vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Адвоката Софии Сапеги не пустили СИЗО КГБ Беларуси из-за «отсутствия свободных кабинетов»

Александра Филановича, адвоката арестованной в Беларуси Софии Сапеги, не пустили к подзащитной в СИЗО КГБ, хотя у него было необходимое разрешение. Об этом сообщают «Открытые медиа». Местные власти заявили, что в изоляторе нет свободных кабинетов.

«Подана жалоба в Центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь на задержание Софии. Правовым основанием для жалобы явилось то, что адвокат не был ознакомлен с документами, касающимися задержания», – сказал защитник.

UPD. Белорусские правозащитные организации признали Софию Сапегу политзаключенной.

Анализ
«Что заставило командира?» Почему пилоты сели в Минске и зачем был нужен МиГ-29
24.05.2021 18:30

Белорусские силовики задержали гражданку России Софию Сапегу 23 мая. Она вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем летела из Афин в Вильнюс самолетом Ryanair. Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Сапега подозревается «в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси».

В свою очередь, Европейский гуманитарный университет (EHU) уже потребовал у удерживающих власть в Беларуси освободить студентку Софию Сапегу. В ЕГУ отметили, что их сообщество категорически осуждает безнаказанность местных властей и требует соблюдения международных обязательств.

Анализ
Лукашенко захватил неугодного блогера, но поставил «Белавиа» на грань выживания
26.05.2021 18:28

В Ryanair рассказали, что белорусские диспетчеры уведомили экипаж самолета «о потенциальной угрозе безопасности на борту». После чего судно потребовали перенаправить в аэропорт Минска. При этом в Следственном комитете Беларуси уверяют, что завели дело о ложном сообщении о минировании.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное