vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Авиация ЧВК «Вагнера». Из-за нехватки в российских ВКС пилотов за штурвалами самолетов воюют пенсионеры

Пилот ВВС России возле истребителя Су-35С.
Пилот ВВС России возле истребителя Су-35С.
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / Forum

Шестидесятилетних генералов и полковников, завербованных ЧВК, отправляют атаковать украинские позиции в составе штурмовой авиации — самой рискованной и несущей самые большие потери.

Пленный летчик-вагнеровец

Один из недавних брифингов военной разведки Министерства обороны Великобритании был посвящен участию боевых летчиков, нанятых ЧВК «Вагнера», в военных действиях на территории Украины. Британская разведка упоминает о недавнем пленении украинскими военными бывшего майора российской военной авиации Андрея Федорчукова.

Самолет Федорчукова Су-25 был сбит с помощью ПЗРК «Игла» 17 июня над городом Светлодарском Донецкой области. На допросе Федорчуков рассказал, что был завербован ЧВК для выполнения боевых задач в небе над Украиной. По словам летчика, задачи ему ставили офицеры Минобороны РФ, ведомство также перед каждым вылетом выделяло ему «самолет на смену».

Полеты осуществлялись с военного аэродрома в городе Миллерово Ростовской области. По словам Федорчукова, в день он выполнял один-два боевых вылета на штурмовике Су-25. В сообщении СБУ о пленении Федорчукова утверждается, что летчики-наемники получают зарплату «от 200 тысяч рублей в месяц и дополнительные бонусы».

СУ-25. Фото: Марина Лысцева / ТАСС / Forum

Анализ
Проштрафившиеся наемники ЧВК «Вагнера» и боевики Асада. Как Россия пытается восполнить людские потери, понесенные в Украине
13.03.2022 14:53

«Использование отставных военных, которые сейчас работают на “Вагнера”, для выполнения задач непосредственной авиационной поддержки указывает на то, что российские ВВС, вероятно, изо всех сил пытаются поддержать вторжение в Украину необходимым количеством авиационных экипажей. Вероятно, это можно объяснить недостаточностью личного состава, имеющего должную подготовку, и боевыми потерями России», — сказано в сводке британской разведки.

Разведка также упоминает, что при вылетах пилот-наемник использовал коммерческие устройства GPS, а не стандартное навигационное оборудование российской военной авиации. По мнению британцев, это может указывать на то, что пилоты ЧВК «Вагнер» используют штурмовики старых модификаций, а российские ВКС не предоставляют «вагнеровцам» вместе с самолетами современную навигационную аппаратуру.

При этом, по данным украинского журналиста Юрия Бутусова, работающего в зоне боевых действий, Федорчуков пользовался в полете навигатором Garmin и смартфоном с приложением ProNebo. По мнению Бутусова, это позволяло летчику иметь даже более точную навигацию, чем та, которая предоставляется штатной аппаратурой ВКС России.

В бой идут одни старики

Информация о том, что ЧВК «Вагнера» может использовать в Украине боевую авиацию, появлялась и раньше. В мае сообщали о гибели в результате огня украинских ПВО двух очень странных пилотов российских штурмовиков Су-25. Оба были отставными военными летчиками глубоко пенсионного возраста.

Над городом Попасная Луганской области 12 мая был сбит самолет, который пилотировал бывший полковник белорусской армии, 63-летний (по другим данным — 67-летний) Николай Марков. Штурмовик Маркова был сбит украинцами на высоте 1500 метров, предположительно, из советского зенитно-ракетного комплекса С-125. Экс-полковника похоронили в белорусской Лиде.

Николай Марков за штурвалом вертолета в Центральноафриканской Республике, 2014 год. Фото: телеграм-канал Анатолия Штефана

В профессиональных кругах российских летчиков говорили, что Марков воевал в Украине «от какой-то ЧВК», так как в российских ВКС есть острая нехватка опытных летчиков. Косвенно в пользу версии о найме Маркова в ЧВК «Вагнера» говорит то, что бывший полковник ранее по коммерческим контрактам много работал в Африке и даже обзавелся там домом и второй семьей. Теоретически в Африке он мог установить контакты с ЧВК «Вагнера», которая уже несколько лет ведет на этом континенте активную деятельность в интересах Кремля.

Анализ
Руны “Соул”, “Тейваз” и “Турисаз”. Роман Попков о новых викингах ЧВК «Вагнера»
12.08.2021 19:15

Во время последнего вылета Марков был ведомым, а ведущим (командиром. — Ред.) в парном полете был другой пожилой отставник — 63-летний бывший генерал-майор ВКС России Канамат Боташев. Он погиб через 10 дней после смерти Маркова — его Су-25 сбили над той же Попасной из «Стингера».

Боташев со скандалом был уволен из вооруженных сил в 2012 году: высокопоставленный офицер пилотировал истребитель Су-27, хотя не имел допуска к управлению такой машиной. Самолет сорвался в штопор при попытке Боташева выполнить фигуру высшего пилотажа. Генерал сумел катапультироваться. На земле его ждало уголовное дело, приговор (четыре года условно. — Ред.) и прозябание в должности замруководителя питерского ДОСААФ. Однако Боташев все же сумел найти дорогу в небо. Но долго летать ему не довелось.

Похороны Канамата Боташев в Карачаевске. Россия, 2 июня 2022 года. Фото: телеграм-канал главы Карачаево-Черкессии Рашида Темрезова

Анализ
ЧВК «Вагнера» отправляют на новую войну: наемники взяли курс на Мали
27.09.2021 12:24

На то, что ЧВК «Вагнера» использует в войне боевую авиацию, намекал телеграм-канал Reverse side of medal, позиционирующий себя как близкий к «вагнеровцам». Впрочем, действительно близкие к ЧВК «Вагнера» паблики обходятся без намеков и в вербовочных объявлениях открыто пишут, что «компания» ищет пилотов военных самолетов.

Ливия — первый неудачный опыт

Нынешняя российско-украинская война — это, вероятно, не первый вооруженный конфликт, в котором российское Минобороны предоставляет «вагнеровцам» в пользование свои самолеты. Несколько лет назад ЧВК «Вагнера» пришла в Ливию, где бушевала гражданская война. Российские наемники воевали на стороне поддерживаемого Кремлем варлорда, фельдмаршала Халифы Хафтара, против центрального ливийского правительства.

Особых успехов «вагнеровцы» в Ливии не добились. Когда в 2020 году боевые действия достигли кульминации, Россия поставила в Ливию в помощь «вагнеровцам» и Хафтару самолеты МиГ-29. При этом официально Москва в ливийской гражданской войне участия не принимала и за штурвалами МиГ-29, скорее всего, были наемники.

Впрочем, и МиГ-29 не помогли: Хафтар в итоге так и не сумел взять ливийскую столицу Триполи. Как минимум два МиГ-29 были сбиты противниками Хафтара, которым помогала Турция.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное