vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Помыть голову и переждать обстрел. Что делают киевские бары, чтобы выжить во время войны

В баре «Поток» в Киеве. Фото предоставлено владельцем заведения

Тысячи кафе и ресторанов, по официальным данным, закрылись в Украине после российского вторжения. Чтобы привлечь клиентов, создатели баров переоборудовали их в бомбоубежища, стали предлагать посетителям бесплатно помыть голову и проводить «водочные понедельники». «Вот Так» пообщался с владельцами заведений в Киеве и узнал, что они делают, чтобы сохранить бизнес во время войны.

«Бывали дни, когда ты целый день в одиночестве»

Центр Киева, улица Малая Житомирская. Здесь в небольшом помещении меньше 30 квадратных метров расположился бар с названием «Анджела». Заведение напоминают уютную квартиру — полки заставлены книгами и настольными играми, на барной стойке лежит ковер, стеллажи в туалете украшают винтажные флаконы одеколона «Саша».

В основном здесь наливают коктейли. Можно заказать напиток «Укрзалізниця», посвященный государственной железнодорожной компании, — его подадут в фирменном подстаканнике. Есть коктейли, названные в честь постояльцев бара: например, «Шалена Ольга» («Безумная Ольга»). В выходные в баре проводят концерты-квартирники.

Интерьер бара «Анджела». Фото предоставлено Анастасией Рожинской

Бар «Анджела» открыла Анастасия Рожинская. Начало войны она встретила в Грузии, где занималась организацией мероприятий на горнолыжных курортах. Уже через две недели вернулась в Украину. В Черкасской области, недалеко от Киева, Анастасия организовала лагерь для беженцев с юго-востока страны.

После этого Рожинская попробовала, как и ее младший брат Роман, вступить в ВСУ, однако в военкомате ей, в отличие от брата, отказали, потому что ее профессии (по образованию она маркетолог) не было в специальном перечне. Тогда Анастасия решила открыть собственный бар в украинской столице.

Репортаж
От заката до рассвета. Как выглядит ночная жизнь в столице воюющей Украины
29.07.2022 17:35

«В августе наткнулась на объявление в фейсбуке о том, что уютный бар, в котором я раньше проводила много времени, продается. Тогда я еще думала, что если у меня будет бар, то именно такой — с разными локальными артефактами, уютным двором и песнями Эллы Фицджеральд. Принять решение о покупке бара было страшно и рискованно. Но я для себя решила, что сейчас самое время осуществить мечту несмотря ни на что. Бар “Анжела” — проект о жизни, людях и культуре. Это то, ради чего воют украинцы», — рассказывает Анастасия.

По ее словам, в условиях регулярных обстрелов планировать будущее бизнеса проблематично. Решение открыть бар она называет «игрой в all in» [на все средства. — Ред.] — и готовится к тому, что заведение в какой-то момент придется закрыть.

Анастасия Рожинская. Фото: личная страница в фейсбуке

«В самом начале были дни, когда ты проводишь в баре целый день в одиночестве без клиентов. Для меня проект “Анжела” — это эксперимент, где я разрешила себе ошибаться и пробовать разные концепции. Основная идея — создать безопасное пространство, чтобы пережить войну со “своими” людьми — друзьями и гостями бара. Несмотря на то, что заведение маленькое, мы постоянно организовываем вечера музыки, поэзии, конкурсы, квизы и другие активности», — делится Анастасия.

10 октября 2022 года российская армия нанесла первый массированный удар по критической инфраструктуре Киева. Заведение находится рядом с государственными учреждениями — свет в «Анджеле» не пропал. В бар тогда стали заходить не только за коктейлями, но и для того, чтобы поработать или помыть голову. Посетители даже прозвали заведение «коморкингом».

«Бывает так, что в день после обстрела собирается больше людей, чем в пятницу или субботу. Все приходят погреться атмосферой и пережить опасность вместе. У нас бывает спокойно и весело, когда снаружи происходят страшные вещи. Люди приходят за ощущением безопасности и тепла, которое они могут получить от других людей. Для меня важно быть в постоянной коммуникации в нашем общем чате бара, где более 150 человек. И в самый неспокойный день просто написать, что мы сегодня всех ждем обниматься», — рассказывает Анастасия.

Посетители бара «Анджела». Фото: Анжела. Напої та свято. / фейсбук

Выручку от концертов, проходящих в баре, владелица отправляет своему брату, который сейчас воюет под Бахмутом: на ее деньги недавно купили автомобиль для украинских военных.

«Шутка вышла из-под контроля»

Роман Ширяев родился в Луганске. В 2014 году тринадцатилетний подросток вместе с родителями переехал из оккупированного города в Киев. Спустя семь лет Роман открыл бар в украинской столице: заведение в подвальном помещении он назвал «Поток». Оно работало в формате спикизи: попасть в бар можно было, получив специальное приглашение. После начала российского вторжения концепцию заведения пришлось сменить — бар превратился в бомбоубежище для всех нуждающихся в нем.

«Благодаря бэкграунду Луганска, морально и психологически я был готов [к войне] — не было паники и страха. Говорил в шутку нашим постоянникам, что в случае войны в “Потоке” будет бомбоубежище. Шутка вышла из-под контроля: в пиковую точку [российских обстрелов] мы обустроили 32 спальных места, куда приходили люди и приглашали своих близких. Стирали вещи и принимали душ в моей квартире по соседству. Была максимальная сплоченность и семейная атмосфера. Люди старше на тридцать лет называли меня “папой”, а мою девушку “мамой”», — рассказывает Роман.

Посетитель бара «Поток» в Киеве. Фото предоставлено владельцем заведения

Тогда в баре зародилась традиция «водочного понедельника»: жители импровизированного бомбоубежища каждый понедельник пили водку, закусывая ее шпротами.

«Мы по “водочным понедельникам” считали недели, это тогда сильно поддерживало психологически», — вспоминает Роман.

«Поток» — один из немногих баров, который не только выжил в военное время, но и смог расшириться: недавно владелец арендовал еще одно помещение на киевском Подоле — районе, где любит проводить время творческая молодежь. По словам Романа, открывать бар в военное время непросто: первый «Поток» удалось запустить за 11 дней, второй — за полтора месяца.

«Не все подрядчики могут выполнять свои обязательства из-за отключений света, и мы не могли делать ремонт. Приходилось красить потолок при свечах. Кризис ощущается больше всего в плане алкоголя на баре. Выпадают важные позиции, скоро встанет большой вопрос с бурбоном, часть перестанут завозить. Закончился контракт и компания его не продлила, так как из-за войны сократилось потребление», — говорит он.

Интервью
«Либо вы тусуетесь с нами, либо с Путиным». Интервью с основателем бара в Тбилиси, который ввел визы для россиян
06.08.2022 14:13

Кроме алкоголя, из-за военных действий возникли проблемы с поставками барного оборудования, однако их удалось быстро решить. Роман приводит в пример предпринимателей из Харьковской области. Они включились в работу сразу же после деоккупации города, где у них расположено производство.

«Их цех находится на окраине области, и когда мы открывали второй “Поток”, я позвонил ребятам, чтобы они нам сделали станцию из нержавеющей стали (полка, где бармен хранит бутылки, посуду и другие принадлежности для работы). Они сказали, что работают, а я в трубку слышу, как у них прилетают снаряды. Приняли заказ, сделали все в срок — вот уровень профессионализма», — вспоминает собеседник.

После начала войны Роман поменял подход к финансовому планированию. Теперь инвесторы получают от него несколько вариантов расчетов: с учетом работы в условиях частых ракетных ударов и даже с прогнозом на случай ядерных атак. Роман также говорит, что часть постоянных клиентов, появившихся в баре после 24 февраля, сейчас отпала: «Со временем наши постояльцы стали закрываться в депрессии и сидят дома даже при отключениях света».

При этом владелец бара отмечает, что есть люди, которые ежедневно приходят в «Поток». Роман показывает на мужчину за барной стойкой – это Максим, он каждый вечер после работы заходит сюда выпить бокал темного пива.

«День обстрела — вычеркнутый для бизнеса»

Сеть кофеен GRKY — одна из крупнейших в Киеве. Сейчас под этим брендом в столице работают более 60 заведений — от небольших точек, которые готовят кофе только навынос, до просторных кафе. Управляющий партнер GRKY Роман Пузанов считает, что сетевым заведениям легче выжить в сложившихся условиях. По его словам, они могут допустить, чтобы некоторые заведения работали в минус даже с учетом расходов на генераторы. Зимой из-за частых ударов российской армии по критической инфраструктуре их использовали регулярно.

«Для того, чтобы к тебе шли люди, ты должен что-то для этого делать, обеспечить электричеством. Это значит, что необходимо купить генератор за 100 тысяч гривен и каждый час в него заливать три литра бензина», — объясняет предприниматель.

Если воздушную тревогу объявляют утром, это сильно влияет на посещаемость, говорит Роман. «Вычеркнутый для бизнеса день. Люди остаются дома, не могут доехать на метро до работы. Поток снижается в три раза», — делится он. При этом в выигрыше в такие дни остаются заведения, расположенные в спальных районах. По словам бизнесмена, после окончания воздушной тревоги жильцы выходят на улицу, чтобы успокоиться и выпить чашечку кофе.

По данным Национальной ресторанной ассоциации Украины, опубликованным в сентябре 2022 года, лишь после шести месяцев войны в стране закрылось по меньшей мере 7 тыс. ресторанов и кафе.

Владимир Левашов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное