vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зеленский: «Все идет к тому, что встреча с Путиным будет»

Владимир Зеленский заявил, что встреча с Владимиром Путиным должна состояться, но не уточнил, где именно и когда. Президент Украины также хочет расширить «нормандский формат», пригласив США, Канаду и Великобританию, и скорректировать «минский формат». Такое предложение глава государства озвучил в интервью Financial Times.

На брифинге президент Украины рассказал, что дал указание руководителю своего офиса Андрею Ермаку связаться с администрацией Путина и согласовать детали встречи: место и время.

«Мне кажется, что все идет к тому, что эта встреча состоится», – заявил Владимир Зеленский.

Он добавил, что «главное – это суть, о чем, а где, когда – это уже детали».

Ранее Зеленский предлагал Путину встретиться на Донбассе. В ответ президент России пригласил Зеленского провести переговоры в Москве, но уточнил, что обсуждать вопрос так называемых ЛНР и ДНР не намерен. Путин считает, что президенту Украины необходимо говорить о Донбассе с руководителями самопровозглашенных республик.

Анализ
«Без нас никто никому и ничего не может гарантировать». Зачем России эскалация конфликта в Донбассе
20.04.2021 18:01

Кроме того, накануне брифинга в Киеве было опубликовано интервью Зеленского изданию Financial Times. В нем глава государства предложил расширить «нормандский формат» и откорректировать формат переговоров в Минске.

По словам президента Украины, на переговоры об отводе украинских войск и поддерживаемых Россией сил на небольшом участке линии соприкосновения понадобилось два года. Зеленский утверждает, что на выполнение Минских соглашений в нынешнем виде понадобится целая жизнь.

«Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-нибудь другой формат. Скорость имеет значение. Скорость этого процесса имеет значение, потому что мы теряем людей каждый день», – сказал президент Украины.

Зеленский не в первый раз заявляет о необходимости переписать Минские соглашения. В частности, между Украиной и РФ возникают разногласия, в каком порядке они должны выполняться.

Киев настаивает на выводе незаконных вооруженных формирований с территории Донбасса, на их полном разоружении и восстановлении контроля над границей. Только после этого украинские власти готовы провести местные выборы. Москва выступает против изменения Минских соглашений.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное