vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Преподавательницу из Брянска оштрафовали за «дискредитацию армии» по доносу коллеги. «Вот Так» с ней поговорил

10 ноября преподавательницу истории из Брянского педагогического колледжа Елену Лазаренко оштрафовали по статье о дискредитации армии. Ее коллега написал на нее донос, указав, что на занятиях она произносила антивоенные высказывания. Лазаренко рассказала «Вот Так», что теперь должна выплатить государству 40 тыс. рублей, однако этих денег у нее нет.

В постановлении Бежицкого районного суда утверждается, что Лазаренко на уроке истории «высказывалась, что Путин В.В. не прав, что начал специальную военную операцию на территории Украины, а граждане, которые отправляются на СВО после частичной мобилизации, — это пушечное мясо».

Однако, как утверждает педагог, она не говорила ничего «дискредитирующего» армию, а просто обсуждала с учениками мобилизацию. «Многие переживают за своих родственников, которых мобилизовали. Дети рассказывали о проблемах по данной теме», — пояснила Лазаренко.

Дело строится на «показаниях» детей, которых заставляли подписывать заранее составленные жалобы, рассказывает Лазаренко. Текст жалоб ей прочитать не дали, протокол — тоже, но требовали в нем расписаться.

«Ничего такого чтобы дискредитировать армию я не говорила. То, что написано в постановлении — это оговор. Дело строится на показаниях детей, которые не давали их. Они только подписывали готовые жалобы», — рассказала преподавательница в разговоре с корреспонденткой «Вот Так».

История
Эксперт разрушенных судеб: история одного идейного доносчика
29.10.2022 08:49

По словам Лазаренко, 6 октября к ней на занятие пришли 10 сотрудников полиции. Не представившись, они стали опрашивать по одному несовершеннолетних студентов, а затем и саму Лазаренко. Полицейские спрашивали преподавательницу про митинг против губернатора Брянской области Александра Богомаза, просматривали ее чаты и шутили, что скоро женщину посадят в тюрьму.

«Вот Так» связался с одним из полицейских (его личность подтвердила сама Лазаренко. — Ред.), присутствовавших при опросе педагога: на видеозаписи, опубликованной преподавательницей, он настойчиво просил женщину «успокоиться». В разговоре с журналистом сотрудник полиции сказал, что «первый раз слышит» об этой ситуации, и отказался давать комментарии.

Обновлено
Блогера из Смоленска приговорили к шести с половиной годам колонии за ролик с судом над Путиным
28.07.2022 13:23

В жалобе на Лазаренко указано, что ее написал Федоров Г.В. — это один из сотрудников колледжа и «близкий друг директрисы», рассказала «Вот Так» преподавательница. Каким образом он уличил Лазаренко в «дискредитации армии» — неясно, поскольку они работают в разных корпусах и «даже не здороваются».

Конфликт с руководством колледжа, по словам преподавательницы, длится с прошлой осени. Уже тогда, по словам педагога, руководство учебного заведения просило студентов записывать на диктофон уроки, которые ведет Лазаренко. Об этом ей рассказывали и ученики, и их родители.

«Просидела дома без содержания полгода». Из-за чего давят на преподавательницу

За «дискредитацию» преподавательницу оштрафовали на 40 тыс. рублей — это почти в два с половиной раза больше, чем ее зарплата. Сейчас педагог одна содержит дочь и двух собак. Штраф она будет обжаловать, поскольку не имеет финансовой возможности его оплатить. Ранее Лазаренко незаконно отстраняли от работы на полгода, и за это время у нее накопились много долгов.

Причиной отстранения стал якобы ее отказ вакцинироваться. При этом преподавательница говорит, что прививаться она не отказывалась, а только попросила пройти перед этим медосмотр, поскольку состоит на учете у онколога. Незаконность отстранения подтвердила Брянская трудовая инспекция, однако это ни к чему не привело.

история
Оскопление чувств верующих. Священника обвинили в доносе на пенсионерку из-за плаката против войны
21.07.2022 20:21

Затем женщина прошла несколько судов, однако никакой компенсации добиться не удалось. «Как проходили суды — у меня волосы дыбом», – говорит она.

Кроме того, директриса урезала Лазаренко зарплату и рабочие часы. Из-за этого более чем годового конфликта, полагает преподавательница, ее и решили «выдавить», написав донос.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное