, что не основывают свои решения о статусе узника совести «на тредах из Твиттера или на лоббировании со стороны журналистов или провластных активистов».

«Скорее, эти решения принимают на основе доказательств и их тщательного изучения сотрудниками по правовым и политическим вопросам и экспертами по региональным исследованиям. Тот факт, что Amnesty International решила больше не называть Навального узником совести, не имеет никакого отношения к нашему утверждению, что Навальный был незаконно задержан и преследуется со стороны государства за осуществление своего права на свободу выражения мнений», — заявили правозащитники.

В организации тем не менее признали, что выбрали неудачное время для лишения Навального статуса узника совести, правозащитники принесли извинения за урон, который могли этим нанести.

«Здесь не должно быть путаницы. Ничто из сказанного Навальным ранее не оправдывает его нынешнее задержание, которое политически мотивировано», — заключили в организации.

Amnesty International признала Алексея Навального узником совести вечером 17 января, сразу после того, как его задержали в аэропорту Шереметьево. 23 февраля организация лишила его этого статуса из-за высказываний Навального середины 2000-х годов.

Новости
Руслан Шаведдинов отказался от статуса узника совести из солидарности с Навальным
25.02.2021 14:09

В Amnesty International не уточнили, какие именно заявления находящегося в заключении лидера оппозиции Алексея Навального были расценены как «риторика ненависти». Издание «Медиазона» со ссылкой на источник в организации пишет, что повлиять на решение правозащитников могли люди, связанные с госканалом Russia Today. По словам собеседника издания, как минимум двое обратившихся в организацию ссылались на сообщения в Twitter колумнистки RT Кати Казбек, которая ранее публиковала несколько материалов о националистических взглядах Навального в 2000-х годах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное