vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФБК опубликовал список «разжигателей войны». В нем Ксения Собчак и Олег Кашин

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал список из 6000 человек. В него вошли те, кто, по мнению ФБК, ответствен за разжигание войны в Украине и узурпацию власти Владимиром Путиным: российские чиновники, силовики, олигархи, пропагандисты, «продажные звезды», отдельные деятели культуры и образования, спортсмены. Сторонники Навального предлагают ввести санкции против всех включенных в список, чтобы «сделать Путина токсичным».

В список в том числе попала телеведущая Ксения Собчак, которая ранее негативно отозвалась о вторжении России в Украину.

«Мы, россияне, еще много лет будем расхлебывать последствия сегодняшнего дня. Теперь я буду верить только в самые худшие сценарии», — написала в своем инстаграме телеведущая и журналист 24 февраля, в день начала войны.

Свое включение в список ФБК Собчак назвала «линчеванием».

«С каждым разом они все больше показывают, что никакой разницы между ними и реальными кремлевскими пропагандистами нет. И те и те хотят меня линчевать», — заявила экс-кандидат в президенты России.

Собчак, которая с начала войны находится в Израиле, также назвала «приятной компанией» соседство в списке с колумнистом журнала Republic Олегом Кашиным.

Кашин неоднократно выступал на российском гостелевидении, а также вел программу на радио «Комсомольская правда». Живущий в Лондоне публицист считает, что он попал в список «разжигателей войны» в Украине за то, что «не раз критиковал людей, которые выступают сейчас от имени Навального».

«Для меня не сюрприз, что они настолько мелкие и мстительные. Собственно, критика в их адрес, по-моему, это единственное объяснение истории со списком. Я надеюсь, что именно мое имя с перепутанными местами работы и без каких-либо доказательств по поводу моего отношения к войне станет символом качества этого списка, основанного на сведении личных счетов и просто халтуре клерков ФБК», — сказал Кашин изданию SVTV.

Кроме Олега Кашина и Ксении Собчак в список также попали дизайнер Артемий Лебедев, шахматист Сергей Карякин, актер Иван Охлобыстин, телеведущие Тина Канделаки, Дмитрий Губерниев и Наиля Аскер-заде, блогеры Эрик Давидович и Дмитрий Пучков.

После отравления Алексея Навального ФБК предоставлял США и европейским странам списки чиновников, пропагандистов и бизнесменов, против которых предлагалось ввести санкции. Почти все включенные в этот список люди попали под западные санкции после начала войны в Украине.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное