vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

НАТО удвоит контингент в Восточной Европе, а Россия — вновь на пороге дефолта. Итоги 26 июня

Королевская морская пехота Великобритании во время военных учений НАТО в Литве, 2017 год. Фото: Ant Upton / eyevine / EAST NEWS

На саммите НАТО в Мадриде обсудят удвоение воинского контингента альянса в его восточном блоке

Как пишет испанская El Pais, по итогам грядущего саммита НАТО в Мадриде страны-участницы могут принять решение о крупнейшем со времен окончания холодной войны развертывании войск в восточном блоке Альянса.

Кроме того, как ожидается, на саммите примут новую стратегическую концепцию НАТО, в которой Россия будет названа прямой угрозой безопасности Альянса.

По данным El Pais, представители ряда стран НАТО предлагают перевести формирования войск союзников в статус бригад, что будет означать почти двукратное увеличение численности развернутых армейских подразделений. По словам источников газеты, отдельные страны НАТО настаивают на размещении на своей территории дивизий Альянса численностью до 15 тысяч военнослужащих.

Новости
El Pais: страны НАТО обсуждают удвоение воинского контингента в Восточной Европе
26.06.2022 17:24

Страны «Большой семерки» запретят импорт российского золота

Об этом уже заявили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Как ожидается, такая мера должна еще больше усилить финансовое давление на Владимира Путина и российских олигархов из его ближайшего окружения.

В то же время, как рассказали опрошенные «Вот Так» эксперты, подобные ограничения не окажут особого влияния ни на цену золота на мировом рынке, ни на благосостояние российских бизнесменов, владеющих золотодобывающими компаниями. В первую очередь из-за возможности перенаправить экспортный поток металла на азиатские рынки.

Анализ
Страны G7 запретят импорт российского золота. Объясняем, как это скажется на российской экономике
26.06.2022 19:14

Россия снова оказалась на пороге дефолта

Как пишет Bloomberg, 26 июня истекает льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по российским гособлигациям.

Российские власти, полагает издание, не станут объявлять о дефолте официально, но если инвесторы не получат свои деньги, это станет первым зафиксированным случаем дефолта России по внешним обязательствам с 1918 года.

Соединенные Штаты в апреле фактически запретили России обслуживать внешний долг в валюте, не продлив лицензию, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в долларах. Срок действия этой лицензии истек 25 мая, после чего американские власти продлили его еще на месяц, посчитав, что такой шаг защитит иностранных держателей российских гособлигаций.

Новости
Bloomberg: Россия снова оказалась на пороге дефолта
26.06.2022 16:26

Россия вывезла с захваченных украинских территорий не менее 400 тысяч тонн зерна

Об этом заявил заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.

По словам замминистра, «на момент фактической оккупации на этих территориях, согласно элеваторным реестрам, было около полутора миллионов тонн зерна».

«Мы получили информацию с тех территорий от украинцев о факте вывоза. Если сложить все эти кейсы, то около 400 тысяч тонн. Четко говорить, что [произошло] с оставшимся миллионом тонн, мы сможем только после деоккупации», — сказал Высоцкий.

Он отметил, что, по данным Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute), ущерб сельскому хозяйству Украины от российского вторжения уже составляет $4,3 млрд.

«Россия целенаправленно уничтожает аграрную инфраструктуру», — подчеркнул Высоцкий, напомнив, что в июне российские войска уничтожили в Николаеве второй по величине в Украине зерновой терминал.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/26-06-2022-s-nachala-vojny-rossiya-vyvezla-iz-ukrainy-ne-menee-400-tysyach-tonn-zerna/

Одной строкой

  • В захваченной российскими войсками украинской Каховке взорвали автомобиль чиновницы оккупационной администрации.
  • ВСУ снова обстреляли российские нефтедобывающие платформы в Черном море.
  • Страны G7 намерены выступить с заявлением о бессрочной поддержке Украины в войне с Россией.
  • Российская армия вновь обстреляла жилые кварталы Киева.

Антон Городилов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное