vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Военный переворот или политический кризис? Что происходит в Армении

Люди собираются вокруг палаток у здания Национального собрания во время митинга оппозиции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ереван, Армения. 25 февраля 2021 года.
Фото: Hayk Baghdasaryan / Photolure / Reuters / Forum

Вечером в центре Еревана вновь начался антиправительственный митинг. Люди, закончив работать, идут к зданию парламента, где несколько дней назад разбили палаточный городок. Часть протестующих не покидает его ни на минуту. Главное требование собравшихся – отставка премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Днем ранее, 25 февраля, ухода главы правительства потребовали военные Армении. По их мнению, власти страны «больше не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации». В ответ Пашинян обвинил военачальников в попытке переворота и заявил об увольнении главы Генштаба ВС. После чего на митинге своих сторонников политик указал, что вопрос о его уходе с поста главы правительства должны решить жители республики.

Причиной разногласий Пашиняна и военных стали заявления премьера о применении российских ракетных комплексов «Искандер» в ходе конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. В частности, в своем интервью политик сказал, что имевшиеся у республики ракеты комплексов «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Комментируя эти слова, заместитель главы Генштаба Тиран Хачатрян назвал его заявление несерьезным, после чего был уволен по предложению главы правительства. Это решение вызвало возмущение среди военных, и они потребовали отставки премьера и его команды, в ответ Пашинян уволил и главу ведомства Оника Гаспаряна, посчитав требование военных попыткой военного переворота.

Новости
Премьер-министр Армении обвинил военных в попытке переворота и уволил главу Генштаба
25.02.2021 13:18

Однако окончательно вопрос увольнения главы Генштаба может решить лишь президент страны Армен Саркисян. Согласно Конституции Армении, у него есть три дня на то, чтобы подписать указ, подтвердить или отменить увольнение. Кроме того, политологи указывают на проблемы с рейтингом у самого Пашиняна.

Саркисян сегодня утром встретился с руководителем правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, главой оппозиционной фракции «Светлая Армения» Эдмоном Марукяном и секретарем оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Арманом Абовяном. Согласно официальному заявлению пресс-службы президента, стороны «обменялись мнениями о кризисной ситуации в стране» и обсудили вопросы, связанные с «разрядкой напряженности и поиском мирного решения ситуации». Информации о конкретных предложениях нет.

Однако, по мнению эксперта центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, решить политическое противостояние возможно лишь с помощью диалога между политическими силами. «Только так можно будет приблизить внутриполитическую развязку», – сказал он DW. Заявления силовиков, сделанные раннее, он также счел «попыткой военного переворота», поскольку «часть высшего командного состава армии вопреки требованию Конституции вмешалась в политику».

«Говорить о том, что дни Пашиняна сочтены, рано», – добавил Меграбян.

Новости
Армянская оппозиция объявила о непрекращающихся протестах вплоть до отставки Пашиняна
20.02.2021 16:46

На политический кризис в стране уже обратил внимание президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который активно поддерживал Азербайджан во время последней войны в Нагорном Карабахе. Он заявил, что выступает против любых форм военного переворота.

«Смена власти — право армянского народа», — цитирует главу государства агентство Anadolu на своей странице в Twitter.

Накануне в НАТО призвали стороны в Армении решить разногласия мирным путем, а в ООН заявили об обеспокоенности событиями и тоже призвали стороны к сдержанности. При этом в Вашингтоне не увидели ни одного из элементов военного переворота в Ереване. Госдепартамент призвал армянские силы проявить сдержанность и ослабить напряженность.

«Как вы знаете, у Госдепартамента есть специальный процесс для определения того, произошел ли военный переворот. 1 февраля, когда демократическое гражданское руководство Бирмы было свергнуто военными, мы расценили случившееся как военный переворот. Я заявил тогда, что у Государственного департамента есть три критерия для этого определения. В данном случае, конечно, ни одного из этих критериев нет», – сказал официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

При этом он напомнил, что «вооруженные силы не должны вмешиваться во внутреннюю политику».

Лидер армянской оппозиции Вазген Манукян выступает с речью во время митинга с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна в Ереване. 25 февраля 2021 года.
Фото: Lusi Sargsyan / Photolure / Reuters / Forum

Пашинян же предпочитает обсуждать обстановку в стране не с представителями США, а с президентом Владимиром Путиным. Он сам позвонил российскому политику.

«Была обсуждена ситуация в Армении… Путин высказался в пользу сохранения порядка и спокойствия в Армении, урегулирования ситуации в рамках закона», — отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он указал, что российский президент призвал все стороны к сдержанности.

Примечательно, что сегодня в Минобороны России и вовсе опровергли использование Арменией «Искандеров» в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

Новости
Минобороны России опубликовало кадры пуска ракеты по сирийской больнице
26.02.2021 15:13

Как сообщает армянская служба «Радио Свобода», пока в центре Еревана продолжается митинг с требованием отставки премьер-министра, с президентом страны Арменом Саркисяном встречаются лидеры «Движения за спасение отечества»: единый кандидат в премьер-министры Вазген Манукян, Артур Ванецян, Ваграм Багдасарян и Арцвик Минасян. По данным источника, Саргсяну предложили не отстранять от должности начальника Генштаба и направить решение Пашиняна в Конституционный суд, чтобы оспорить его законность. Представители движения не объявляют о своих дальнейших действиях, но люди, собравшиеся сегодня на акцию протеста, во время шествия остановились у здания Генпрокуратуры и требовали арестовать Никола Пашиняна. Оппозиция объявила о начале круглосуточных протестов.

  • Очередная волна эскалации конфликта в Нагорном Карабахе началась 27 сентября 2020 года со взаимных обвинений Еревана и Баку в обстреле приграничных территорий. Соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе было подписано президентами России, Армении и Азербайджана 9 ноября. Согласно документу, азербайджанские военные остаются на занятых ими позициях, а Карабах выводит свои вооруженные формирования с части своих территорий. Армения передаст Азербайджану часть территорий Карабаха и районов, которые оставались у нее под контролем с 1990-х годов. Урегулирование будет проходить под контролем российских миротворцев.
  • В результате боев за Нагорный Карабах погибли более 4000 мирных жителей, пострадали более 8000 человек. Количество беженцев исчисляется десятками тысяч человек.

Марк Подберезин / Вот Так

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное