vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пригожин рассказал, как создал ЧВК «Вагнер». Российские суды помогали ему скрывать этот факт

Евгений Пригожин — Герой России, «ЛНР» и «ДНР» — на похоронах кавалера трех орденов Мужества, бойца ЧВК «Вагнер» Алексея Нагина. Фото: V1.ru

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», через собственную пресс-службу рассказал о создании ЧВК «Вагнер». До этого он утверждал, что не связан с войсковым объединением, и даже выиграл несколько процессов против СМИ, которые утверждали, что он финансирует военную организацию. «Вот Так» рассказывает, как российское правосудие помогало бизнесмену оставаться в тени.

«Время откровения»

В понедельник, 26 сентября, бизнесмена Евгения Пригожина спросили, почему он в последних комментариях перестал отрицать свою связь с ЧВК «Вагнер». В ответ бизнесмен рассказал, как создавалась эта частная военная компания.

Пригожин сообщил, что в 2014 году он, как и другие бизнесмены, финансировал сборы «казачков». Когда понял, что среди «добровольцев», которые планировали уехать воевать на Донбасс, было много мошенников, Пригожин решил сам заняться подготовкой солдат.

«Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов. С 1 мая 2014 года и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ “Вагнер”. Благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба “ЛНР” и “ДНР”», — рассказал он.

Евгений Пригожин утверждает, что ранее не подтверждал свою причастность к ЧВК, чтобы защитить бойцов от негатива. «А теперь наступило время откровения. Эти парни — герои, которые защищали сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев, стали одной из опор нашей Родины», — передала слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд», руководителем которой является Пригожин.

Впервые о связи Пригожина с ЧВК «Вагнер» рассказал автор «Фонтанки» Денис Коротков. Он заметил, что среди сотрудников службы безопасности бизнесмена находились люди, близкие к формальному руководителю ЧВК Дмитрию Уткину (“Вагнеру”). На следующий день фейковые аккаунты попытались узнать у знакомых Короткова информацию о журналисте. Позднее СМИ, связанные с «фабрикой троллей» Пригожина, начали обвинять его в сотрудничестве с ВСУ. Через год Короткову, который продолжал писать про личную армию «повара Путина», поступили угрозы.

Сам бизнесмен не комментировал публикацию Короткова и долгое время игнорировал вопросы про ЧВК. Первый комментарий пресс-службы компании «Конкорд», в котором опровергается связь Евгения Пригожина с «Вагнером», опубликован в 2019 году.

История
От «Футляра» до «Адата»: как в России преследуют авторов телеграм-каналов
10.08.2022 20:37

Именем Российской Федерации

Пресс-служба «Конкорда» 20 октября 2020 года опубликовала иск Пригожина к соратнику Алексея Навального Леониду Волкову. Бизнесмен требовал, чтобы суд признал посты Волкова о Пригожине, в которых последнего назвали убийцей и создателем частной военной компании, недостоверными.

«Содержание ЧВК нарушает запреты, предусмотренные статьей 208 УК РФ (“Организация незаконного вооруженного формирования”. — Ред.)… Обстоятельства свидетельствуют, что ответчик заявил о совершении истцом преступления, не приводя при этом никаких доказательств», — говорилось в иске.

Процесс перенесли в Тверь. Пролетарский районный суд согласился с тем, что Волков опубликовал недостоверные сведения, порочащие честь и достоинство Пригожина. «Фейк» нашли в том числе во фразе: «Он содержит “фабрику троллей” и частную военную компанию, ответственную за сотни человеческих жизней и неисчислимые страдания». С оппозиционера взыскали 500 тыс. рублей.

Пригожин также потребовал возбудить против Волкова уголовное дело о клевете:

Новости
Против оппозиционера Волкова возбудили дело о клевете по иску бизнесмена Пригожина
01.04.2021 18:08

Бизнесмен 20 октября 2020 года подал еще один иск, на этот раз против самого Алексея Навального и его соратницы, продюсера канала «Навальный Live» Любови Соболь. В исковом заявлении он среди прочего заявил о распространении недостоверной информации в высказывании «Он фактически имеет лицензию на убийство. Это человек, который имеет частную военную компанию».

В 2021 году Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск, признав заявление ложным и взыскав с Любови Соболь 500 тыс. рублей. От претензий к Навальному Пригожин отказался сам.

Евгений Пригожин в центре подготовки личного состава ЧВК «Вагнер». Видео: REVERSE SIDE OF THE MEDAL / Telegram

«Повар Путина» 10 июня 2021 года обратился в Пресненский районный суд Москвы с иском против «Эха Москвы» и его главреда Алексея Венедиктова. Последний во время эфира программы «Будем наблюдать» сказал, что Пригожин является хозяином ЧВК «Вагнер».

Бизнесмен требовал, чтобы Венедиктов опровергнул это высказывание, заявив, что оно было голословным и не имеющим под собой каких-либо доказательств. Рассмотрение иска завершилось в августе 2022 года, когда Пригожин своими комментариями о вербовке заключенных давал понять, что не осталось никаких вопросов относительно его связи с ЧВК. Суд объявил, что Венедиктов распространил недостоверную порочащую информацию, но не стал наказывать журналиста.

Новости
Петербургской журналистке угрожают из-за статьи о работе прокремлевских «борцов с фейками» о войне
25.03.2022 22:25

Пригожин 29 июня 2021 года направил иск против The Insider и главреда СМИ Романа Доброхотова. Поводом стала статья «“Мазай” — африканский “Вагнер”. Кто управляет делами Пригожина на Черном континенте», в которой описывают координацию ЧВК в Африке.

Судьба именно этого иска неизвестна, зато 3 и 10 июня московские суды удовлетворили два требования об удалении недостоверных материалов о связи Пригожина с ЧВК «Вагнер» с сайтов The Insider, Bellingcat и «Пикабу».

Война, открывшая истину

После вторжения России в Украину на фронт отправились и наемники ЧВК «Вагнер». Об их присутствии говорили не только независимые СМИ и правозащитники, но и прокремлевские военные корреспонденты. «Вагнеровцы» словно легализовались в информационном поле — к началу сентября РИА «Новости» стало публиковать материалы о деятельности группировки без каких-либо пояснений о незаконности организации частных вооруженных формирований в России.

С лета 2022 года правозащитники рассказывают, что российских зэков вербуют и отправляют воевать в Украину. Это касается не только осужденных, но и тех, кто еще находится под следствием в СИЗО. Заключенных набирают в ЧВК «Вагнер». Для этого колонии периодически посещает сам Евгений Пригожин.

Анализ
Этап на убой. Что известно об отправке российских заключенных на войну
23.07.2022 20:59

Записавшимся в ЧВК узникам обещают свободу через полгода службы, государственные награды и возможность отправиться воевать снова, если они опять попадут за решетку. Решивших пойти на фронт Пригожин предупредил: за проступки их ждет смертная казнь. Сами заключенные говорили, что их направляют на самые опасные участки фронта в качестве пушечного мяса.

Пригожин уклоняется от прямого ответа на вопросы о вербовке заключенных. Когда в соцсетях появилась видеозапись выступления бизнесмена перед зэками, его пресс-служба объяснила, что человек, «чудовищно похожий на Пригожина», успешно справляется с задачами спецоперации.

Новости
«Гулагу.да». Евгений Пригожин рассказал о сайте, на котором заключенные советуют отправиться на фронт
10.09.2022 19:09

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное