vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

TN: Хавьер Милей умерил свою радикальную риторику и допускает возможность вступления Аргентины в БРИКС

Команда нового президента Аргентины Хавьера Милея допускает возможность вступления страны в БРИКС, несмотря на то, что ранее она была против этого, сообщает телеканал TN со ссылкой на источники. Издание также отмечает, что после победы на выборах риторика Милея стала более умеренной.

В августе, когда Милей был только кандидатом в президенты, он говорил, что Аргентина не собирается сотрудничать с такими «коммунистическими» странами, как Россия, Китая и Бразилия (все три страны состоят в БРИКС. — Ред.). «Наша геополитическая группировка — это США и Израиль», — говорил он.

После победы Милея на выборах Диана Мондино, старший экономический советник нового президента, напрямую заявила, что Аргентина не собирается вступать в БРИКС. «Я не знаю, почему к БРИКС такой большой интерес», — отмечала она.

Справка
БРИКС — межгосударственное объединение, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.
История
«Готовимся к подорожанию всего». Как к победе Хавьера Милея относятся российские иммигранты в Аргентине
22.11.2023 13:00

Однако, как узнал TN от источников в партии президента «Свобода наступает», теперь команда Милея допускает возможность, что Аргентина все же вступит в БРИКС. Но если это произойдет, то интенсивность участия Аргентины в этом союзе будет «очень низкой», подчеркнули источники издания.

«Либертарианец [Хавьер Милей] начал проявлять признаки умеренности в своей речи, когда дело касается внешней политики, особенно в отношении Китая, Бразилии и даже БРИКС», — отмечает издание.

БРИКС — это «скорее возможность, чем риск для Буэнос-Айреса», также сказали источники TN в неназванных дипломатических и академических ведомствах Аргентины, с которыми консультируется команда Милея. По словам одного из них, участие в БРИКС, например, позволит «в течение года провести около 100 встреч с китайскими чиновниками».

«Многие хотели бы сидеть за этим столом [с представителями Китая], но не могут», — добавил источник.

Справка
Как отмечает TN, Бразилия и Китай — первый и второй торговые партнеры Аргентины соответственно. Сохранение связей с обеими странами поможет не только поддержать аргентинский рынок импорта и экспорта, но и, возможно, повысить его, сообщает издание.

В середине августа БРИКС приняла решение о расширении своей организации. Если оно произойдет, то с 1 января 2024 году к союзу должны присоединиться Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Обзор
Враг леваков и учитель тантрического секса. Во второй тур президентских выборов в Аргентине прошел анархо-капиталист
23.10.2023 18:02

Либертарианец Хавьер Милей победил на выборах президента Аргентины 19 ноября. В рамках своей предвыборной программы он в том числе обещал сократить число министерств, снизить государственные расходы, отказаться от валюты песо в пользу доллара из-за очень высокого уровня инфляции в стране, а также упразднить Центральный банк. Однако, как утверждает Financial Times со ссылкой на источники, Милей также постепенно отказывается от идеи долларизации экономики.

Слава Труфанов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное