vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Германия обвинила в шпионаже гражданина России, работавшего в университете в Баварии

Генпрокуратура Германии обвинила в шпионаже гражданина России Ильнура Н., сообщает пресс-служба ведомства. Уточняется, что мужчина работал научным сотрудником технической кафедры в одном из университетов Баварии.

«Не позднее осени 2019 года российская служба внешней разведки связалась с обвиняемым, в результате чего Ильнур Н. согласился сотрудничать со спецслужбами. Интерес РФ заключался, в частности, в различных стадиях разработки европейской ракеты-носителя “Ариан” и в изучении научных материалов подозреваемого», – говорится в сообщении немецкой Генпрокуратуры.

По данным ведомства, с конца ноября 2019 года Ильнур Н. регулярно встречался с «высокопоставленным сотрудником российской службы внешней разведки». Он, помимо прочего, якобы передавал информацию о научно-исследовательских проектах в области аэрокосмической техники. Взамен мужчина получил в общей сложности 2,5 тыс. евро наличными.

Новости
В Германии задержали российского исследователя по подозрению в шпионаже
21.06.2021 12:21

За последние несколько месяцев это не первое дело, связанное со шпионажем в пользу России. Так, в ноябре прошлого года в Польше по аналогичному обвинению задержали 66-летнего местного жителя Радослава С. Прокурор предъявил ему обвинение в содействии ведению деятельности внешней разведки против Республики Польша. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

А в октябре полиция Болгарии задержала двух литовцев и одного гражданина России по делу о шпионаже на оружейном заводе «Арсенал». Кроме того, фигурантам дела предъявили обвинение в несанкционированном доступе к компьютерной информации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное