vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

МВД Беларуси и BYPOL обвинили друг друга в подготовке терактов в стране

Бомба
Огнетушитель, наполненный пиротехническом порохом, с помощью которого, согласно МВД Беларуси, должен был произведен теракт в военной части в Печах. Источник изображения: пресс-служба МВД РБ

В ночь на пятницу в Печах (военный городок в Борисовском районе Минской области) белорусские силовики задержали 35-летнего мужчину. Он якобы хотел совершить теракты в местной воинской части и в Минске. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич в YouTube-канале МВД. В BYPOL утверждают, что это официальные власти готовили теракты.

По словам Казакевича, мужчина якобы изготовил два самодельных взрывных устройства. Одно из них он заложил в Минске в мусорном баке возле детской площадки, а второе перевез в Борисовский район, заявляет Геннадий Казакевич. Как он утверждает, правоохранители задержали мужчину в момент совершения преступления, нашли и обезвредили взрывные устройства. Комитет госбезопасности Беларуси возбудил уголовное дело о покушении на акт терроризма.

Казакевич уверяет, что задержанный поддерживал связь с оппозиционной организацией бывших силовиков BYPOL. По его словам мужчина якобы получил от представителя оппозиционной организации указание устроить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования.

Репортаж
«Зима ваша, весна наша». Белорусская оппозиция перенесла митинг ко Дню Воли на два дня, но власти ей не поверили
25.03.2021 23:34

«Именно эта инициатива, тесно связанная с так называемым координационным советом Тихановской (лидер белорусской оппозиции и экс-кандидат в президенты страны Светлана Тихановская. – Примеч. ред.), активно призывала граждан к незаконным массовым мероприятиям 25 марта и предупреждала о якобы готовящихся провокациях властей. На самом деле подготовка террористических актов шла под эгидой BYPOLа», – сказал Казакевич.

В МВД также сообщили, что задержанный неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он также был участником протестного движения и посещал воскресные марши, сообщили в МВД.

В пресс-службе BYPOL рассказали «Вот Так», что это официальные власти готовили теракт.

«Мы сорвали планы властей по осуществлению теракта. В ответ в его подготовке обвинили нас. Главное – мы сохранили жизни людей. Инициатива продолжает работу в штатном режиме», – сообщили в пресс-службе.

Накануне Дня воли BYPOL получил информацию о том, что КГБ готовит теракт в одном из зданий органов внутренних дел. Таким образом режим планировал дискредитировать протестное движение, сообщила организация в своем телеграме.

История
Чужой среди своих. Власти Беларуси с августа не могут прекратить сливы на силовиков
14.01.2021 22:07

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное