vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Вечно горящая шапка, или В поисках морального кодекса

Министерство культуры РФ встало в строй и вытянулось по струнке. Чтобы в Кремле, не дай бог, не подумали, что оно действительно занимается культурой, а не укреплением авторитаризма. Несколько дней назад Минкульт выставил на всеобщее обозрение «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению ‎традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Это на редкость глупый и смешной документ. Впрочем, это смех сквозь слезы.

Казалось бы, кому и зачем нужно укреплять «традиционные духовно-нравственные ценности»? Не дело ли это индивидуально каждого человека, его семьи и, может быть, тех, кого каждый конкретный человек записал себе в духовные учителя? Оказывается, нет. Это дело государственной важности, серьезный аспект государственной политики, а заниматься этим должны особо ответственные чиновники.

Женщина в кокошнике и с караваем на фоне танка

Женщина в кокошнике на церемонии встречи танков Т-34, переданных России Министерством обороны Лаоса, на вокзале Новосибирска. Январь 2019 года. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС / Forum

Они и занимаются! Традиционные ценности, по их мнению, призваны укреплять суверенитет России. Это особенно важно «перед лицом глобального ценностного кризиса, ведущего к утрате человечеством традиционных духовно-нравственных ориентиров и моральных принципов».

Вечно горящая шапка

Вы, конечно, будете смеяться, но к высокой морали нас призывает беззастенчивое ворье, коррупционеры и политические проходимцы. И это явление знаковое – о высоких чувствах больше всего любят поговорить люди низких побуждений. Им кажется, что так они компенсируют свое собственное ничтожество.

Разумеется, пафос своих претензий они обосновывают политической необходимостью. А как же еще? Вот и пишут они:

«Угрозу традиционным ценностям несёт деятельность экстремистских ‎и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

Теперь понятно, где собака зарыта? Надо под видом заботы о нравственности оградить народ от пагубного иностранного влияния: «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведёт к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей».

Эту страшилку они в дальнейшем называют «деструктивной идеологией» и с упоением, в духе оголтелых советских агитаторов и пропагандистов, борются с ней, не жалея сил и собственной репутации.

«Моральный кодекс строителя коммунизма»

Впрочем, какая уж там репутация! Они открытым текстом пишут, что «распространение деструктивной идеологии влечёт за собой риск… подрыва доверия к институтам государства, в особенности ‎к правоохранительным органам». Здесь Минкульт уже просто выступает в роли сержанта, преданно и снизу вверх глядящего на своего генерала.

Моржи, медведь, самовар и баранки

Спортсмены-моржи на реке Обь в рамках проекта в декабре 2021 года. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС / Forum

Противостояние «деструктивной идеологии» — это центральная идея документа, верноподданно сварганенного Министерством культуры. На эту идею, как на шашлычный шампур, нанизываются вперемешку слова о патриотизме, правах и свободах, гражданственности, служении Отечеству, информационной безопасности, милосердии, исторической памяти, приоритете духовного над материальным и единстве народов России. Замечательный, хотя и несъедобный набор, в котором каждый может отыскать свой любимый ингредиент.

Другое дело, что никто ничего искать не будет. Помнится, в советское время было нечто похожее – «Моральный кодекс строителя коммунизма».

Немного про Конституцию России

Деградирующие кремлевские маразматики пытались придать советской власти облик благопристойности и высокой морали. Всерьез этот «Моральный кодекс», разумеется, никто не воспринимал, а многие над ним просто смеялись.

Но тогда этот идиотизм хотя бы соответствовал конституционной норме о руководящей роли КПСС – страна была тоталитарной и откровенно идеологической.

Сегодня статья 13 Конституции РФ гласит, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Инициатива Минкульта – это как раз попытка придать идеологический облик государственной политике противостояния с Западом. Конечно, всем российским чиновникам на Конституцию начхать с самой высокой кремлевской башни. Тем более что речь идет о поспешном оправдании политических репрессий и готовящейся военной агрессии.

история
«Мы поняли, что лучше молчать». Почему феминистки на юге России ушли в подполье
25.01.2022 18:23

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное