vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Лукашенко захватил неугодного блогера, но поставил «Белавиа» на грань выживания

Самолет «Белавии» в небе
Накануне сезона отпусков «Белавиа» вынуждена отменять десятки рейсов и возвращать деньги клиентам. На снимке – самолет «Белавиа» приземляется в Тивате, Черногория. 8 августа 2020 года.
Фото: Stevo Vasiljevic / Reuters / Forum

Александр Лукашенко приказал развернуть судно ирландского авиаперевозчика Ryanair рейса Афины — Вильнюс. С одной стороны, цель достигнута — оппозиционного блогера Романа Протасевича, ради задержания которого и устроили эту спецоперацию, доставили в СИЗО № 1. Но не просчитались ли власти? Ведь месть одному человеку может оказаться слишком дорогой.

Протасевичу не хватило двух минут для спасения

Белорусская сторона якобы получила англоязычное сообщение боевиков ХАМАС о минировании пассажирского самолета. Позднее палестинцы это опровергли, хотя и изначально в такую версию вряд ли кто-то поверил. Учитывая, что сразу стала понятна цель разворота лайнера и его посадки в Минске — задержание Романа Протасевича, с ноября числящегося в списке террористов, куда его внес КГБ.

Главреду телеграм-канала «Беларусь головного мозга» и экс-редактору телеграм-канала Nexta не хватило двух минут, чтобы самолет вошел в воздушное пространство Литвы. Этот момент также опровергает официальную версию белорусских властей. Если на борту находится предполагаемая бомба, а до Литвы всего две минуты, логично ли заставлять самолет разворачиваться, лететь над половиной территории Беларуси и нести ее в Минск? При необходимости срочной посадки аэропорт Вильнюса был ближе.

Чемоданы пассажиров рейса «Афины – Вильнюс»
Багаж пассажиров Ryanair в минском аэропорту после захвата борта белорусскими властями. 23 мая 2021 года.
Фото: Onliner.by

Первая волна реакций уже поступила. Причем отреагировали на самом высоком уровне.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал власти Беларуси в полном объеме соблюдать принятые ими международные обязательства по правам человека. Президент США Джо Байден одобрил решение ЕС о разработке направленных экономических санкций и попросил свою команду разработать соответствующие варианты привлечения виновных к ответственности.

Инцидент с самолетом Ryanair — сильный удар не только по политическому имиджу белорусских властей, который уже давно крайне низок. Беларуси грозит авиационная блокада и экономические потери.

«Белаэронавигация» может недополучить десятки миллионов долларов

Страны взимают плату за авиационное обслуживание, что регулируется договором № 9082 Международной организации гражданской авиации. Любое судно, которое использует воздушное пространство другого государства, оплачивает внушительный перечень услуг. Плата взимается за каждые 100 км пути. Международным законодательством регулируются и коммерческие сборы — они подписываются профильными ведомствами стран, авиакомпании которых осуществляют соответствующие полеты.

Очередь к стойке «Белавии» в аэропорту Киева
На снимке – пассажиры возле стойки регистрации «Белавиа» в киевском аэропорту Борисполь на последний рейс в Минск перед прекращением воздушного сообщения с Беларусью после ареста Романа Протасевича. 25 мая 2021 года.
Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

Точные потери рассчитать нельзя. Известно, что диспетчеры «Белаэронавигации», которых в стране около 300, в 2019 году обслуживали более 300 тысяч полетов. Этот показатель рос из-за желания авиакомпаний облетать восток Украины после сбитого там 17 июля 2014 года самолета Malaysia Airlines.

По данным из документа «Расходы за навигацию над Беларусью», за каждые 100 километров воздушных путей авиакомпания платит 53 доллара, еще шесть — за услуги службы контроля аэропорта. При отказе лететь через Беларусь половины самолетов из докоронавирусных времен — около 600 в день — упущенная выгода составит 50–60 млн долларов в год. Но не каждый самолет пролетает максимальное расстояние над территорией Беларуси, еще нужно учитывать коэффициент массы судна. Даже не имея точной цифры убытка, ясно, что бюджет может недополучить миллионы — если не десятки миллионов — долларов.

С другой стороны, через воздушное пространство страны продолжат летать авиакомпании России и ряда стран Азии. «Белаэронавигация» может скорректировать ставки сборов и обеспечить приемлемый уровень выручки.

«Танколет» в московском аэропорту
2020 год «Белавиа» закончила с чистым убытком в $37 млн. На снимке – самолет «Белавиа» в международном аэропорту Жуковский в Москве. Сентябрь 2016 года.
Фото: Марина Лысцева / ТАСС / Forum

«Несомненно, “Белавиа” понесет убытки из-за прекращения авиасообщения с европейскими государствами, и однозначно в масштабах авиакомпании они будут не мизерными. Однако насколько данные потери будут велики, сложно сказать. Об этом можно говорить спустя некоторое время. И стоит еще дождаться результатов комиссии ICAO», — уточнил администратор телеграм-канала «ОтВинта. Авиация Беларуси».

Авиаэксперт обратил внимание, что ситуацией могут воспользоваться российские перевозчики: «Условно: рейс польской авиакомпании LOT Москва — Варшава проложен строго через Беларусь, и, облетая нас через Украину, маршрут значительно увеличится. Для рейса “Аэрофлота” облетать Беларусь необязательно. Значит, российские авиакомпании останутся в выигрыше. А с увеличением спроса россияне, скорее всего, увеличат количество рейсов, что, на мой взгляд, должно компенсировать дефицит трафика над РБ».

Существование «Белавиа» может оказаться под вопросом

Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров уточнил в комментарии “Вот Так”, что куда более очевидные потери Беларусь понесет не из-за снижения авиатрафика. Серьезные проблемы ожидают «Белавиа» и Национальный аэропорт Минск.

«Сам по себе минский аэропорт не является самодостаточным пунктом назначения. Белорусская столица не курорт и не туристическая Мекка. В этот город летают для пересадки: россияне — для поездок в Грузию, Египет, украинцы — в Россию и т.д. При блокировке маршрутов аэропорт существенно сократит пассажиропоток, а “Белавиа” — выручку», — считает Гусаров.

По словам эксперта, хорошо выйти из ситуации не получится, особенно если «Белавиа» потеряет возможность доставлять туристов в Турцию, Египет, ОАЭ. У страны нет собственного трафика.

Самолет «Белавиа» в Домодевово
Ситуацией блокировки рейсов «Белавиа» могут воспользоваться российские перевозчики, считают эксперты. На снимке – самолет «Белавиа» приземляется в Домодедово. 7 апреля 2017 года.
Фото: Максим Шеметов / Reuters / Forum

«Белорусский авиаперевозчик мог бы нарастить рейсы в Россию и страны Центральной Азии. Но у него нет дальнемагистральных судов — ареал ограничен. Также российским авиационным властям нет смысла давать преференции белорусам, когда свои авиакомпании сидят без работы», — продолжил наш собеседник.

Он добавил, что в случае долгих и целенаправленных санкций само существование «Белавиа» может оказаться под вопросом, а это тысячи рабочих мест в воздухе и на земле, включая множество высококвалифицированных специалистов.

И без таких болезненных санкций «Белавиа» закончила 2020 год с чистым убытком в 37 млн долларов.

«Сейчас больше всего ненавидит Лукашенко не Протасевич, а гендиректор ”Белавии”»

Решение о приостановке полетов над Беларусью уже объявили Air France, Lufthansa, AirBaltic, KLM, Austrian Airlines, Wizz Air, British Airways, KlasJet, Finnair, Singapore Airlines, LOT, SAS. AirAstana отменила запуск прямого авиарейса Алматы — Минск.

Авиасообщение с Беларусью начали отменять и на уровне государств. С полуночи 26 мая это сделала Украина. В Литве вступил в силу запрет на прием и вылет самолетов, пересекающих Беларусь, что коснется и прямых рейсов. Так, «Белавиа» вынужденно отменила полеты по маршруту Минск — Вильнюс. Аналогичные решения приняты Великобританией, Францией, Финляндией, Чехией. Очевидно, что список расширится.

Мнения
Украина закрыла Беларусь. Виталий Портников о реакции Киева на действия Лукашенко
26.05.2021 07:52

Это сильный удар по «Белавиа». И настроения внутри компании косвенно описал в фейсбуке журналист «Белсата» Игорь Кулей: «”Белавии” хана, было моей первой мыслью, когда стало ясно, что весь этот цирк с бомбой и посадкой самолета инсценирован ради задержания Романа Протасевича. И я думал, кто сейчас в Минске больше всего ненавидит человека, отдавшего приказ провернуть эту авантюру. И решил, что это не Рома, а Игорь Чергинец — гендиректор ”Белавии”. После первых новостей про возможные ограничения я вежливо попросил его о комментарии по готовящимся санкциям. Чергинец прочитал сообщение и через 10 секунд заблокировал мой аккаунт. Своевременно, ведь после вечернего решения Брюсселя мне тоже больше не интересно читать про его достижения на рабочем месте».

Embraer-175 в Национальном аэропорту «Минск»
При запрете на полеты минский аэропорт существенно сократит пассажиропоток, а «Белавиа» – выручку. На снимке – самолет авиакомпании «Белавиа» в Национальном аэропорту Минск. 19 апреля 2018 года.
Фото: Василий Федосенко / Reuters / Forum

В интернете появился документ с подписью Чергинца, где сказано, что может ожидать компанию: сокращение расходов, численности работников, простой в некоторых подразделениях и отпуска. В пресс-службе «Белавиа» подтвердили, что документ подлинный.

«К сожалению, по не зависящим от авиакомпании обстоятельствам ”Белавиа” сейчас вынуждена отменять десятки рейсов в пик сезона. Ситуацию усложняет то, что перевозчик совсем недавно начал восстанавливаться после массовых отмен рейсов из-за пандемии в 2020 году. Хотелось бы отметить, что в разгар эпидемии COVID-19 сокращений персонала не проводилось. Вместе с тем снижение затрат было достигнуто за счет снижения надбавок и сокращения графиков работ», — указано в сообщении.

В качестве «закономерных шагов» в документе прописаны сокращение затрат, а также объявление простоя или оптимизация численности персонала. Массовые сокращения пока не рассматриваются.

Новости
Пользователи соцсетей высмеяли власти Беларуси за привлечение ХАМАС к ситуации с Ryanair
25.05.2021 10:52

С одной стороны, спецоперация белорусских властей по задержанию Протасевича прошла успешно — его доставили в СИЗО-1 и, судя по записанному там видео, избили. Только последствия такого рода действий, которые затронули много сторон, сложно прогнозировать. Впервые с августа 2020 года крупнейшие мировые газеты выходят с новостями о Беларуси на первой полосе. Снова ситуация с правами человека обсуждается на уровне ООН и президентов ведущих стран. Но помимо политических последствий, которые часто ограничиваются устными возмущениями, государству грозят осязаемые экономические потери.

Павел Добровольский для “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное