vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Крым – это Украина. Соединенные Штаты никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией». Джо Байден, президент США

Президент США Джо Байден заявил, что американские власти никогда не признают присоединение Крыма к России. Его заявление приурочено ко Дню сопротивления оккупации Крыма и Севастополя, который отмечается сегодня в Украине.

«Сегодня Соединенные Штаты, как и с самого начала этого конфликта, продолжают поддерживать Украину и ее союзников и партнеров. В эту мрачную годовщину мы вновь подтверждаем простую истину: Крым — это Украина. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают предполагаемую аннексию полуострова Россией, и мы будем выступать вместе с Украиной против агрессивных действий России», – заявил президент США Джо Байден.

В заявлении президента США говорится, что Россия нарушила международное право, а также суверенитет и целостность Украины, присоединив Крым семь лет назад. Байден отметил, что США продолжат чтить память Небесной сотни – павших участников Революции достоинства, убитых силовиками в центре Киева.

История
Семь лет назад Янукович сбежал из Украины. Пошаговая инструкция свержения диктаторов
23.02.2021 13:00

Россия присоединила полуостров Крым к своей территории после скорого референдума 16 марта 2014 года, не признанного международным сообществом. Начиная с 20-х чисел февраля в Крыму шла подготовка к отделению от Украины. В это время президент страны Виктор Янукович бежал в Россию и власть перешла к Верховной Раде, которая избрала спикером и исполняющим обязанности президента Украины Александра Турчинова, а премьером назначила Арсения Яценюка.

В феврале 2016 года парламент Украины рассекретил стенограмму заседания Совета национальной безопасности и обороны от 28 февраля 2014 года. В нем принимали участие глава СБУ Валентин Наливайченко, министр внутренних дел Арсен Аваков, и.о. министра обороны Игорь Тенюх, глава МИД Андрей Дещица, премьер-министр Арсений Яценюк, секретарь СНБО Андрей Парубий, первый вице-премьер Виталий Ярема, глава службы внешней разведки Виктор Гвоздь, руководитель партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко, и.о. генпрокурора Олег Махницкий и еще несколько человек. За мобилизацию и введение военного положения в стране выступил только Александр Турчинов, министры отчитывались о массовой измене в Крыму и невозможности его удержания, Юлия Тимошенко активно выступала против какой-либо военной активности.

Вице-президент США Джо Байден отвечал Яценюку, что США не имеют позиции по начавшейся аннексии Крыма Россией.

История
Итоги десятых. «Гибридные» годы: 2014–2020 в истории России
30.12.2020 16:37

Аннексия Крыма стала причиной санкций против России. В марте 2014 года ряд западных стран сначала объявил несколько чиновников и бизнесменов персонами нон грата и заморозил их счета, а затем от точечных санкций перешел к ограничительным мерам против целых секторов российской экономики. Так, Евросоюз и США запретили Москве поставлять оборудование для глубоководной разведки и добычи нефти. Под ударом оказались все предприятия нефтегазового сектора. Санкции против России ввела 41 страна.

В ответ на санкции Кремль ввел продовольственное эмбарго, ограничив импорт продовольствия из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии. В Россию запретили ввозить говядину, свинину, рыбу, молочную продукцию и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное