vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украина официально поднимет вопрос об исключении России из Совбеза ООН

Украина 26 декабря планирует поднять вопрос о дальнейшем пребывании России в Совете безопасности ООН. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Ранее глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что на данный момент приостановка членства России в Совбезе ООН невозможна.

Кулеба рассказал, что Россия не имеет права находиться в ООН. «У нас вопрос очень простой: а имеет ли право Россия оставаться постоянным членом Совета Безопасности ООН и быть в Организации Объединенных Наций вообще? У нас есть убедительный и аргументированный ответ — нет, не имеет», — сказал он.

По словам министра иностранных дел, скоро вопрос о будущем России после ее поражения в Украине перестанет быть запрещенным для обсуждения в мировой дипломатии. «Эти вопросы пока не обсуждают на пресс-конференциях и в публичных заявлениях лидеров государств и правительств, но уровнем ниже люди уже задают вопрос — какой должна стать Россия, чтобы она не представляла угрозы миру и безопасности», — добавил он.

Глава Евросовета Шарль Мишель в интервью Алексею Венедиктову 23 декабря заявил, что пока невозможно приостановить членство России в Совбезе ООН, однако он считает, что организации необходимо разработать такой механизм. По его мнению, с начала войны в Украине концепт безопасности ООН уже сильно барахлил и имел немало трудностей в функционировании при разрешении больших международных проблем.

«Я среди тех, кто считает, что рано или поздно реформа функционирования ООН будет обязательной, например, чтоб лучше учитывать баланс современного миропорядка. Мы видим например, что африканский континент очень мало или очень плохо представлен в структурах ООН, то же самое можно сказать и про Латинскую Америку. И думаю, что однажды наступит обсуждение глубокой реформы системы ООН», — добавил Мишель.

«Россия не имеет права оставаться в Совбезе ООН»

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал исключить Россию из Совета безопасности ООН. «У России нет права участвовать в обсуждении и в голосовании по вопросам войны в Украине, которая является не спровоцированной и носит колониальный характер. Это возможно, это необходимо, это справедливо. Россия не имеет права оставаться в Совбезе ООН», — заявил Зеленский в июне. По его мнению, Россия продолжает принимать участие в деятельности ООН из-за «близорукости» политиков после окончания холодной войны.

В начале сентября США выступили с инициативой реформирования Совета безопасности ООН: постоянная представительница Соединенных Штатов при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Россию из-за вторжения в Украину надо лишить права вето. Китай выступал против такого предложения. «Россия — постоянный член Совбеза и должна и далее играть свою важную роль в ООН. Никто не может лишить Россию этого права», — заявил глава МИД Китая Ван И.

Анализ
США предложили лишить Россию права вето в Совбезе ООН. «Вот Так» объясняет, почему это практически невозможно сделать
10.09.2022 12:53

13 октября парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Россия признается страной с террористическим режимом, а ее членство в Совете безопасности ООН — незаконным.

Можно ли исключить Россию из Совбеза ООН?

Россия — постоянный член СБ ООН с 24 декабря 1991 года как государство – продолжатель СССР. Другие постоянные члены Совбеза — Великобритания, Китай, США и Франция. Постоянное членство дает право вето. Именно это право позволяло России отвергать проект любой содержательной резолюции Совбеза ООН, вне зависимости от уровня поддержки, которой пользуется данный проект.

Так, в феврале 2022 года Россия накладывала вето на резолюцию, осуждающую ее действия в Украине, а также осуждающую аннексию украинских территорий.

Разговоры об исключении РФ из СБ ООН начались с первых недель войны в Украине, но юридически Россию нельзя исключить без ее же согласия. Чтобы исключить Россию из Совбеза, необходима поправка в Устав ООН, которую невозможно принять без подписи всех постоянных членов Совбеза. Но и в этом случае Россия сможет наложить вето на подобное предложение.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что Россию невозможно исключить из Совбеза ООН, но если такой механизм придумают, то его создатель должен получить Нобелевскую премию. «Я считаю, что это Нобелевская премия, причем в области математики, если такой механизм будет разработан, 100% — чтобы лишить нас статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН. Открою тайну: нереализуем этот сценарий, если мы говорим о праве», — заявила она.

Постпред России при ООН Василий Небензя также заявил, что лишить Россию членства в Совбезе ООН нельзя по ее уставу.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное