vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я в плену, бать». Российские военнослужащие, попавшие в плен в Украине, о том, что «ничего не знали»

Пленный русский солдат.
Пленный русский солдат.
Фото: Фото из соцсетей

Украина попросила Международный Красный Крест помочь вывезти тела российских солдат с территории страны в Россию. С таким обращением выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Мы просим, чтобы Международный Красный Крест помог вывезти тела российских солдат в Российскую Федерацию. Это тысячи тел оккупантов. Это гуманитарная необходимость. И я прошу сделать так, чтобы тела российских оккупантов покинули территорию Украины и поехали в Российскую Федерацию. В Российской Федерации должны знать, сколько таких тел лежит на украинской земле», – заявила Верещук.

Вице-премьер Украины обратилась также к россиянам.

«Сделайте так, чтобы тел ваших сыновей, ваших мужей было меньше. Иначе их будут тысячи. Еще раз прошу. Победа будет за нами», – подчеркнула Ирина Верещук.

Всего на момент публикации в Минобороне Украины заявили о более чем 3500 убитых российских военнослужащих.

При этом российские военнослужащие попадают также в плен. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что их «сотни». В социальных сетях появляются записи их допросов украинскими военными.

Онлайн
Война Путина с Украиной. День десятый
28.02.2022 05:01

Мы собрали рассказы российских солдат, взятых в плен в Украине и их обращения к родителям и к жителям России.


Ефрейтор Смирнов Евгений Иванович, 2000 года рождения, в/ч 91701, сапер

– Мама, папа есть?

– Приемные.

– Адрес?

– Смоленская область, Демидовский район, деревня Шапы, улица Молодежная, дом 7.

Деревня Шапы в Смоленской области, где живет полторы сотни человек, прославилась тем, что местные жители массово брали в семьи приемных детей из детских домов и интернатов. С 2006 года жители деревни взяли домой более 70 детей. Ефрейтор Смирнов, взятый в плен ВСУ, по всей видимости, один из них.


«Я в плену, мам»

На еще одном опубликованном видео российский военный, находящийся в плену, звонит своим родителям в Россию.

– Как твои дела?

– Я в плену, бать.

– Где?

– В плену.

– Ты че? Правда что ли?

– Да. <…> Я в плену, мам.

– Как это?

– Так. На Украине в плену.

– А как ты туда попал-то?

– Сказали, едьте на Украину, мы поехали, мам. Никто ничего не знал.

– <…> Ты зачем туда поехал?

– Все поехали. <…> Мама, обращайтесь к командирам, позвони кому-нибудь.

«Пусть на площади выходят», – говорит голос за кадром.


Гаврилычев Роман Александрович, в/ч 02511, 21 год, Ленинградская область, танкист

«Мама, папа я не хотел я ехать на Украину. Сказали, что едем на двусторонние учения в 25-й бригадой. А ночью 23 февраля сказали, что мы едем на Украину пересекать границу. Не хотел я этого». – «Сейчас ты где?» – «Город Харьков». – «Ты где?» – «В плену». – «Нашел фашистов?» – «Никак нет. Все мирные люди и все жители хорошие. Домой хочу. Очень сильно домой хочу. Пусть попросят главнокомандующего Путина, чтобы забрали меня отсюда».


Воробьев Вадим Валерьевич, в/ч 02511, танкист

«Что вы хотите сказать своей семье?» – «Люблю вас». – «Готовы с нами воевать?» – «Готов» – «За нас, правильно? Надеть форму и бить, су**, их? Готовы?» – «Готов».

«Ну что, мам. Поехали мы, значит, на учения. Приехали в Харьков на Украину. Как оказалось, до нас тут было реально спокойно. Тоже хочу домой, тоже хочу, чтобы меня забрали».


«Они по нам стреляли. Наши»

В социальных сетях 25 февраля появилось видео с молодым человеком, представляющимся российским военнослужащим и находящимся в плену в Украине в больнице предположительно в районе Харькова.

«Вас настраивали, что Украина напала на Россию?» – «Да, типа что стреляли. <…> В 12 либо в час мы колонной выдвинулись, в четыре были здесь потом отступили, начала артиллерия по вам бить». – «Да, хорошо вы били по Харькову». – «Что ты хочешь сказать своим, россиянам?» – «<…> Я даже не знаю, что им сказать. Что они по нам стреляли… Наши. Им было по хрен». – «То есть в тебя выстрелили свои?» – «Да, они в нас с лейтенантом…» – «Лейтенант 200-й. Ты оказался 300-й». – «Мы кричали “свои, свои”. У нас даже видны были знаки отличия. И на бушлатах были эти… как там их… на 9 Мая их носят. Ленточки. А они, когда мы гражданских спасали, по нам стрельнули».


Рядовой Кравченко Павел Тимофеевич, в/ч 91701, 2002 год рождения, механик-водитель. Родители Кравченко живут в Иркутской области.

Ефрейтор Магомед Гаджиев, 1995 год рождения, в/ч 91701, водитель. Родители Гаджиева живут в Кызылюрте в Дагестане.


Военнослужащий из в/ч 52734, Нижний Новгород.

«Мы ехали на учения, попали сюда».


Рахмидулов Рафик Ровшанович, 2002 года рождения, Саранская область, в/ч 91701

«Тебе нужна война в Украине?» – «Нет».


Капитан Михоев и ефрейтор Касаткин из 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, Улан-Уде

«Привлекались на учения в Крыму. Отрабатывали оттаскивание раненых и всякие такие моменты». – «Задача какая была?» – «Также продолжаем учения». – «Знал куда летишь?» – «Часа четыре даже еще не понимали, где мы».


Старший сержант Буганцов Роман Васильевич, Белгород

«Что вам говорили? Зачем вы сюда идете?» – «Бензовозы довести». – «А куда довести?» – «Ничего не сказали».


Российское Министерство обороны не сообщает о потерях российских войск, отчитываясь только об «уничтоженных» украинских военных. В российском ведомстве не предоставляют также информации о пленных российских военнослужащих на территории Украины.

Украинское Минобороны, в свою очередь, вечером 26 февраля открыли «горячую линию» для родственников российских военных. Там можно будет узнать, что происходит с военнослужащим – ранен ли он, взят в плен или убит – и в случае гибели решить вопрос о том, когда и как можно будет забрать тело из Украины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное