vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Twitter, WhatsApp и Facebook оштрафовали на 36 млн руб. за отказ локализовать данные

Таганский районный суд Москвы опять оштрафовал социальные сети Twitter и Facebook, а также мессенджер WhatsApp за отказ локализовать данные россиян на территории РФ суммарно на 36 млн рублей ($488,1 тыс.), сообщает Роскомнадзор.

«Решением суда WhatsApp был назначен штраф в размере 4 млн рублей по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ. Facebook — 15 млн рублей, Twitter – 17 млн рублей за повторные нарушения требований о локализации ПД по ч. 9 ст. 13.11 КоАП РФ. В 2020 году Facebook и Twitter уже привлекались к ответственности по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ и были оштрафованы судом на 4 млн рублей каждая. Компания Facebook оплатила штраф, Twitter не оплатил», – говорится на сайте ведомства.

Новости
Facebook обжаловал российский штраф в 26 млн рублей
23.06.2021 19:40

БОРЬБА Кремля С СОЦСЕТЯМИ

В 2020 году в России разрешили блокировать интернет-ресурсы за «цензурирование» российских средств массовой информации. Авторы закона утверждали, что поводом для такой инициативы стали, в частности, действия Twitter, Facebook и YouTube, которые периодически ограничивали доступ россиян к публикациям провластных СМИ.

Далее государство взяло курс на якобы защиту детей от информации, размещенной в интернете. В марте российский президент Владимир Путин встретился с руководством силовых структур. На расширенном заседании коллегии МВД он потребовал от силовиков активнее мониторить интернет, чтобы обнаружить запрещенную для детей информацию.

Президент РФ также обвинил интернет в «продвижении неприемлемого контента», в том числе детской порнографии. О якобы опасном для детей контенте неоднократно заявлял и Роскомнадзор.

После этого регулятор начал массово составлять протоколы на соцсети, а суды стали назначать им большие штрафы.

1 июля Путин подписал закон, обязывающий иностранные IT-компании открыть офис в РФ. Новый закон распространяется на ресурсы, которые ежедневно посещают более полумиллиона человек. Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн говорил, что для лидеров IT-рынка внедряют новые правила, так как эти компании несут угрозу для свободы слова.

Под действие закона могут попасть поисковики (Google, Bing), соцсети (Facebook, Instagram, TikTok, Twitter), видеохостинги (YouTube, Twitch), мессенджеры с почтовыми сетями (от Telegram до Gmail), провайдеры хостингов (в том числе Amazon), сервисы онлайн-торговли (в частности, Aliexpress, Iherb и Ikea), а также «Википедия».

Роскомнадзор регулярно предъявляет претензии к зарубежным IT-компаниям. В конце мая суд суммарно оштрафовал компанию Google на 9,5 млн рублей за неудаление противоправного контента. Twitter был оштрафован на 27,9 млн рублей. Причиной стал отказ удалить информацию об акциях протеста. TikTok оштрафовали на 4,1 млн рублей, Telegram – на 15 млн рублей. Mail.ru (владеет «Одноклассниками») назначили 4 млн рублей штрафа. «ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн рублей. В июле 2021 года суд оштрафовал Facebook и Telegram на 6 и 11 млн рублей за неудаление контента, связанного с митингами.

В конце июля регулятор попросил Google заблокировать аккаунты соратников находящегося в заключении лидера российской оппозиции Алексея Навального на YouTube. Ведомство заявило, что в видео пропагандируют деятельность «экстремистской организации».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное