vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Из-за севшего на мель контейнеровоза в Суэцком канале застряло нефти более чем на $400 млн

В результате блокировки Суэцкого канала севшим на мель контейнеровозом Ever Given в образовавшейся пробке застряли танкеры с нефтью на сумму более $400 млн, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. Bloomberg сообщает о пробке из более чем 300 судов.

Kpler указывает, что в Суэцком канале застряли по меньшей мере семь крупнотоннажных судов, перевозящих 6,3 млн баррелей нефти. При цене $64 за баррель общая стоимость данного груза составляет $403 млн. Если канал не сумеют разблокировать за выходные дни, с южной стороны будут задержаны еще три танкера с 2,5 млн баррелей нефти на сумму $160 млн, уточняет газета.

По информации Bloomberg, разблокировка Суэцкого канала может продлиться до 31 марта или даже занять около двух недель. Bloomberg также сообщает, что в очереди на прохождение канала уже стоят более 300 грузовых кораблей. Помимо нефти они перевозят продукты, животных, древесину, химикаты, оборудование, мебель и так далее. Уже выросли транспортные расходы, поскольку некоторые компании отправили свои корабли огибать Африку, чтобы избежать стояния у Суэцкого канала.

Новости
Контейнеровоз сел на мель и заблокировал Суэцкий канал. Пробка может продлиться несколько дней
24.03.2021 12:05

Напомним, 400-метровый контейнеровоз Ever Given водоизмещением 200 тонн 24 марта отклонился от курса из-за внезапного сильного ветра, сел на мель и перегородил Суэцкий канал. Корабль следовал из Китая в Роттердам (Нидерланды). Сообщений о загрязнении Суэцкого канала пока не поступало.

Анализ
Выгода во всем. Почему после аварии в Суэцком канале взлетели цены на нефть
25.03.2021 21:22

Суэцкий канал протяженностью 193 км – один из важнейших торговых путей в мире, через него проходит около 10% международной торговли. Корабли и ранее случайно садились на мель, проходя Суэцкий канал. В результате одной из самых длительных задержек в 2004 году канал был заблокирован три дня.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное