vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Юрий Башмет: «Затянем ремешки. Мы же граждане своей страны». Сторонники и противники войны с Украиной (список пополняется)

Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет в интервью ТАСС де-факто поддержал нападение России на Украину. Он не выразил опасений насчет влияния экономических санкций на сферу культуры и заявил, что россияне «затянут ремешки».

«Я много чего видел, что происходило в мире: как к нам относились в 70–80-е, как потом относились по-другому. У нас же рынок: если тебя хотят услышать, то приглашают. Политика влияет, но не всегда, – утверждает Юрий Башмет. – Даже когда были огромные сложности еще в советское время в отношениях с Америкой, когда совсем невозможно было получить визы гражданам СССР, отдельным контрактом в “Карнеги-холл” летали с выступлениями Эмиль Гилельс, Вова Спиваков и еще несколько музыкантов. Было дополнительное уважение за то, что наши артисты выступали при полном зале в “Карнеги-холле”, а потом улетали к себе домой».

«Опасение есть в том плане, что все должны будут затянуть ремешки. Но раз такое будет — мы это и сделаем. Мы же граждане своей страны», – заявил Башмет.

Напомним, решение президента РФ Владимира Путина начать войну с Украиной поддержали члены Совета безопасности РФ, депутаты Госдумы и сенаторы, руководители некоторых субъектов РФ и региональные депутаты.

Также одобрили нападение на Украину певец Николай Басков, актер Иван Охлобыстин, спортсмен Роман Костомаров, телеведущие Алла Довлатова, Тина Канделаки, Маша Малиновская и Дана Борисова, блогеры Курбан Омаров, Татьяна Брухунова и Амиран Сардаро.

Новости
«Хорошая возможность восстановить смертную казнь». Медведев о приостановке членства РФ в Совете Европы
26.02.2022 12:21

Против войны с Украиной среди прочих высказались:

  • политики: Алексей Навальный, Евгений Ройзман, Илья Яшин, Любовь Соболь и другие соратники Навального, Николай Рыбаков;
  • артисты: Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Максим Галкин, Иван Ургант, Оксана Мысина, Данила Поперечный, Максим Виторган, Юлия Ауг;
  • музыканты: Валерий Меладзе, Вася Обломов, Сергей Лазарев, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте, Иван Дорн, Юрий Шевчук, Моргенштерн, Тимати, Oxxxymiron;
  • писатели: Борис Акунин, Виктор Шендерович, Михаил Зыгарь, Лев Рубинштейн, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Владимир Сорокин и другие;
  • журналисты: Юрий Дудь, Леонид Парфёнов, Ксения Собчак, Сергей Пархоменко и другие;
  • спортсмены: Евгений Кафельников, Андрей Рублёв, Фёдор Смолов;
  • священнослужители: предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий, священники Иоанн Бурдин и Георгий Эдельштейн, пятеро католических епископов России, папа Франциск, опальный диакон Андрей Кураев.

А также Екатерина Шульман, Сергей Максимишин, Андрей Зубов, Ирина Прохорова, Александр Гудков, Михаил Ходорковский, Сергей Гуриев, Жанна Немцова, герцог и герцогиня Кембриджские (принц Уильям и его жена Кэтрин), Мадонна, Анджелина Джоли, Арнольд Шварценеггер, Саша Грей, создатели мультсериала The Simpsons, зять Шойгу, дочь Абрамовича, бывшая жена Пескова, сын Чемезова, Татьяна Юмашева, Александр Роднянский, два депутата Госдумы от КПРФ и даже террористическая группировка «Талибан»*.

С отдельными заявлениями против войны выступили писатели, ученые (более 2000 подписей), журналисты-международники и не только (297 человек), руководители благотворительных фондов (308 подписей), врачи (более 2000 подписей), «Ельцин Центр», муниципальные депутаты со всей России (213 подписей), независимый профсоюз журналистов (98 подписей), работники культуры и искусства (более 2000 подписей), архитекторы и градостроители (1241 подпись). Эти цифры не окончательны, открытые письма продолжают подписывать.

Анализ
Бесконечная цепочка рисков. Чем грозит захват ЧАЭС
25.02.2022 22:16

Тысячи россиян выходят на несанкционированные акции протестов, которые жестко подавляются силовиками. 24 февраля на акциях в 60 городах полицейские задержали 1839 человек, 25 февраля задержали еще 575 человек. Во данным на вечер 25 февраля, общее число суток ареста для участников антивоенных мирных демонстраций – 140 суток, штрафов выписано на 471 тыс. рублей ($5637).

*«Талибан» признан террористической организацией и запрещен в России, но это не мешает его лидерам встречаться с руководством РФ.

Кирилл Романов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное