vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Страны ЕC предварительно договорились о введении сертификатов вакцинации. С ними могут начать пускать в Европу

Страны Евросоюза договорились о создании в ближайшем будущем цифровых сертификатов вакцинации от коронавируса. Об этом по итогам встречи глав стран ЕС заявила канцлер Германии Ангела Меркель. На саммите также констатировали: ситуация с эпидемией остается серьезной.

Европейские страны должны сохранить жесткие ограничительные меры, в том числе на необязательные трансграничные поездки. Такое решение главы государств и правительств ЕС согласовали на внеплановом саммите по борьбе с пандемией, который прошел в формате видеоконференции 25 февраля вечером.

За два месяца вакцинации в европейских странах сделали почти 30 млн прививок от коронавируса, это примерно 6,5% населения, причем речь идет только об одной дозе, сообщила глава Еврокомиссии. Перспектива вакцинировать 70% взрослого населения ЕС отодвигается на конец сентября.

Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что страны Евросоюза в целом договорились о создании в ближайшем будущем цифровых сертификатов вакцинации от коронавируса. Она отметила, что систему начнут внедрять уже в течение трех месяцев. Специальные паспорта смогут сделать свободным перемещение внутри ЕС. Возможно, наличие такого такого документа позволит въезжать в Евросоюз жителям третьих стран.

Впрочем, очевидно, что окончательного решения о единых электронных сертификатах о вакцинации пока не приняли.

“Нам нужно еще как минимум три месяца для обработки всей технической информации, которую необходимо согласовать, для создания и использования подобных паспортов”, – сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

“Теперь мы дадим мандат Комитету постоянных представителей ЕС определить список вопросов, которые необходимо решить, чтобы сертификаты могли использоваться всеми странами ЕС”, – сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. Он выразил надежду, что странам ЕС удастся договориться об общеевропейской системе взаимного признания этих документов и единообразного их применения, отметив, что решение вопроса о порядке применения таких бумаг находится в компетенции правительств каждой из стран ЕС.

Новости
В Англии нашли новый штамм COVID-19, угрожающий иммунитету от прививок
16.02.2021 09:46
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное