vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Любовь должна быть взаимной». О чем говорил Путин на Давосском форуме, пока в Москве шли обыски

27 января 2021 года, Россия, Москва. Владимир Путин выступает на Давосском экономическом форуме впервые с 2009 года.
Фото: Kremlin Pool / Russian Look / Forum

Путин впервые за последние 12 лет выступил на Давосском экономическом форуме. Новых тезисов не прозвучало – Россия все еще борется с бедностью, растет градус агрессии в риторике отдельных стран (невозможно даже представить, каких именно), но мы все же верим в светлое будущее.

Еще накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал, что выступление Владимира Путина на Давосском форуме будет «объемным и очень интересным». И если первый пункт главе государства удалось воплотить в жизнь, то насчет второго остаются сомнения.

Стоить отметить, что Путин игнорировал предложения выступить на форуме с 2009 года. Как правило, российскую сторону на этом мероприятии представляли вице-премьеры, например Игорь Шувалов или Аркадий Дворкович. А в прошлом году делегацию возглавлял бывший тогда исполняющим обязанности главы Минэкономразвития Максим Орешкин. Теперь же Путину, как считают опрошенные Vot Tak TV эксперты, пришла пора заявить о себе.

Анализ
Рост ставок по кредитам и евро за 100 рублей. Чего экономисты ждут от 2021-го
01.01.2021 15:25

Путин о социально-экономических проблемах

Всю речь Путина можно разделить на несколько частей. Первая, что логично, была посвящена глобальным изменениям в мире в связи с пандемией коронавируса. Он рассказал, что эпидемия подстегнула страны к давно наметившимся переменам в экономике, политике и социальной сфере.

Одновременно с этим, по его словам, произошла поляризация общественных взглядов, социальное расслоение и обострение популизма. Говоря об этом, он даже провел аналогию с событиями в мире в 30-х годах прошлого века. И счел эту аналогию вполне обоснованной. Далее традиционно речь пошла о социально-экономических вызовах.

«Рост экономических проблем и неравенство раскалывают общество, порождают социальную, расовую, национальную нетерпимость. Причем такое напряжение прорывается наружу даже в странах с, казалось бы, устоявшимися гражданскими и демократическими институтами, призванными сглаживать, гасить подобные явления и эксцессы», – сказал он.

По его словам, недовольство людей порождают реальные проблемы, которые не зависят от конкретных политических взглядов. Он добавил, что даже в развитых странах есть серьезные сложности.

«Доходы в развитых странах достались одному проценту населения, а у остальных доходы не росли», — заявил он.

Путин также рассказал о том, как успешно в России борются с проблемой бедности: «По оценкам Всемирного банка, в Китае, например, число людей с более низкими доходами сократилось с 1,1 млрд человек в 1990 году до менее чем 300 млн в последние годы. Это, безусловно, успех Китая. В России с 64 млн человек в 1999 году до порядка 5 млн в настоящее время. И мы считаем, что это тоже движение вперед в нашей стране. В самом главном, кстати говоря, направлении», — заявил Путин. А дальнейшее успешное развитие общества должно происходить, по его мнению, с помощью бюджетных стимулов, и главную роль будут играть не частные, а государственные банки.

27 января 2021 года, Россия, Москва. Владимир Путин выступает на Давосском экономическом форуме впервые с 2009 года.
Фото: Kremlin Pool / Russian Look / Forum

Путин о политике

Безусловно, значительная часть выступления Путина была посвящена политике. В этой части он вспомнил некоторые агрессивно настроенные страны, но называть конкретно никого не стал.

«Включая давление на те страны, которые не согласны с ролью послушных управляемых сателлитов. Использование торговых барьеров, нелегитимные санкции, ограничения финансовой, технологической, информационной сферы – подобная игра без правил критически повышает риски одностороннего применения военной силы, вот в чем опасность», — заявил он.

Конечно, вспомнил он и уроки Второй мировой войны, заявив, что неумение решать проблемы может привести к катастрофе.

«Конечно, сейчас такой глобальный, горячий конфликт, надеюсь, в принципе невозможен. Очень на это надеюсь», – сказал Путин.

Но тут же отметил, что Россия всегда выступает за «мир во всем мире». Так, и с Евросоюзом мы ругаться не хотим, а, напротив, готовы к «позитивному этапу отношений».

«Нужно подходить к диалогу друг с другом по-честному. Нужно избавиться от фобий прошлого. Мы к этому готовы, мы этого хотим. Но любовь невозможна, если она декларируется только с одной стороны, она должна быть взаимной», – внес немного романтики в сухую экономику национальный лидер.

Путин о светлом будущем

Несмотря на все существующие вызовы и сложности, у России, да и у всего мира все будет хорошо, резюмировал Путин. Но произойдет это только, если весь мир объединиться. «Дорогие друзья, все мы знаем, что конкуренция, соперничество между странами в мировой истории не прекращались, и не прекращаются, и не прекратятся никогда, и противоречия, столкновения интересов на самом деле естественная вещь для столь сложного организма, как сегодняшняя человеческая цивилизация. Однако в переломные моменты не мешало, а, напротив, побуждало объединять усилия на самых важных, действительно судьбоносных направлениях», – призвал он.

Это касается, в частности, и действий по повышению доступности вакцин от коронавируса. Они должны быть доступны всем людям на планете без исключения, подчеркнул Путин.

Зал пленарных заседаний в Давосе во время COVID-19.
Фото: ARND WIEGMANN / Reuters / Forum

Зачем Путину Давос?

Политолог Александр Конфисахор: Так долго манкировать крупные международные события и конференции нельзя. Тем более там присутствуют многие мировые лидеры. Путину нужно заявлять о себе на международной арене. Это как с поп-исполнителями: если они не выступают, о них забывают.

Когда же Путин выступает, он показывает, что он активный лидер, он имеет свое мнение, он есть – живой и здоровый. При этом с последними событиями – арест Алексея Навального и его расследованием – сегодняшнее выступление не связано. Повестка обговаривается сильно заранее, не за неделю и не за две, там существует четкий формат и прочее.

Надо понимать, что мы сейчас находимся в жесткой изоляции, в жестком противостоянии. Поэтому все призывы Путина к миру – это не более чем дежурные слова, которые направлены скорее не вовне, а на нашу аудиторию. Сейчас интересно посмотреть, как это будут показывать и комментировать наши официальные СМИ:

«Смотрите, мы призываем, а наши враги и все остальные не хотят нас слушать, а хотят только нам напакостить. Мы-то белые и пушистые, и президент об этом заявляет».

Политконсультант, создатель телеграм-канала «Давыдов. Индекс» Леонид Давыдов: Владимир Путин решил выступить на форуме по нескольким причинам. Во-первых, он давно не выступал. Во-вторых, пришла новая американская администрация. И накануне Путин и Байден неожиданно решили продлить договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. Подобного давно не было.

В-третьих, продолжается пандемия, поэтому надо было заявить позицию своего подхода к этой проблеме. В целом это окно возможностей, тем более что и ехать не надо. Кроме того, Путин как минимум, и это совершенно очевидно, хочет быть услышанным.

Все месседжи примерно похожи, они периодически повторяются. А Давос – это хорошая площадка для подобного рода словесных интервенций. Со стороны президента это также попытка разогнать диалоги. Важно понимать, что сейчас и та и другая сторона пытаются найти границы остановки эскалации, этой дороги в никуда. В противном случае иные пути могут привести к дальнейшему напряжению. Тестируются границы, где пора остановиться.

Ирина Ананина для Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное