vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Якутского шамана, планировавшего поход на Москву, поместили в психдиспансер

В Якутии задержали шамана Александра Габышева, который весной планировал начать новый поход на Москву, чтобы дойти до Кремля и «бороться там с темными силами, со злыми духами во власти». Как сообщил корреспонденту Vot Tak TV координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, полиция увезла мужчину в психоневрологический диспансер.

Как отметил Прянишников, он пока не знает, что стало причиной визита сотрудников МВД. Правозащитники намерены прояснить ситуацию, и адвокаты уже работают на месте. Они разбираются в документах. Однако в Якутии уже поздний вечер и более точная информация, вероятно, будет завтра.

Полицейские пришли к шаману Габышеву сегодня днем. Он отказался открыть дверь сотрудникам ведомства, поскольку они отказывались объяснять цель своего визита. Позже появилась информация о его принудительной госпитализации. Прянишников предполагает, что причиной могло стать то, что Габышев не пришел для отметки в психдиспансер, куда его поставили на учет. Очевидцы подтвердили, что полицейских сопровождала женщина-врач.

Новости
На белом коне на Москву. Шаман Габышев объявил об очередном походе
12.01.2021 12:56

Ранее Габышев объявил о новом походе на Москву с целью «изгнания Путина». В интервью “Сибирь.Реалии” он тогда заявил, что готов ко всему и даже понимает, что его «могут убить». Шаман утверждает, что поход, скорее всего, начнется в марте. Он планирует пройти путь на белом коне. Из Якутска Габышев выйдет с небольшим отрядом единомышленников. Основная часть его сторонников присоединится к походу в Иркутске и, вероятно, будет следовать за шаманом на машинах.

Предстоящий поход на Москву — третий по счету, объявленный якутским шаманом. Первый начался в марте 2019 года, когда он отправился в столицу России для проведения «обряда изгнания Путина». Тогда Габышева задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Он был доставлен в Якутск, а после – в психоневрологический диспансер республики. В отношении Габышева также возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности. Позже его выпустили под подписку о невыезде.

В январе 2020 года шаман объявил о новом походе на Москву для «изгнания президента», начать который он собирался в июне, но перед самым началом Габышева принудительно госпитализировали в психоневрологический интернат и направили на лечение. В документах говорилось, что он страдает «переоценкой своей личности» и «призывал к свержению законно избранной власти». Экспертиза признала его невменяемым. 22 июня 2020 года шамана выписали из больницы.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное