vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин заявил, что Россия за год произведет около 1600 танков. Эксперты в этом сомневаются

Российские танки Т-72 на фото во время антитеррористических учений в Оренбурге. Россия, 2021 год. Фото: Сергей Медведев / ТАСС / Forum

Владимир Путин в интервью корреспонденту программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину сказал, что российский ВПК произведет более 1,6 тыс. танков. Также президент России прокомментировал соглашение 17 стран Евросоюза и Норвегии о поставке Украине одного миллиона боеприпасов в течение 12 месяцев. По мнению Путина, Россия сможет изготовить в три раза больше снарядов.

Владимир Путин заявил, что, по российским данным, США изготавливают 14–15 тыс. снарядов в месяц, а Украина, в свою очередь, расходует до 5 тыс. снарядов в сутки. Также он сказал, что общее количество танков у ВС РФ превысит в три раза их количество у ВСУ.

Прогнозы российского президента подвергает сомнению ряд военных экспертов. 22 марта Conflict Intelligence Team (CIT) сообщил, что Россия снимает с хранения старые танки Т-54 и перебрасывает их с Дальнего Востока на фронт. По мнению аналитиков, это говорит о серьезных проблемах в российской армии с обеспечением техникой.

Анализ
«Деградация российской армии усугубляется». Россия возвращает в строй танки 1940-х годов
22.03.2023 20:16

Основатель CIT, военный эксперт Руслан Левиев связывает это с санкциями и нехваткой комплектующих для производства новой техники. Это приводит к тому, что России приходится сокращать поставки вооружения иностранным партнерам и отправлять на фронт старую технику.

«У нас нет конкретных цифр, но, по нашим подсчетам, Россия может поставлять на фронт около 80 танков в месяц, учитывая весь спектр проблем от отсутствия запчастей до нехватки работников. Если посмотреть объявления о трудоустройстве в регионах, в том числе на бронетанковые ремонтные заводы, мы увидим нехватку рабочей силы», — приводит слова Левиева издание Bild.

Военный эксперт Сергей Грабский считает, что потенциал российской армии ограничивается парой тысяч танков. По его словам, это именно то количество, которое можно использовать в войне. Слабым местом российского ВПК, по мнению эксперта, можно считать критическую импортозависимость российской военно-промышленной отрасли.

«Пока средств на производство определенного количества танков достаточно. Здесь промышленность России сталкивается еще с одной проблемой: необходимо иметь достаточное количество станков и оборудования. А они, как правило, тоже импортные, тоже находятся под санкциями. И с этого направления Россия очень и очень сильно ограничена», — отметил Грабский.

По данным мониторинговой группы Oryx, российская армия потеряла в Украине до половины всех своих боеспособных танков. Аналитик Oryx Якуб Яновский рассказал CNN, что речь идет только о тех потерях, которые можно визуально подтвердить.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное