vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мировое правительство и тайные знаки. Масон рассказал о современных «каменщиках»

Французский масон держит молоток перед собранием ложи в Бордо. Юго-запад Франции, 2008 год. Фото: Regis Duvignau / Reuters / Forum

Недавний опрос ВЦИОМ показал, что примерно 37% россиян верят в мировой заговор. В создании некоего тайного правительства обвиняют в том числе и масонов. Их деятельность овеяна легендами: от церемонии посвящения до влияния на законы некоторых стран. «Вот Так» поговорил о масонском братстве с членом Великой ложи Франции Бертраном Болле.

«Мой папа – масон»

Бертран Болле вступил в масонскую ложу в 24 года, когда у него родилась первая дочь. «Я очень хотел изменить свою жизнь. Захотел быть хорошим человеком», — объясняет он. О масонах француз узнал от отца, который уже состоял в ложе. Он в итоге и ввел сына в это тайное общество.

«Я был еще ребенком, когда узнал, что мой папа масон. Он организовывал множество встреч у нас дома. И он позволил мне выбрать послушание и ложу», — рассказывает Болле.

По его словам, непосвященные могут познакомиться с масонством на специальных открытых церемониях дважды в год — в дни зимнего и летнего солнцестояния. Раз в год масоны даже пускают простых людей в свои храмы: «Это позволяет непосвященным открывать для себя нашу вселенную».

Исторически в масоны принимают только мужчин, которые верят в Великого Архитектора Вселенной. При этом для членов ложи неважно, какой религии человек придерживается. Важен лишь сам факт веры и высокий моральный облик.

«Мы принимаем всех людей: приверженцев всех религий и работников всех профессий. <…> Каждый может стать масоном, если действительно мотивирован», — говорит Бертран Болле.

В современном масонстве есть женские и смешанные ложи (в последних состоят лица обоих полов). Но пока это, скорее, исключение.

Как появилось масонство

Слово масон (анг. freemason, фр. franc-maçon) на русский язык переводится как «вольный каменщик». Исследователи указывают, что существует не менее 12 различных теорий о происхождении масонства, но основная из них связывает масонов с одним из многочисленных средневековых цеховых братств — артелью каменщиков. Сами масоны порой говорят о происхождении своего братства от Адама или Соломона.

Символы масонства на выставке в Национальной библиотеке Франции. Париж, 2016 год. Фото: Benoit Tessier / Reuters / Forum

Как бы то ни было, цеховое братство каменщиков всегда было сообществом уважаемых квалифицированных специалистов, мастеров в архитектуре, инженерии и символике. Благодаря этому масонство по сей день насыщено символами: цвет пола, колонны, изображения на стенах и потолке, время собраний, инструменты, элементы одежды — все имеет свое значение.

Первая Великая ложа появилась 24 июня 1717 года в Лондоне, через несколько лет она стала называться «Великой ложей всей Англии». Само слово «ложа» происходит от английского lodge — «барак, мастерская». Иными словами, место, в котором жила артель, работая на стройплощадке.

В Великой ложе всей Англии было три степени членства — ученик, подмастерье и мастер. Позднее появилась самая популярная ныне ветвь — шотландская, которая дала самый распространенный масонский устав — «Древний и принятый шотландский устав», согласно которому масонство делится на 33 степени. Следует отметить, что уставы масонов хоть и отличаются от ложи к ложе, всегда лояльны государству, в котором масоны живут.

История
Звезды и полюсы. Новый музей новой религии? Мнение экспертов
04.06.2021 12:00

Со второй трети XVIII века английское масонство стало привлекать монарших особ. Считается, что минимум несколько британских королей были масонами. Однако Объединенная великая ложа Англии в разделе «Знаменитые масоны / Монархи» указывает только короля Георга VI (отца Елизаветы II) и его зятя принца Филиппа, уточняя, что Георг VI вышел из масонства после коронации. Великим мастером ложи с 1967 года является кузен королевы принц Эдвард, герцог Кентский. Среди других известных масонов ложа упоминает писателей сэра Артура Конан Дойла и Редьярда Киплинга, открывшего пенициллин сэра Александра Флеминга, премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля.

Бриллиантовая драгоценность с изображением королевы Виктории — одна из более чем 150 масонских драгоценностей, представленных на выставке «Bejewelled» в Музее масонства в Лондоне. Великобритания, 2018 год. Фото: Toby Melviile / Reuters / Forum

В России масонство привлекало аристократию, среди российских масонов называют Голициных, Татищевых, Трубецких, Куракиных, а также Сперанского, Грибоедова, Чаадаева, Бенкендорфа, Пестеля, Керенского. В XXI веке принадлежностью к масонской ложе хвастается скандально известный махинациями с политическими партиями Андрей Богданов.

Сложные отношения с христианством

Масоны говорят о Боге как о Великом Архитекторе Вселенной, могут исповедовать любую религию, но при этом имеют сложные отношения с христианством. Так, считается, что масоном был архиепископ Кентерберийский Джеффри Фишер — первоиерарх Англиканской церкви, короновавший Елизавету II. Есть свидетельства, что в масонской ложе состоял Константинопольский патриарх Мелетий Метаксакис.

Картина Уильяма Блейка “Великий архитектор”, 1974 год.

В РПЦ и Греческой православной церкви верующим запрещают быть масонами, но единого мнения нет. Русские православные цитируют философа Николая Бердяева («Масонство, прежде всего, имеет антицерковный и антихристианский характер. В масонской идеологии преобладает антихристианский гуманизм»), архиерейский собор Греческой православной церкви («Единогласно и единодушно мы, все епископы Греческой Церкви заявляем, что масонство является совершенно несовместимым с христианством, и поэтому верные чада Церкви должны избегать масонства») и патриарха Кирилла («Церковь не может одобрить участие в обществах такого рода православных мирян, а тем более священнослужителей, поскольку они по самому своему характеру отторгают человека от всецелой преданности Церкви Божией и ее каноническому строю»). Также они упоминают анафему масонства архиерейским собором РПЦЗ в 1932 году, но уточняют — единого подхода к масонству в православии нет.

А вот католикам официально запрещено быть масонами. Папа Климент XII осудил масонов в 1738 году, поскольку ложи (вполне в духе Эпохи Просвещения) были настроены против Церкви. Папа Лев XIII в 1884 году обличал в масонстве несовместимые с христианским вероучением идеи, а в 1892 году напоминал: «Христианство и масонство принципиально несовместимы, так что вступать в одно значит расставаться с другим».

Одной из причин этого запрета было участие масонов в революциях — Французской, восстании декабристов и так далее. Масонам приписывают также влияние на Февральскую революцию и Октябрьский переворот 1917 года. Во Франции масоны значительно повлияли на отделение церквей от государства в 1905 году, благодаря чему образование стало исключительно светским, а церковная недвижимость была попросту конфискована государством.

Анализ
От «педофилии в Церкви» к «Церкви-педофилу». Как Папа Римский боролся с насильниками, но все видели обратное
03.02.2022 18:05

Кодекс канонического права 1917 года указывал, что вступление в масонскую ложу чревато автоматическим отлучением от католической церкви. Наконец, конгрегация вероучения в 1983 году сообщила: «негативное суждение Церкви о масонских ассоциациях остается неизменным, поскольку их принципы всегда были непримиримы с учением Церкви, и посему принадлежность к ним остается под запретом со стороны Церкви. Христиане, являющиеся их членами, пребывают в тяжком грехе и не могут приступать ко Святому Причастию».

Консервативный епископ Атаназиус Шнайдер из Казахстана говорит: масонство — это течение, философски родственное английскому деизму, в конечном счете близкое к сатанизму, это гностическая религия, в основе которой лежит антропоцентризм. Указывая на роль масонов в легализации разводов и абортов, он говорит: «От кого же свободны вольные каменщики? Они утверждают, что свободны от истинного Бога.

Цель масонства — показать, что в конечном счете человек — это бог, что именно человек решает, что добро, а что зло. Так, аборты, гендерная идеология и систематическая демагогическая манипуляция истиной в СМИ соответствуют базовым теоретическим основаниям масонства, потому что те взяты из гностицизма.

<…> Устранение христианства, устранение Христа как Бога, воплощенного Бога и Спасителя — первая и итоговая цель масонства. Против Христа как человека, учителя жизни наподобие Магомета или Будды масоны не возражают».

Любопытно, что в РПЦ обвинения в масонстве стали одним из любимых ярлыков фундаменталистов, тогда как некоторых католиков сначала называли масонами, а потом о них говорили, что масоны им мстят. Так, появившаяся в 1928 году католическая организация мирян Opus Dei («Дело Божье», с 1982 года в статусе персональной прелатуры) по окончании гражданской войны в Испании обвинялась в масонстве.

Основатель Opus Dei о. Хосемария Эскрива предстал перед трибуналом, на заседании которого его детище назвали «иудаистической ветвью масонства». Один из членов трибунала заметил: «Следует отметить, что члены Opus Dei трудолюбивы и ведут целомудренную жизнь», после чего председатель трибунала генерал Саликвет заявил: «Если они действительно ведут целомудренную жизнь, значит, не масоны. Я не знавал целомудренных масонов» — и закрыл дело.

Бывший английский масон Джон Хэмилл в соборе Святого Павла в Лондоне. Великобритания, 2002 год. Фото: Reuters / Forum

Но когда американский писатель Дэн Браун опубликовал роман «Код да Винчи», совершенно перевирающий деятельность Opus Dei, диакон Андрей Кураев назвал его книгу «очередным залпом в многовековой холодной войне между масонами и Католической Церковью». Позднее Браун фактически посвятил масонству роман «Утраченный символ».

Бертран Болле говорит, что члены его ложи не обсуждают политику и религию:

«Масонство не догматично. Мы просто работаем под руководством Великого Архитектора Вселенной, и под этим вы можете верить во что хотите».

Как работают французские ложи

Великие ложи в основном занимаются связями с другими сообществами масонов и установлением правил. Подчиненные им объединения достаточно самостоятельны в своих решениях. По словам Бертрана Болле, существует централизованное европейское послушание, члены разных лож в Европе могут посещать собрания друг друга:

«Когда я путешествую, я люблю навещать своих свободных братьев, и это отличный сюрприз для них. Когда вы масон, вы масон для всего мира».

По его словам, члены лож помогают друг другу, особенно если «брат» нуждается в чем-либо.

Болле состоит в La Grande Loge de France (Великой ложе Франции) — одном из трех самых крупных масонских объединений, у каждого из которых есть свои особенности. Великий Восток Франции занимается социальными вопросами, Великая национальная ложа Франции — хозяйственными, и это единственное сообщество, признанное Объединенной великой ложей Англии как регулярное. А Великая ложа Франции работает с символикой вещей.

Анализ
Благодатный огонь: чудо или обряд? Мнения иерархов и цена доставки в Москву
23.04.2022 20:33

Ложи делятся на два типа: «голубые» и «красные». В первых есть только три степени: ученик, подмастерье и мастер. В красных ложах, как, например, в Великой ложе Франции, — 33 степени (градуса). В своем послушании Бертран Болле — мастер, офицер, но свой градус он предпочитает не афишировать. По словам масона, чтобы перейти на новый уровень, необходимо «много работать». На каждом уровне — свой обряд посвящения. В рамках него масону необходимо предоставить «братьям» из ложи эссе на определенную тему. Но главный обряд — первая инициация, вокруг которой ходит множество слухов.

«Инициация зависит от наследственного ритуала, который представляет собой смерть для нового возрождения, — говорит Бертран Болле. — Я не могу сказать вам больше, потому что когда вы проживаете свою инициацию, вы клянетесь ничего не раскрывать. Это правило. Но будьте уверены, что этот день вы запомните на всю жизнь».

Доподлинно неизвестно, как именно проходит инициация масонов. Но некоторые подробности раскрыли, например, бывшие члены движения. Судя по открытым данным, в этой церемонии много символов.

Как проходит инициация

Сперва будущего ученика на заводят на полчаса в комнату для размышлений (ее внутри и снаружи охраняют «братья» с мечами). Внутри нее предметы — все черного цвета. Это символы смерти из Библии: клепсидра, фонарь, кости скелета, кусок черного хлеба, кувшин с водой. Затем неофиту обнажают правое колено (символ свободы) и грудь (доказательство того, что это мужчина с открытым сердцем). На глаза неофиту накидывается повязка.

Обряд посвящения в масоны во Франции. Рисунок 1820 года. Источник: Bridgeman Images — RDA / Forum

После размышлений в черной комнате человек, вероятно, пишет завещание. После этого желающий стать масоном стучит в двери и просит посвятить его в тайны ордена.

Следующий этап — неофит определенным образом отвечает на вопросы братьев. Его заставляют пить то горькое, то сладкое питье, дают различные предметы, он произносит клятвы. После этого ученик проходит символические путешествия, будто под землей и в воздухе. Когда повязку снимают, новый ученик видит братьев, наставивших мечи ему в грудь.

Символы и ритуалы

Масоны называют себе не тайным обществом, а обществом с тайнами. Непосвященные в основном знают только о символах этого братства.

«У нас есть разная одежда, которую мы называем декором: белые перчатки, шлейка и фартук. Мы надеваем все это только тогда, когда находимся в ложе. Мы покупаем это в специальном магазине, открытом только для настоящих масонов», — рассказывает Бертран Болле. Возможно, такие ограничения есть лишь во Франции, потому что в некоторых европейских городах (например, в Эдинбурге) можно свободно зайти в официальный магазин масонской атрибутики.

Французские масоны во время собрания ложи в Бордо. Юго-запад Франции, 2008 год. Фото: Regis Duvignau / Reuters / Forum

Среди символов, которые присутствуют на церемониях масонов: циркуль (как напоминание ограничивать желания и сдерживать страсть) и угольник (позволяющий отмерять действия, чтобы они несли добродетель). Кроме того, у масонов есть свои тайные жесты и пароли.

«Иногда в общественном месте можно предположить, что кто-то может быть масоном. У нас есть знаки и разные слова, по которым можно угадать своих», — рассказывает Болле. Говорить об этом подробнее он отказался.

Ритуалы всех лож отличаются друг от друга. Главное в них — символизм, образ смерти, а также указание на права и обязанности. За закрытыми дверьми, по словам Бертрана Болле, масоны собираются на пятичасовые встречи дважды в месяц. Это происходит в «очень красивых [масонских] храмах со множеством украшений».

Теория заговора и мировое правительство

Из-за тайных обрядов и знаков масоны нередко фигурируют в теориях заговоров, в частности, их подозревают в связях с мировым правительством. Бертран Болле говорит, что часто просто не упоминает при новых знакомствах о том, что состоит в масонском обществе, поскольку у людей «слишком много ложных убеждений».

«Мы не являемся частью мирового правительства. Нет, конечно! Но масонство в прошлом имело большое влияние на основные темы прогресса человечества: Французская революция, Декларация прав человека, избирательное право женщин, оплачиваемый отпуск и так далее, и тому подобное», — уверяет французский масон.

Одним из ключевых аргументов адептов теории заговора в пользу того, что масоны являются членами мирового правительства, являются знаки на однодолларовой купюре. Но всевидящее око, символ божественного присутствия — не только масонский знак. Его можно встретить и у иллюминатов, и в христианстве.

Всевидящее Око на однодолларовой купюре США. Источник: Ivan Vdovin / Interfoto / Forum

Бертран Болле говорит, что масонство — это не политическая партия, а, скорее, философское учение, для него же это школа посвящения. Он уточняет, что во времена Третьей республики во Франции (1870-1940 годы) более 80% правительства составляли члены масонских лож. Сегодня среди видных политиков все еще есть «братья», «но их уже гораздо меньше, чем раньше».

При этом масоны по-прежнему стараются влиять на развитие общества. На своих собраниях они обсуждают, что можно изменить, например, в законах своей страны. А после пишут резюме, которое подают в «компетентные органы».

Арина Бессонова, Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное