vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Краснодаре потребовал объяснить картину «Сдирание кожи с продажного судьи» на конверте

Конверт, в котором Яна Антонова отправила жалобу

Конверт, в котором Яна Антонова отправила жалобу. Фото: Яна Антонова / Telegram

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции вызвал для объяснений краснодарскую активистку Яну Антонову. Ее заподозрили в неуважении к суду из-за конверта, в котором она направила жалобу на решение нижестоящей инстанции. На нем изображена картина Герарда Давида «Сдирание кожи с продажного судьи».

Суд указал, что все участники судебного процесса обязаны проявлять уважение. Картина, по их мнению, требует пояснений, чтобы исключить «неуважительное отношение к суду». На заседании, которое состоится 7 декабря, инстанция решит, стоит ли накладывать на активистку судебный штраф и нужно ли передавать материалы дела в следственные органы.

Яна Антонова рассказала в телеграм-канале, что конверты напечатали юристы, которые обжаловали административный арест адвоката Михаила Беньяша в 2018 году. Тогда проблем с ними не возникло. Конверты остались, теперь Антонова использует их для подачи жалоб. Сейчас она оспаривает результаты выборов в городскую думу Краснодара.

Активистка не исключила, что из-за конверта на нее могут возбудить дело о неуважении к суду (статья 297 УК РФ). Санкция этой статьи предусматривает до шести месяцев ареста.

Новости
Московский суд назначил активисту 25 суток ареста за пикет в поддержку «Мемориала»
26.11.2021 16:23
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное