vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Каждый седьмой житель России может не дождаться скорой помощи при угрозе жизни - «Важные истории»

Около 20 миллионов россиян могут не дождаться скорой помощи в случае угрозы жизни. Об этом говорится в исследовании «Важных историй». Журналисты подсчитали, что в 90 тысячах населенных пунктов из-за удаленности медицинских учреждений врачи не смогут приехать на вызов за 20 минут, как сказано в приказе Минздрава.

Согласно исследованию, 650 тысяч россиян будут ждать бригаду скорой помощи более двух часов, 2 млн человек – больше часа.

«Вот эти 20 минут — они же не с неба свалились, это определенный расчет тех критических состояний, при которых увеличение времени доезда чревато или осложнениями, или даже смертью», — объяснил первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

«Важные истории» пишут, что сами россияне тоже жалуются на слишком долгое время ожидания медиков. В 2020 году 54% опрошенных заявляли, что скорая ехала к ним дольше 20 минут. Это следует из итогов «Комплексного наблюдения условий жизни населения», проведенного Росстатом. При этом по сравнению с 2018 годом таких людей стало на 15% больше.

Данные Росстата показывают, что наиболее проблематичными по скорости доезда медицинской бригады являются села с населением до 200 человек и города, в которых от 500 тыс. жителей. В селах в среднем ждут скорую помощь 45 минут, а в городах – 1 час и 14 минут.

Новости
Суд взыскал деньги с больницы из-за смерти пациента, к которому долго ехала скорая
21.07.2021 16:47

В то же время Минздрав РФ публиковал общую статистику для всей страны. В ней отображено, что в 83% случаев скорая помощь прибывала на место менее чем за 20 минут, но данные по части регионов сильно отличаются. В Калужской области только в 45% случаев бригада медиков приезжала на вызов в установленные 20 минут, а 22% жителей области ждали врачей больше часа. В тройке регионов с наихудшими показателями по скорости прибытия скорой помощи также Рязанская и Самарская области.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное