vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Депутата парламента Башкирии обвинили в терроризме

Сотрудники ФСБ задержали депутата Курултая Башкортостана Дмитрия Чувилина. Его и ряд других левых активистов обвинили в подготовке к насильственному захвату власти. Силовики заявляют, что во время обысков изъяли гранаты и коктейли Молотова.

Согласно сообщению ФСБ, оперативные мероприятия прошли по уголовному делу о создании и участии в террористической организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК РФ), а также о публичных призывах в интернете к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Задержаны четверо россиян, которые якобы причастны к подготовке вооруженных нападений на силовиков и пропаганде терроризма. ФСБ утверждает, что в ходе обыска у задержанных изъяли две гранаты РГД-5, коктейли Молотова, экстремистскую литературу, средства коммуникации, радиостанции, одежду и снаряжение для использования в полевых условиях.

Как сообщает издание “Idel. Реалии”, 25 марта в Уфе прошли обыски как минимум у 12 левых активистов. В том числе депутата Чувилина, который также координирует местное отделение общественного движения «Левый фронт». Организатором террористического кружка следствие считает Павла Матисова. Про него известно, что он воевал добровольцем на Донбассе в 2014 году. Кроме Чувилина и Матисова, обвинение предъявили также Юрию Ефимову, Алексею Дмитриеву и Ринату Буркееву. Еще три человека проходят по делу как подозреваемые.

Дмитриева, Ефимова и Чувилина суд заключил под стражу. Последний в знак протеста против такого решения объявил голодовку.

По данным “Idel. Реалии”, марксистский кружок существовал с 2016 года. Доказательствами подготовки к захвату власти следствие считает три текста и два видео, опубликованных в сообществе кружка во “ВКонтакте”. На одном видео зачитывается “Провозглашение прав трудящихся и эксплуатируемого народа”. На другом видео речь идет о том, что Россия “оккупирована капиталистами”, в нем же звучит призыв к “свержению капитализма”.

Ранее в ФСБ сообщили о задержании в Москве украинца по подозрению в шпионаже, в то же время в Хабаровске мужчину задержали за то, что он, по версии следствия, пытался продать украинским спецслужбам некую секретную информацию.

Константин Николаев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное